Патенты принадлежащие Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Дагестанская государственная медицинская академия" Министерства здравоохранения РФ (RU)

Изобретение используется в патологической анатомии, эндокринологии, хирургии. Способ дифференциальной диагностики заболеваний щитовидной железы заключается в том, что проводят гистоэнзиматическое исследование фермента тиреопероксидазы (ТПО) в щитовидной железе и по активности ТПО диагностируют диффузный токсический зоб, многоузелковый токсический зоб, фолликулярную аденому в состоянии эутиреоза, аденокарциному.

Изобретение относится к медицине, а именно к патологической анатомии, и может быть использовано для дифференциальной диагностики заболеваний щитовидной железы. Способ по изобретению представляет собой метод по де Робертису.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии паховых грыж. Внутреннюю косую и поперечную мышцы с поперечной фасцией с обеих сторон от семенного канатика подводят и фиксируют к глубокому отделу паховой связки без натяжения шва и без удавливания мышц.

Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии, и может быть использовано для термической обработки остаточной полости фиброзной капсулы после эхинококкэктомии. Для этого максимально аспирируют содержимое кисты, после этого по троакару в полость кисты вливают подогретый до 50°C раствор фурацилина, после 15 минутной экспозиции раствор фурацилина из полости максимально аспирируют.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к эндоскопической хирургии, и может быть использовано для чрескожной пункции и проточного экспресс-лаважа полости желчного пузыря для обеспечения асептичности его просвета при лапароскопической холецистэктомии.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и касается лечения макулярного отека сетчатки. Способ комбинированного лечения макулярного отека сетчатки включает интравитреальное введение бевацизумаба, проведение лазеркоагуляции сетчатки, а также дополнительно субтеноновую инъекцию дипроспана.
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и может быть использовано для профилактики жировой эмболии у пострадавших с политравмой длинных трубчатых костей. Для этого профилактику синдрома жировой эмболии (СЖЭ) проводят по следующей схеме: проводят пункцию гематомы в зоне перелома, иммобилизацию длинных трубчатых костей с применением внеочагового остеосинтеза посредством стержневого аппарата по принципу малоинвазивного иммобилизационного остеосинтеза.

Изобретение относится к области технологии неорганических веществ, в частности к утилизации загрязненного шламом белого фосфора. Способ осуществляется путем окисления белого фосфора кислородом до пятиокиси фосфора с последующей ее гидратацией, причем загрязненный шламом белый фосфор помещают в реакционную камеру трехкамерного электролизера, на электроды подают постоянный электрический ток, образующийся в результате электролиза воды кислород окисляет белый фосфор до пятиокиси фосфора, поглощаемой водой до образования фосфорной кислоты, при этом шлам откладывается в анодной камере электролизера, после полного окисления фосфора электролизер автоматически отключается от электрической сети.
Изобретение относится к области медицины, а именно к экспериментальной медицине. Для моделирования ишемии спинного мозга лабораторным животным, вводят наркозный препарат «Пропофол».

Изобретение относится к медицине, хирургии. При резекции желудка выполняют широкую мобилизацию передне-латеральной стенки ДПК.

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для аутопластики ложных суставов трубчатых костей. Проводят репозицию.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для коррекции патологических изменений лимфатического русла при синдроме длительного сдавливания в эксперименте. Для этого экспериментальным животным вводят перфторан внутривенно в дозе 2 мг/кг массы тела и лимфотропно 0,2-0,4 мл 1 раз в сутки в течение 3-х дней.

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для хирургического лечения врожденного вывиха бедра в подростковом возрасте. Проводят пилу Джигли вокруг бедренной кости.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам, применяемым в травматологии и ортопедии. Устройство для лечения переломов большого бугорка плечевой кости представляет собой накостную пластину с зубчиками по внешнему контуру.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. Доступом по Кохеру в правом подреберье производят послойную лапаротомию.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии. Больного укладывают на спину на основание аппарата.

Изобретение относится к области технологии неорганических веществ, в частности к способам получения фосфорной кислоты, и может быть использовано для утилизации загрязненного белого фосфора. Способ заключается в окислении шламов загрязненного белого фосфора кислородом, с последующей гидратацией полученной пятиокиси фосфора.
Изобретение относится медицине и предназначено для лечения нагноившейся остаточной полости печени после эхинококкэктомии. Осуществляют обработку остаточной полости печени средством «Беметрим», состоящим из (г/100 мл раствора): порошок пепсина 4,0-4,5 г; бетаина гидрохлорид 4,0-4,5 г; метилурацил 3,0-4,0 г; тримекаин 2,0-3,0 г; полиэтиленоксид-400 87,0-84,0 мл.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам, применяемым в травматологии и ортопедии. Устройство для остеотомии представляет собой плоское медицинское долото, с фигурной режущей кромкой.

Изобретение относится к медицине и заключается в способе местного гемостаза при взрывных ранениях, который заключается в том, что изготавливают многослойную марлевую салфетку из двух марлевых 4-слойных салфеток, при этом между указанными двумя 4-слойными марлевыми салфетками наносят слой кровоостанавливающего средства «Гемостоп» в количестве 1,0-2,0 г на 1 кв.

Изобретение относится к медицине, хирургии. При ушивании перфоративной язвы двенадцатиперстной кишки применяют пластины «Тахокомб».

Изобретение относится к медицинской технике. Аппарат включает жесткую камеру, внутри которой установлен источник света.

Изобретение относится к миниинвазивной хирургии и может быть использовано при оперативном лечении желчнокаменной болезни. Устройство для холецистэктомии из мини-доступа выполнено в виде лопатки-ретрактора.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам, применяемым в травматологии и ортопедии. Устройство для репозиции костных отломков в аппарате Илизарова представляет собой репозиционный модуль, заменяющий резьбовые штанги, связывающие внешние опоры аппарата Илизарова, и состоит из пластины, двух резьбовых штанг (продольной и поперечной), кронштейнов и гаек, и обеспечивает прецизионное и дозированное перемещение одного (дистального) костного отломка или сегмента конечности относительно другого (проксимального) костного отломка или сегмента конечности в трех плоскостях.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам, применяемым в травматологии и ортопедии. Устройство для внеочагового остеосинтеза открытых переломов голени состоит из деталей стандартного набора аппарата Илизарова, а именно колец, телескопических и резьбовых штанг, пластинок, кронштейнов, болтов и гаек.

Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии, и может быть использовано для коррекции гипертрофии левого желудочка (ГЛЖ) у больных артериальной гипертонией пожилого и старческого возраста.

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии. Освобождают головку полового члена, отодвигая листки крайней плоти за венечную борозду.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. После открытой репозиции костных отломков ладьевидной кости в них формируют внутрикостный канал.

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и может быть использовано для лечения острого вторичного пиелонефрита. Для этого на фоне иммуностимулирующей и противовоспалительной терапии назначают энтеросгель по 20 г 3 раза в день до еды в течение 2 недель.
Изобретение относится к медицине, а именно хирургии, и может быть использовано для усиления гемоциркуляции в шовной полосе межкишечного анастомоза в эксперименте. Для этого после резекции тонкой кишки в условиях перитонита у собак в брыжейку кишки в зоне анастомоза вводят 0,25% раствор тримекаина в дозе 400-800 мл в сутки.
Изобретение относится к области медицины, а именно к лекарственному средству, и может быть использовано для местного лечения трофических язв, инфицированных и длительно незаживающих гнойных ран, ожогов I-II-IIIA степени, повреждений кожи вследствие травм, гнойно-воспалительных заболеваний кожи, пролежней и др.
Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии, ангиологии, и может быть использовано для лечения трофических язв и длительно незаживающих гнойных ран. Для этого проводят обработку раневой поверхности 3,0-1,5% перекисью водорода, затем, не высушивая рану, накладывают повязку со средством «Ихтиосин», получаемым из порошка стрептоцида 0,5-2,5 г и ихтиоловой мази 5,0-10,0 г, растворенных в 94,5-87,5 мл касторового масла.

Изобретение относится к медицине, а именно к оперативной травматологии и ортопедии. Целью его является повышение эффективности лечения ортопедотравматологических больных, которым выполняют операцию трансоссального шва.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. Для этого в брыжейку кишки устанавливают полиэтиленовую трубку.

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для свободной костной пластики ложных суставов длинных трубчатых костей кортикально-губчатым аутотрансплантатом, взятым с верхнего метафиза большеберцовой кости.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и описывает способ компенсации нарушений поступления желчи в кишечник у пациентов с наружным дренированием желчных путей. Способ восполнения дефицита желчи при наружном его отведении заключается, помимо основного лечения, в назначении лекарственного состава, состоящего из следующих ингредиентов: урсодезоксихолевая кислота 12-15 мг/кг/сут (до 20 мг/кг) в 2-3 приема, эслидин (фосфолипиды из соевого лецитина 300 мг; метионин 100 мг, масло соевое до 550 мг) по 1 капсуле 3 раза в день во время еды; милайф по 0,2 г 3 раза в день.

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для использования при проведении костной пластики ложных суставов. После репозиции концов костных отломков выполняют их продольную остеотомию двойной циркулярной пилой, диаметром 5 см, с формированием двух, продолжающих друг друга аутотрансплантатов, шириной 0,8-2 см и общей длиной 7-15 см, один из которых, длиной 2,5-5 см, выпиливают из меньшего костного отломка, а другой, длиной 4,5-10 см, - из большего.
Наверх