Устройство для холецистэктомии из мини-доступа

Изобретение относится к миниинвазивной хирургии и может быть использовано при оперативном лечении желчнокаменной болезни. Устройство для холецистэктомии из мини-доступа выполнено в виде лопатки-ретрактора. Лопатка-ретрактор имеет форму вилки с двумя браншами. Концы бранш изогнуты в продольном направлении на 10°. Бранши имеют длину 8 см и ширину 1,2 см. Расстояние между браншами составляет 4 см. Технический результат состоит в возможности создания достаточной зоны операционного действия, надежной фиксации положения операционного пространства до конца холецистэктомии, и в проводении этапов холецистэктомии из малого разреза. 1 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к области миниинвазивной хирургии, и может использоваться при оперативном лечении желчнокаменной болезни.

Известно устройство для измерения параметров мини-доступа, содержащее две бранши, соединенные осью, на одной из бранш закреплена шкала в виде линейки, на второй бранше расположен фиксатор положения линейки. Устройство изготовлено из нержавеющей стали. Бранши выполнены в форме пластин и соединены осью на расстоянии 15 см от концов ручки. На концах бранш рабочей части расположены шарики. На одной из ручек, в 10 см от оси, закреплена шкала дугообразной формы с линейками. По верхнему краю школы линейка с делениями в сантиметрах. На другой ручке расположен фиксатор положения шкалы и указатель.

Критика аналогов

Во всех перечисленных устройствах отсутствует лопатка-ретрактор, которая бы позволила вывести желчный пузырь на всем протяжении в раневую аппертуру и тем самым обеспечивала бы достаточную зону операционного действия и доступность выполнения основных этапов холецистэктомии из мини-доступа.

Прототип изобретения

В качестве прототипа нами взято устройство RU 42748 U1, 20.12.2004.

Прототип представляет собой ранорасширитель, состоящий из рабочей части и ручки, отличающийся тем, что рабочая часть выполнена удлиненной, изогнута по радиусу, соответствующему большой кривизне желудка, а ручка имеет дополнительный изгиб и отогнута на 90°.

Критика прототипа

Та часть известного устройства, которая вводится в рану, сделана в виде сплошной пластины и не может обеспечить достаточной площади зоны доступности.

Цель изобретения

Создание устройства, позволяющего обеспечить достаточную зону операционного действия при холецистэктомии из мини-доступа.

Сущность изобретения

Предлагаемое устройство показано на чертеже, где поз. 3 - бранши, поз. 2 - основание лопатки-ретрактора, поз. 1 - рукоятка.

Устройство изготовлено в виде лопатки-ретрактора и состоит из двух частей: из браншей и рукоятки. Та часть лопатки-ретрактора, которая вводится в рану, сделана в виде вилки с двумя браншами длиною 8 см (поз. 3), расстояние между браншами составляет 4 см (поз. 2). Ширина браншей составляет 1,2 см (поз. 3). Концы браншей изогнуты в продольном направлении на 10° (поз. 4).

Холецистэктомия с использованием предлагаемого устройства осуществляется следующим образом.

Выполняется разрез 4-5 см в правом подреберье (трансректальный либо косой подреберный). Предлагаемое устройство дает возможность фиксировать предлагаемое устройство таким образом, чтобы при этом желчный пузырь выпячивался бы между браншами устройства в раневую аппертуру на всем протяжении, инвагинируя околопузырную паренхиму печени от ее висцеральной поверхности к заднему скату. Холецистэктомия проводится от дна либо от шейки.

Технический результат, который достигается предлагаемым устройством

Технический результат, который достигается предлагаемым устройством, состоит в возможности создавать достаточную зону операционного действия, надежно фиксировать положение операционного пространства до конца холецистэктомии, проводить этапы холецистэктомии из малого разреза.

Пример конкретного использования предлагаемого устройства

Пациентка К., 76 лет, поступила в клинику госпитальной хирургии при РМЦ ГВ 05.11.13 г. с диагнозом: Желчнокаменная болезнь. Хронический калькулезный холецистит, обострение. ГБ III. Артериальная гипертония II р. осл. IV. ИБС. Стенокардия напряжения III. ХСНIII. Полная блокада правой ножки пучка Гисса. Наджелудочковая экстрасистолия. Эрозивный дуоденит. Хронический гастрит. Хронический пиелонефрит. Вазомоторный аллергический ринит. Фарингит. Хронический бронхит. Пневмосклероз.

При осмотре живот мягкий, пальпаторно болезненный в эпигастрии и правом подреберье, симптомов раздражения брюшины нет. Клинико-инструментальное исследование, при котором лабороторно - общ. билирубин - 8,1; АЛТ - 9,7; ACT - 20,7; амилаза крови 28, диастаза - 132. В общем анализе крови - гемоглобин 120 г/л, эрит. - 4.0 г/л, СОЭ - 35 мм/ч, лейк. - 7,4 г/л, П-1%, С-23, Л-27, М-8. HbsAg - отриц., HCV - отриц., ВИЧ - отриц. УЗИ - желчный пузырь разм. - 8,2×3,4 см, стенка - 7 мм, холедох - 6,5 мм, в полости визуализируются конкременты макс. диам. - 1,9 см, поджелудоч. железа разм. - 2,9×1,7×2,4 см, с диффузными изменениями. При ФГДС - в желудке определяется большое количество желчи, слизистая желудка и ДПК отечная, в ДПК определяется поверхностная эрозия - 0,3 с. На ЭКГ - Ритм синус., правильный, с ЧСС 78 уд. в мин. Горизонт. положение эос. Блокада правой ножки пучка Гисса. Зарегистрирована частая предсердная экстрасистолия по типу тригемении. После проведения инфузионно-детоксикационной, противоязвенной, спазмолитической, антигистаминной, кардиотропной терапии 13.11.13 г. произведено оперативное вмешательство, под местной анестезией и внутривенным обезболиванием, произведена ХЭ из мини-доступа, трансректальным разрезом 5,0 см в правом подреберье выполнена лапаротомия. Произведена установка кольца-ранорасширителя, лопаток-ретракторов, далее устанавливают предлагаемое устройство таким образом, чтобы при этом ЖП выпячивался между браншами устройства в раневую аппертуру на всем протяжении.

Отличительными признаками прототипа и изобретения являются:

1. Лопатка-ретрактор в виде вилки с двумя браншами, а не в виде сплошной пластины.

2. Желчный пузырь при применении предлагаемого устройства выпячивается между браншами лопатки-ретрактора и большей своей частью находится в операционном пространстве. Преимуществом является то, что не приходится выполнять тракцию желчного пузыря Люэровским либо другим зажимом.

Положительный эффект

- Предлагаемое устройство позволит создать во время холецистэктомии из мини-доступа операционное пространство в глубине подпеченочной области, изменять и надежно фиксировать положение указанного пространства на период выполнения всех этапов операции - холецистэктомии.

- При использовании предлагаемого устройства увеличивается площадь оперирования из малых разрезов и обеспечивается предельно малая операционная травма.

- Конструкция устройства позволяет полностью выпятить желчный пузырь из паренхимы печени в раневую аппертуру, что особенно важно при внутрипеченочном расположении пузыря, лучше визуализировать элементы треугольника Кало и доступность желчного пузыря за счет увеличения угла операционного действия.

- Все вышеуказанное значительно облегчает работу хирурга и позволяет выполнить все этапы холецистэктомии надежными способами:

- лигирование пузырных артерий и протока;

- субсерозное удаление пузыря, ревизия внепеченочных желчных протоков;

- коагуляция ложа желчного пузыря;

- дренирование подпеченочного пространства.

- При применении предлагаемого устройства почти в два раза уменьшается длительность операции - холецистэктомии.

Характеристика медико-экономической эффективности

1. Снижение количества интра- и послеоперационных осложнений, имевших место при применении прототипа.

2. Снижение длительности операции холецистэктомии.

Источник информации

1. RU 42748 U1, 20.12.2004 - прототип.

Устройство для холецистэктомии из мини-доступа в виде лопатки ретрактора, отличающееся тем, что лопатка-ретрактор выполнена в виде вилки с двумя браншами, концы которых изогнуты в продольном направлении на 10°, при этом бранши имеют длину 8 см и ширину 1,2 см, а расстояние между браншами составляет 4 см.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии, и может быть использовано для профилактики рецидивов фибрилляции предсердий после кардиохирургических операций.

Изобретение относится к медицине. Ретрактор содержит центральный участок корпуса, по меньшей мере, два лепестка, по меньшей мере, два шарнира, каждый из которых выполнен с возможностью крепления одного из, по меньшей мере, двух лепестков к центральному участку корпуса, и храповой механизм.

Изобретение относится к медицине. Ирис-ретрактор содержит крючки и проксимальную ручку.

Изобретение относится к медицине. Ретрактор содержит канюлю, которая вмещает зажим и фиксатор.

Изобретение относится к медицине. Расширитель содержит конструкцию, удерживающую положение, первый рычаг и второй рычаг.

Изобретение относится к области медицины, хирургии. Выполняют разрез в области пупочного кольца длиной 2-2,5 см.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для профилактики развития острого панкреатита после операций на органах брюшной полости.

Изобретение относится к медицинской технике. Ранорасширитель содержит стойку с закрепленными на ней двумя фиксированными консолями с винтами, отводящими крючками и приводными гайками.

Изобретение относится к медицине, к хирургии. Осуществляют фиксацию больного на операционном столе.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. Перед операцией собирают устройство, включающее иглу с нитью и фиксатор.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для внутрипортальной озонотерапии при распространенном перитоните. Озонирование проводят посредством медицинского озонатора с концентрацией озона в озонокислородной смеси не менее 1000 мкг/л. После устранения источника перитонита, проведения назоинтестинальной интубации, лаважа и дренирования брюшной полости перед ушиванием срединной раны выполняют реканализацию и катетеризацию пупочной вены с ее канюлированием. Затем проводят внутрипортальную инфузию озонированным перфтораном в 1-2 сутки после операции капельным способом по 40 капель в 1 минуту. Затем на 3-5 сутки после этого проводят внутрипортальную инфузию озонированным физиологическим раствором. Способ обеспечивает снижение эндогенной интоксикации у больных с распространенным перитонитом и уменьшение числа послеоперационных осложнений и послеоперационной летальности. 3 табл., 5 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, хирургии. Выполняют лапароскопическую безгазовую внебрюшинную простатэктомию. Баллоном-ретрактором и подачей углекислого газа отделяют переднюю брюшную стенку от брюшины. С помощью лапаролифта со спицами обеспечивают тракцию передней брюшной стенки вверх. Тракцию обеспечивает гибкая тяга, связанная с телескопической тягой, соединяющей штанги спиц. Поднимают лапаролифт через колено операционной лампы с последующей фиксацией в наивысшей точке. В качестве спиц используют, например, спицы Вереша. Способ позволяет создать рабочее пространство, обеспечивающее улучшение условий для проведения лапароскопической операции, за счет облегчения манипуляций хирурга и улучшения визуализации рабочего пространства. 2 н.п. ф-лы, 1 пр., 2 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. После предварительной обработки основания раны в нее укладывают вырезанную по размеру дефекта мембрану «Коллост», полностью заполняя полость раны. Мембрану фиксируют атравматической нерассасывающейся нитью, при этом мембрану «Коллост» предварительно вымачивают в теплом, не выше 40°, стерильном растворе 0,9% раствора хлорида натрия в течение 5-7 минут. Затем на 6-е сутки проводят определение свободнорадикального окисления методом хемилюминесценции и при показателях ниже 0,96 отн. ед. проводят озонотерапию путем внутривенного введения 0,9% изотонического раствора хлорида натрия в объеме 200-400 мл, с концентрацией озона 8-10 мкг/мл, продолжительность процедуры составляет 1,5-2,0 часа, курс лечения 5 процедур. Способ позволяет обеспечить быстрый и выраженный противовоспалительный эффект. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. Раневую поверхность язвы предварительно покрывают гидрогелем Askina Gel, затем укладывают гидроцеллюлярное раневое покрытие, на верхний слой которого укладывают две трубки с перфорациями, одну из которых присоединяют к прибору, создающему под раневым покрытием давление, ниже атмосферного, через другую осуществляют подачу углекислого газа, полученную конструкцию герметично закрывают пленочным раневым покрытием, при этом подачу углекислого газа осуществляют на протяжении всего периода времени между перевязками. Способ позволяет значительно улучшить местное кровообращение, уменьшить болевой синдром, добиться полного заживления ишемических язв без оперативных вмешательств. 2 пр.

Ретрактор // 2633233
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в хирургии и нейрохирургии. Устройство для отведения ткани содержит катушку, рукав и фиксатор. Катушка состоит из: малой шестеренки, к которой прикреплена нитевая катушка с фиксатором нити с одной стороны и округлый рычаг с другой, большой шестеренки, к которой прикреплен рычаг с цилиндрической рукояткой для более быстрого возврата нитки и двух плоских пластин с отверстиями для фиксации к рукаву. Рукав состоит из гибкой части и фиксирующего рычага, который придает форму рукаву. Фиксатор крепится к скобе Мейфилда. Технический результат изобретения заключается в расширении технических возможностей устройства за счет дозирования степени тракции опухоли, минимизации действия ассистента в операционной ране и повышении безопасности краевой мобилизации патологического новообразования с минимальным повреждением артерий и питающих вен. 3 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к вакуумныму стабилизатору ткани миокарда. Изобретение содержит подвижно соединенный с основанием корпус с присоединенным гибким поводком. К дистальному концу поводка подвижно присоединена лапка с вакуумными присосками и отводом для вакуумной магистрали. Основание имеет фиксирующий элемент для закрепления основания на ранорасширителе. Вакуумный стабилизатор ткани миокарда снабжен пневмоцилиндром, передающим усилие для перевода в неподвижное/подвижное положение соединений основания с корпусом, лапки с гибким поводком, основания с ранорасширителем. Вакуумный стабилизатор передает усилие для фиксации/расфиксации формы гибкого поводка. Техническим результатом является повышение точности позиционирования вакуумного стабилизатора ткани миокарда и облегчение его применения. 7 з.п. ф-лы, 2 ил.

Группа изобретений относится к области медицинской техники, а именно к вспомогательному устройству размещения имплантата для восстановления ткани, набору, содержащему такое устройство, и способу исправления дефекта ткани в стенке тела с использованием указанного устройства. Устройство размещения имплантата для восстановления ткани содержит гибкий плоский элемент и множество направляющих структур, обеспечивающих каналы для приема по меньшей мере части дистального участка хирургического сшивающего инструмента. Плоский элемент имеет верхнюю поверхность, нижнюю поверхность и внешнюю периферию и выполнен с возможностью перемещения между первым исходным положением и вторым положением размещения. Множество направляющих структур расположено по меньшей мере на части по меньшей мере одной поверхности плоского элемента, проходящих радиально наружу. Набор для размещения имплантата для восстановления ткани содержит сетчатое устройство для восстановления ткани и вышеуказанное устройство размещения. Сетчатое устройство содержит первый слой основы хирургической сетки, имеющий верхнюю поверхность, нижнюю поверхность и внешнюю периферию; второй слой сетки, установленный на слой основы и прикрепленный к слою основы по периферии слоя основы, причем второй слой имеет верхнюю поверхность и нижнюю поверхность, при этом между верхней поверхностью слоя основы и нижней поверхностью второго слоя образуется углубление; и отверстие во втором слое, обеспечивающее доступ к углублению. При этом устройство размещения содержится по меньшей мере частично внутри углубления. Способ исправления дефекта ткани в стенке тела включает этапы: A. обеспечение ранее упомянутого сетчатого устройства для восстановления; B. обеспечение вышеуказанного устройства размещения имплантата для восстановления ткани; C. перевод плоского элемента устройства размещения из первого исходного положения во второе положение размещения; D. введение плоского элемента в углубление сетчатого устройства для восстановления; E. перемещение плоского элемента и сетчатого устройства для восстановления в полость тела смежно с дефектом ткани в стенке тела, при этом плоское устройство перемещается в исходное положение; F. перевод сетчатого устройства для восстановления в положение, подходящее для исправления дефекта ткани; G. введение дистального конца хирургического сшивающего устройства в углубление сетки, при этом направляющие структуры направляют дистальный конец устройства к периферии сетчатого устройства для восстановления, и установку хирургического крепежного элемента через второй слой сетки в смежную ткань стенки тела; и H. извлечение устройства размещения из сетчатого устройства для восстановления. Вспомогательное устройство можно комбинировать с хирургическим имплантатом для восстановления ткани так, чтобы устройство переводило имплантат для восстановления ткани в плоскую конфигурацию для оптимальной хирургической фиксации, но могло извлекаться после завершения такой фиксации, кроме того, оно имеет элементы, позволяющие хирургу направлять конец инструмента для фиксации с целью надлежащего расположения крепежных элементов по периферии устройства. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 18 ил.
Наверх