Глазурь

Изобретение относится к составам глазурей для нанесения на обожженную керамическую плитку. Технический результат изобретения заключается в упрощении приготовления глазури. Глазурь содержит, мас.%: бой оконного и/или тарного стекла 93-97; глинистые отходы обогащения циркон-ильменитовой руды 3-7. 1 табл.

 

Изобретение относится к технологии силикатов и касается составов глазурей для нанесения на обожженную керамическую плитку.

Известна глазурь, включающая, мас. %.: бой оконного и/или тарного стекла 60-90; каолин 5-20; по крайней мере, один компонент из группы: силикат натрия, метасиликат натрия, сода кальцинированная, гидроокись калия, плав щелочей NaOH и КОН 5-20 [1].

Задача изобретения состоит в упрощении приготовления глазури.

Технический результат достигается тем, что глазурь, включающая бой оконного и/или тарного стекла, дополнительно содержит глинистые отходы обогащения циркон-ильменитовой руды при следующем соотношении компонентов, мас. %: бой оконного и/или тарного стекла 93-97; глинистые отходы обогащения циркон-ильменитовой руды 3-7.

В таблице приведены составы глазури.

Глинистые отходы обогащения циркон-ильменитовой руды включают глину; до 3 мас. % циркона; до 2 мас. % ильменита.

Глазурь получают следующим образом.

Подготавливают и дозируют компоненты. Бой оконного и/или тарного стекла и глинистые отходы обогащения циркон-ильменитовой руды по отдельности размалывают до полного прохождения через сетку №0056. Компоненты смешивают и готовят суспензию с влажностью 45-50%. Готовую суспензию наносят (напылением, поливом) на поверхность обожженной керамической плитки, сушат и обжигают при температуре 830-950°С.

Источник информации

1. А.с. №773031 СССР, С04В 41/00, 1980.

Глазурь, включающая бой оконного и/или тарного стекла, отличающаяся тем, что дополнительно содержит глинистые отходы обогащения циркон-ильменитовой руды при следующем соотношении компонентов, мас. %: бой оконного и/или тарного стекла 93-97; глинистые отходы обогащения циркон-ильменитовой руды 3-7.



 

Похожие патенты:
Настоящее изобретение относится к модификатору реологии для керамических глазурей и может быть использовано в производстве художественных изделий, столовой посуды, сантехники, технической керамики и керамической плитки.

Изобретение относится к печатным средам, пригодным для керамических спекаемых материалов, которые находятся в порошкообразной форме, к композициям красок для керамики, включающим печатные среды и керамические пигменты, и к способам для художественного оформления сырых или отожженных керамических тел путем использования указанных печатных сред и композиций.
Изобретение относится к составам глазурей для нанесения на керамические изделия декоративно-художественного и хозяйственно-бытового назначения. Технический результат изобретения заключается в повышении водостойкости глазури.

Глазурь // 2531121
Изобретение относится к шихте для получения глазури. Технический результат изобретения заключается в расширении сырьевой базы и увеличении твердости глазури.
Изобретение относится к составам глазурей для нанесения на керамические изделия декоративно-художественного назначения. Технический результат заключается в повышении морозостойкости глазурей.

Изобретение относится к получению деталей из композиционных материалов и может быть использовано в газовых турбинах и турбомашинах авиационных моторов. Способ выравнивания поверхности детали, содержащей волокнистый каркас из жаропрочных волокон, уплотненный керамической матрицей, и имеющей волнистую и шероховатую поверхность, включает нанесение жаропрочного стекловидного покрытия, причем стекловидное покрытие содержит в массовом соотношении: диоксид кремния 55-70%, оксид алюминия 5-20%, оксид бария 5-15% и оксид кальция 5-10%, и имеет температуру плавления не менее 1300оС.
Изобретение относится к области технологии силикатов. Глазурь для изразцов включает, вес.ч.: свинцовый глет 2-2,5; песок кварцевый 5-6; каолин 1-1,5; окись кобальта 0,3-0,5; борат кальция 1-1,5; бура 0,1-0,3.
Изобретение относится к глазури для изразцов. Технический результат изобретения заключается в повышении водостойкости глазури.
Изобретение относится к составам глазурей для нанесения на керамические изделия декоративно-художественного и хозяйственно-бытового назначения. Технический результат изобретения заключается в повышении водостойкости цветной глазури.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и касается составов шихты глазурей для нанесения на керамический кирпич. Шихта для изготовления глазурей включает, мас.ч.: бой кирпича керамического 10-15; борат кальция 10-15; кварцевый песок 45-55; фосфат кальция 10-15; тальк 10-15.

Изобретение относится к защитным покрытиям от окисления. Техническим результатом изобретения является повышение жаростойкости, вязкости, понижение значений удельного давления и коэффициента трения покрытия при температурах нагрева штамповок до 1400°C.

Изобретение относится к батарее твердооксидных электролитических элементов (SOEC), изготовляемой способом, который включает следующие стадии: (a) формирование первого блока батареи элементов путем чередования по меньшей мере одной соединительной пластины и по меньшей мере одного узла элемента, причем каждый узел элемента содержит первый электрод, второй электрод и электролит, расположенный между этими электродами, а также обеспечение стеклянного уплотнителя между соединительной пластиной и каждым узлом элемента, причем стеклянный уплотнитель имеет следующий состав: от 50 до 70 мас.% SiO2, от 0 до 20 мас.% Аl2О3, от 10 до 50 мас.% СаО, от 0 до 10 мас.% МgО, от 0 до 2 мас.% (Na2O+K2O), от 0 до 10 мас.% В2O3 и от 0 до 5 мас.% функциональных элементов, выбранных из TiO2, ZrO2, F2, P2O5, МоО3, Fе2O3, MnO2, La-Sr-Mn-O перовскита (LSM) и их комбинаций; (b) превращение указанного первого блока батареи элементов во второй блок со стеклянным уплотнителем толщиной от 5 до 100 мкм путем нагревания указанного первого блока до температуры 500°C или выше и воздействия на батарею элементов давлением нагрузки от 2 до 20 кг/см2; (c) превращение указанного второго блока в конечный блок батареи твердооксидных электролитических элементов путем охлаждения второго блока батареи, полученного на стадии (b), до температуры ниже, чем на стадии (b), при этом стеклянный уплотнитель на стадии (a) представляет собой лист стекловолокон.

Изобретение относится к защитным покрытиям от окисления и в качестве высокотемпературной смазки при технологических нагревах в процессе изготовления деталей. Технический результат изобретения заключается в понижении значений окисляемости и в повышении термостойкости и сцепления покрытия с поверхностью защищаемых жаропрочных никелевых сплавов при температурах нагрева до 1250°C.

Изобретение относится к области производства силикатных материалов, которые могут быть использованы как защитные технологические покрытия от окисления и в качестве высокотемпературной смазки при технологических нагревах в процессе изготовления деталей и полуфабрикатов в машиностроении и в других отраслях народного хозяйства.
Изобретение относится к защитным покрытиям для сталей и сплавов от окисления при технологических нагревах. Технический результат изобретения заключается в создании защитного покрытия, обладающего повышенной до 1250°C рабочей температурой, и увеличении времени работоспособности его при нагревах до 1250°C.
Изобретение относится к защитным покрытиям для сталей и сплавов от окисления при технологических нагревах. Технический результат изобретения заключается в уменьшении сцепления покрытия к сталям и увеличении вязкости покрытия при сохранении температуроустойчивости до 1150°C.
Изобретение относится к электроизоляционным стеклоэмалям для деталей из нержавеющей стали. Технический результат изобретения заключается в повышении прочности сцепления стекла с металлом, расширении температурной зоны устойчивости стекломатрицы от 700 до 900оС.
Глазурь // 2486141
Изобретение относится к технологии силикатов и касается составов глазурей для нанесения на керамические изделия декоративно-художественного назначения. .
Изобретение относится к области технологии силикатов, а именно к составам фритты эмали для высокотемпературной отделки бетонных изделий (стеновых панелей, плит). .
Глазурь // 2480426
Изобретение относится к технологии силикатов и касается составов глазурей для нанесения на керамику. .

Эмаль // 2610741
Изобретение относится к производству эмалей, которые могут быть использованы, преимущественно, для покрытия стальных и чугунных изделий, эксплуатируемых в пищевой, химической отраслях промышленности, сельском хозяйстве. Технический результат заключается в повышении термостойкости эмали. Эмаль содержит, мас. %: SiO2 66,0-67,0; B2O3 5,9-6,4; ZrO2 11,0-12,0; СаО 1,0-1,8; Na2O 2,5-3,2; K2O 1,0-1,8; Cr2O3 0,5-0,8; Co2O3 0,3-0,8; 3Al2O3⋅2SiO2 2,0-3,0; MoO3 6,2-6,7. 1 табл.
Наверх