Способ очистки систем теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения от загрязнений

Изобретение относится к способам очистки внутренних поверхностей трубопроводов, жидкостных отопительных систем, радиаторов центрального отопления и т. п. от загрязнений (шлама, различных отложений, продуктов коррозии, пробок и засоров) и может быть использовано в теплоэнергетике, жилищно-коммунальном хозяйстве, промышленности. Способ содержит не менее одного цикла, последовательно включающего отключение очищаемого участка от магистрального трубопровода, подключение сливного стояка очищаемого участка к откачивающему устройству, создание внутри очищаемого участка зоны пониженного давления за счет удаления воды из сливного стояка откачивающим устройством, отключение сливного стояка очищаемого участка от откачивающего устройства, подключение подающего стояка к магистральному трубопроводу либо к нагнетающему устройству с одновременной подачей в него воды либо воздуха под давлением не менее 100 кПа, подключение сливного стояка к магистральному трубопроводу либо к окачивающему устройству с одновременным включением откачивания воды. Технический результат: эффективная очистка системы отопления без применения химических реагентов без демонтажа отдельных элементов систем. 1 ил.

 

Изобретение относится к способам очистки внутренних поверхностей трубопроводов, жидкостных отопительных систем, радиаторов центрального отопления и т.п. от загрязнений (шлама, отложений в виде накипи, осадков и грязи, продуктов коррозии, пробок и засоров) и может быть использовано в теплоэнергетике, жилищно-коммунальном хозяйстве, промышленности.

Эффективность работы отопительных систем напрямую связана с чистотой их внутренних поверхностей. Образование загрязнений в системах отопления приводит к значительным потерям теплоотдачи носителя. Это в свою очередь увеличивает расход тепла и стоимость затрат на поддержание необходимой температуры в отапливаемых помещениях.

Различные способы очистки отопительных систем по используемым видам воздействия можно условно разделить на химические, пневматические или гидравлические, а также комбинированные.

Использование для очистки отопительных систем химических способов эффективно в случаях, когда данные системы компактны. Однако, при обслуживании разветвленных систем, например, стояка отопления в многоэтажном здании, их применение нецелесообразно (по сути, происходит растрачивание дорогостоящих химических реагентов без получения должных результатов).

Для обслуживания сложных отопительных систем, имеющих большое количество сложно сконфигурированных элементов, предпочтительнее использовать пневматические или гидравлические способы.

Так известен способ очистки внутренней поверхности трубопроводов от загрязнений (см. патент РФ №2179082, МПК B08B9/04, B08B9/032, опубликован 10.02.2002), включающий в себя генерацию ударных волн в непосредственной близости от входа в трубопровод в гидроблоке в жидкости, заполняющей очищаемый трубопровод, резкой подачей под большим давлением импульсов сжатого воздуха и слив загрязненной жидкости, причем заполнение трубопровода рабочей жидкостью и слив загрязнений осуществляют также через гидроблок в одном замкнутом цикле.

Известный способ позволяет производить эффективную очистку систем магистральных трубопроводов, однако непригоден для очистки систем отопления, содержащих элементы сложной конфигурации (например, радиаторы отопления), поскольку создаваемые ударные волны будут распространяться в основной магистрали без проникновения в каждый радиатор.

Известен способ прочистки систем отопления и трубопроводов (см. патент РФ №2251649, МПК F28G3/16, B08B9/093, опубликован 10.05.2005), включающий заполнение очищаемого трубопровода рабочей жидкостью, генерацию ударных волн в рабочей жидкости путем подачи под большим давлением импульсов сжатого воздуха и слив загрязненной жидкости, в котором перед заполнением трубопровода рабочей жидкостью на его внутренние стенки распыляют воздействием ударных импульсов сжатого воздуха давлением 8-12 атмосфер длительностью 0,1-1,0 с очищающий реагент с последующей его выдержкой в течение нескольких часов в зависимости от степени загрязнения.

Данный способ, принятый в качестве прототипа, более эффективен при очистке систем с элементами сложной конфигурации, однако также не обеспечивает необходимого качества при удалении загрязнений из дальних уголков таких элементов. Соответственно, для их очистки необходим их демонтаж.

Задачей, решаемой заявляемым изобретением, является обеспечение качественной очистки от различных загрязнений отдельных элементов отопительной системы без их отсоединения от магистрали.

Технический результат, получаемый с помощью изобретения, заключается в эффективной очистке систем отопления без отсоединения от них отдельных элементов.

Технический результат достигается за счет того, что способ очистки систем теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения от загрязнений, содержит не менее одного цикла, последовательно включающего:

- отключение очищаемого участка от магистрального трубопровода,

- подключение сливного (подающего) стояка очищаемого участка к откачивающему устройству,

Известен способ прочистки систем отопления и трубопроводов (см. патент РФ №2251649, МПК F28G 3/16, В08В 9/093, опубликован 10.05.2005), включающий заполнение очищаемого трубопровода рабочей жидкостью, генерацию ударных волн в рабочей жидкости путем подачи под большим давлением импульсов сжатого воздуха и слив загрязненной жидкости, в котором перед заполнением трубопровода рабочей жидкостью на его внутренние стенки распыляют воздействием ударных импульсов сжатого воздуха давлением 8-12 атмосфер длительностью 0,1-1,0 с очищающий реагент с последующей его выдержкой в течение нескольких часов в зависимости от степени загрязнения.

Данный способ, принятый в качестве прототипа, более эффективен при очистке систем с элементами сложной конфигурации, однако также не обеспечивает необходимого качества при удалении загрязнений из дальних уголков таких элементов. Соответственно, для их очистки необходим их демонтаж.

Задачей, решаемой заявляемым изобретением, является обеспечение качественной очистки от различных загрязнений отдельных элементов отопительной системы без их отсоединения от магистрали.

Технический результат, получаемый с помощью изобретения, заключается в эффективной очистке систем отопления без отсоединения от них отдельных элементов.

Технический результат достигается за счет того, что способ очистки систем теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения от загрязнений, содержит не менее одного цикла, последовательно включающего:

- отключение очищаемого участка от магистрального трубопровода,

- подключение сливного (подающего) стояка очищаемого участка к откачивающему устройству,

- создание внутри очищаемого участка зоны пониженного давления (разрежения) за счет откачивания воды из сливного (подающего) стояка откачивающим устройством,

- отключение сливного (подающего) стояка очищаемого участка от откачивающего устройства,

- подключение подающего (сливного) стояка к магистральному трубопроводу, либо к нагнетающему устройству с одновременной подачей в него воды, воздуха либо очищающего раствора под давлением, не менее 100 кПа,

- подключение сливного (подающего) стояка к магистральному трубопроводу, либо к окачивающему устройству с одновременным включением откачивания воды.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором схематически изображен очищаемый участок (стояк отопления многоэтажного здания), подключенный к устройству очистки с образованием общей системы очистки.

Система очистки содержит очищаемый участок 1 отопления многоэтажного здания с размещенными на этажах элементами 2 отопления (радиаторы), краны 3 и 4 подключения к магистральному трубопроводу подающего и сливного стояков 5 и 6 соответственно, краны 7 и 8 подключения нагнетающего устройства 9 к подающему и откачивающего устройства 10 - к сливному стояку.

Осуществление заявляемого способа в системе очистки происходит следующим образом.

В начале цикла производят отключение очищаемого участка 1 от магистрального трубопровода путем перекрытия кранов 3 и 4. При этом очищаемый участок 1 полностью заполнен теплоносителем (водой). Далее, открытием крана 8 производят подключение очищаемого участка со стороны сливного стояка 6 к откачивающему устройству 10. Затем с помощью устройства 10 откачивают воду из очищаемого участка, создавая в нем разрежение определенного значения (экспериментально до достижения 3 кПа), после чего кран 8 закрывают, отключая очищаемый участок 1 от откачивающего устройства 10. При этом определенное количество воды остается в подающем стояке, а также внутри элементов 2 отопления (в них вода находится как в свободном виде, так и в составе илистых отложений, грязи и т.п.). В созданной зоне пониженного давления в очищаемом участке 1 при достижении необходимого значения разрежения происходит закипание воды при действующей температуре (18-20°С). Вскипающая вода, содержащаяся в составе различных загрязнений в элементах 2 отопления, отрывает такие загрязнения от их стенок, а полученная в результате взвесь равномерно распределяется внутри очищаемого участка 1 как в самих элементах 2 отопления, так и в зоне разрежения в подающем и сливном стояках 5 и 6. После этого, открывая один из кранов 3 или 7, подключают очищаемый участок 1 к магистральному трубопроводу (подающей магистрали) или к нагнетающему устройству 9, по которым в подающий стояк 5 производят подачу под давлением, не менее 100 кПа, воды воздуха или очищающего раствора и, одновременно (либо с небольшой задержкой), открывая один из кранов 4 или 8, подключают очищаемый участок 1 к магистральному трубопроводу (обратной магистрали) или к откачивающему устройству 10. Подаваемая под давлением в очищаемый участок 1 вода (воздух или очищающий раствор) промывает (продувает) его и уносит с собой все загрязнения в магистральный трубопровод (обратную магистраль) или через откачивающее устройство 10, например в специальную емкость.

При этом следует отметить, что принятое необходимо минимальным значение давления в 100 кПа обусловлено требованием создания заданного направления движения воды, воздуха или очищающего раствора в очищаемом участке 1 (при меньшем давлении гарантированно будет отсутствовать перепад внутри очищаемого участка 1, так как с обратной стороны после открытия одного из кранов 4 или 8 в общем случае будет давление, близкое к атмосферному). При более высоком давлении подаваемых в очищаемый участок 1 средств очистки качество промывки будет повышаться за счет большего перепада давлений и, соответственно, скорости прохождения через участок 1 этих средств. Максимально возможное давление в каждом конкретном случае зависит от конструкционных особенностей очищаемой системы (какое максимальное давление она может гарантированно выдержать) и мощности устройства подачи. Так, для стандартного стояка отопления многоквартирного дома верхнее значение давления подаваемого средства очистки не должно превышать 2 МПа.

Заявляемый способ очистки систем теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения позволяет эффективно удалять из сложно сконфигурированных систем различные виды загрязнений без применения химических реагентов и без демонтажа отдельных элементов систем.

Способ очистки систем теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения от загрязнений, содержащий не менее одного цикла, последовательно включающего:
- отключение очищаемого участка от магистрального трубопровода,
- подключение сливного стояка очищаемого участка к откачивающему устройству,
- создание внутри очищаемого участка зоны пониженного давления за счет откачивания жидкости из сливного стояка откачивающим устройством,
- отключение сливного стояка очищаемого участка от откачивающего устройства,
- подключение подающего стояка к магистральному трубопроводу либо к нагнетающему устройству с одновременной подачей в него воды, воздуха или очищающего раствора под давлением не менее 100 кПа,
- подключение сливного стояка к магистральному трубопроводу либо к откачивающему устройству с одновременным включением откачивания воды.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области безопасной очистки резервуаров для хранения нефти, нефтепродуктов и других опасных жидкостей, соприкосновение которых с воздухом недопустимо.

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам очистки трубопроводов и стояков канализационной сети населенных пунктов и промышленных предприятий.

Изобретение относится к области очистки полых изделий типа гидроцилиндров, пневмогидроаккумуляторов и т.п. Согласно способу в предварительно заполненную газом полость изделия подают жидкость от источника высокого давления типа пневмогидроаккумулятора.

Изобретение относится к удалению обводненного осадка со дна емкости с плоским дном. Устройство очистки дна бака от осадка содержит систему для сбора осадка.

Изобретение относится к области машиностроения, эксплуатации и ремонта автотракторных двигателей и промышленного оборудования, где имеются глухие отверстия с гладкой или резьбовой поверхностью, а также глубокие глухие отверстия с искривленными осями.

Изобретение относится к моечной технике и может найти применение при промывке полых изделий типа гидроцилиндров. Техническим результатом данного изобретения является повышение эффективности и сокращение времени промывки.
Изобретение относится к способам очистки емкостей от нефти и нефтепродуктов, используемых для транспортировки и хранения нефти и нефтепродуктов, и может быть использовано для последующего образования биологических удобрений, образующихся как побочный продукт при микробиологической очистке емкостей от нефти и нефтепродуктов.

Изобретение относится к коммунальному хозяйству и может быть использовано в быту и в других отраслях народного хозяйства. Техническим результатом изобретения является упрощение конструкции и повышение эффективности очистки.

Изобретение относится к области электрогидроимпульсной очистки полых изделий и может быть использовано для очистки от отложений бывших в эксплуатации полых промышленных изделий.

Изобретение относится к эксплуатации железнодорожных вагонов-цистерн (ВЦ), применяемых для транспортировки сжиженных углеводородов (СУГ). Установка для слива СУГ из ВЦ (1) оснащена угловыми сливо-наливными вентилями (6 и 7), угловым вентилем для отбора и подачи паров СУГ (8), сливо-наливными трубами (4) и трубой для отбора и подачи паров СУГ (5).

Изобретение относится к области эксплуатации буровых скважин и предназначено для восстановления их работоспособности и дебитов, а также может быть использовано для очистки трубопроводов.
Изобретение относится к защите металлов от коррозии и может быть использовано при нанесении защитного покрытия на наружную и внутреннюю поверхности металлической трубы.

Изобретение относится к технологии безразборной химической очистки теплообменного оборудования, а именно к очистке теплообменной системы дизеля тепловоза от накипно-коррозионных отложений.

Изобретение относится к молочному животноводству. Предложенный молокопровод доильной установки включает стойловые 1 и соединяющие их торцевые 2 молокопроводы, образующие контур, соединительные 3 молокопроводы к молокосборнику 4 и молокосборник, систему 9 подачи моющей жидкости в молокопровод, пыжепускатель 7, пыжеуловители 8 и задвижку 6.

Изобретение относится к очистке поверхностей различных диэлектрических изделий, в частности лабораторного оборудования пищевой и медицинской промышленности, где результат зависит от чистоты исходной поверхности.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в орошаемом земледелии в водоохранных мероприятиях, при распределении сточных вод и животноводческих стоков в системе дождевания из поливных трубопроводов.

Изобретение относится к трубопроводному транспорту нефтепродуктов, жидких и газообразных сред, а именно к очистке наружной поверхности концевых участков труб от изоляции для последующего проведения строительно-монтажных работ и сварки встык.

Изобретение относится к области энергетики, а именно к способу очистки технологических поверхностей (электрофильтров, скрубберов, бункеров, силосов), теплообменных поверхностей энергетического оборудования (котлов, промышленных печей), и может быть использовано для разрушения и удаления скоплений и отложений твердых, связанных и сыпучих материалов, образующихся в производственных и природных условиях.

Изобретение относится к устройству и способу выгрузки сырья для линии по производству кабеля. Устройство содержит загрузочное отверстие (11), соединенное с линией по производству кабеля, для загрузки сырья в линию по производству кабеля, загрузочное отверстие (11) выполнено с возможностью его соединения с разгрузочной горловиной (2) емкости с сырьем.

Изобретение относится к самоочищающемуся устройству и способам для обработки под высоким давлением вязких текучих сред. Способ включает перемещение загрязняющих вязких текучих сред, таких как густые твердожидкостные суспензии лигноцеллюлозной биомассы и ее компонентов, находящихся под высоким давлением, с использованием массива выдвижных клапанов.

Изобретение относится к способам очистки от механических загрязнений и защиты от коррозии внутренних поверхностей технологического оборудования и трубопроводов, в частности при пониженных температурах, и может быть использовано на промышленных предприятиях при пусконаладочных работах, плановых ремонтах, при реконструкциях и новом строительстве. Способ включает гидродинамический режим удаления отложений с помощью реактивного очистного устройства, подачу промывочной жидкости в очистное устройство под высоким давлением, создающим реактивное воздействие формируемыми струями этой жидкости на очищаемую поверхность, вынос потока промывочной жидкости с удаленными отложениями при прямом направлении движения очистного устройства по очищаемой поверхности и при его обратном направлении движения с помощью механизма возвратно-поступательного принципа действия. На этапе очистки от отложений одновременно проводят очистку поверхности от плотно сцепленных с металлом продуктов коррозии и окалины с обеспечением защиты очищаемой поверхности от коррозии. В качестве промывочной жидкости используют раствор при заданном соотношении компонентов. Технический результат: высокая эффективность очистки технологического оборудования и трубопроводов различной конфигурации с одновременной противокоррозионной обработкой в условиях отрицательных температур. 4 н. и 10 з.п. ф-лы, 3 ил., 5 пр.
Наверх