Устройство для укладки макаронных изделий в кассеты и резки их

 

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБ РЕ ТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

260545

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 16Х1!!.1968 (№ 1263770/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 06.1.1970. Бюллетень № 4

Кл. 2Ь, 13/03

МПК А 21с

УДК 664.694 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

CCCP

Дата опубликования описания 18Л .1970

Авторы изобретения.. . 4i". .1

Д. А. Инглезо, В. Ф. Литвин, И. С. Дрейзен, Р. А. Гимра ов, О. В. Люкевич, Л. H. Гимранова, Н. Г. Ермоленко и В. С. З бафев:- .... .""0Ростовский-на-Дону машиностроительный завод „ :. -.;;„.;,.-,, в ."«7

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УКЛАДКИ MAKAPOHHbIX ИЗДЕЛИЙ

В КАССЕТЫ И РЕЗКИ ИХ

Изобретение относится к оборудованию для производства макаронных изделий и направлено на механизацию процесса их укладки и резки.

Известны устройства для укладки .макаронных изделий в кассеты и резки их, содержащие расположенное под матрицей пресса обдувочное кольцо, направляющий патрубок, профилирова нный лоток, механизм резки, выполненный в виде спаренных ножей, и механизм подачи пустых кассет.

Цель изобретения — равномерное заполнение кассет макаронными прядями, предотвращение их деформации и фиксация кассет с изделиями при резке последних.

Для этого предлагаемое устройство снабжено механизмом отвода наполненных кассет, а профилированный лоток разделен продольной перегородкой.

Механизм для отвода наполненных кассет целесообразно выполнять в виде цепного транспортера с подпружиненными поперечными захватами, установленными с шагом, равным ширине кассеты.

На фиг. 1 схематично изображено описываемое устройство, вид со стороны лотка; на фиг. 2 — то же, вид со стороны механизма отвода наполненных кассет.

Устройство состоит из направляющего патрубка 1 с обдувочным кольцом 2, профилированного лотка 8, раз деленного в выходной части продольной перегородкой 4 и снабженного виброприводом 5, механизма резки, представляющего спаренные ножи б, механизма 7 по5 дачи пустых кассет и механизма отвода наполненных кассет, выполненного в виде транспортера 8 с поперечными подпружиненными зах ватами 9, шаг между которыми равен ширине кассеты 10.

10 Устройство работает следующим образом.

Непрерывно выпрессовываемая прядь .макарон, опускаясь,,проходит через кольцо обдувочной головки, работающей под разрежением, и попадает в вибрирующий лоток 8. В

15 последнем прядь разделяется на два потока, плавно переходит из вертикального положения в горизонтальное, при этом круглое сечение преобразуется в прямоугольное. Из лотка прядь переходит в кассету, которая является

20 как бы ее продолжением.

Как только кассета заполнится, ножи, размещенные с двух ее сторон, поворачиваются на пол-оборота, при этом один нож перерезает прядь у лотка, отделяя часть от основной пря25 ди, а другой нож подрезает концы пряди, выходящие из кассеты. Сделав рез, ножи на некоторое время останавливаются. За это время транспортер 8 совершает ход, подпружиненные захваты 9, несущие загруженную кассету, 30 попадают на радиусный участок, разжимаются

260545

9 ие. Р

Составитель М. Андреева

Редактор В. II. Борисова Техред 3. H. Тараненко Корректор С. М. Сигал

Заказ 1029/9 Тираж 500 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 и ка ссета с изделиями выталкивается, а на ее место механизм 7 подает пустую кассету.

После .остановки транспортера ножи возвращаются в исходное положение. При последующем движении транспортера находящийся на радиуоном участке захват переходит на прямолинейный участок и фиксирует предварительно поданную пустую кассету.

Предмет изобретения

1. Устройство для укладки макаронных изделий в кассеты и резки их, состоящее из расположенного под матрицей пресса обдувочного кольца, направляющего патрубка, профилированного лотка, механизма резки, выполненного;в виде спаренных ножей, и механизма подачи пустых кассет, отличающееся тем, что, с целью равномерного .заполнения кассет макаронными изделиями, предотвращения их деформации и фиксации кассет с изделиями при резке последних, оно снабжено механизмом отвода наполненных кассет, а профилированный лоток разделен продольной перегородкой.

2. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что механизм отвода наполненных кассет выполнен в виде цепного транспортера с поперечными подпружиненными захватами, установленными с шагом, равным ширине, кассеты.

Устройство для укладки макаронных изделий в кассеты и резки их Устройство для укладки макаронных изделий в кассеты и резки их 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для сушки макаронных изделий
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к мясной, и может быть использовано для приготовления пельменей

Изобретение относится к оборудованию для пищевой промышленности

Изобретение относится к установке для изготовления длинных макаронных изделий с в лагосодержанием ниже приблизительно 14 мае.% в частности около 11-13 мас.%, причем длинное макаронное изделие, выходя;щее из головки пресса в виде мягких вл)зжнопластичных тестовых жгутов, проходит в висячем состоянии через подогретые до ны различных температур климатические зодо окончательной сушки, а после завершения процесса сушки охлаждается и/или стабилизируется по форме в другой климатической зоне

Изобретение относится к пищевой промышленности. Сверхвысокочастотный пресс макаронных изделий, содержит резонаторную камеру СВЧ-генератора с трапецеидальным поперечным сечением. Нижним основанием резонаторной камеры служит цилиндрическая шнековая камера, внутри которой расположен шнек-нагнетатель, на его валу установлена формующая головка, состоящая из матрицы, решетки и прижимного устройства. Шнековая камера и винтовая лопасть шнека-нагнетателя обеспечивают пульсирующий режим воздействия электромагнитного поля СВЧ-диапазона на измельченное тесто. Верхним основанием резонаторной камеры является генераторный блок. Он расположен так, что излучатель направлен в сторону резонаторной камеры. На боковой стороне резонаторной камеры вырезано отверстие, куда вмонтирован измельчающий механизм. Его решетка перекрывает отверстие и экранирует излучение. Измельчающий механизм находится на валу подающего шнека, над которым установлена приемная емкость. Оборудование обеспечивает снижение энергетических затрат при положительном изменении свойств белка и крахмала с проявлением клеящих и связующих свойств. 9 ил.
Наверх