Способ оценки остеогенного потенциала мезенхимальных стромальных клеток

Изобретение относится к медицине, а именно к биотехнологии, и может быть использовано для оценки остеогенного потенциала мезенхимальных стромальных клеток. Способ включает оценку экспрессию генов BGLAP Osteocalcin, BMPR1A, ВМР1, IGF1, COL1A1,COL3A1, ALPL, RUNX2, SMAD2, SMAD4, VDR, FGF-2, IGFR1, SPP1 Osteopontin, TGFBR1 методом реал-тайм ПЦР. По изменению экспрессии судят об изменении остеогенного потенциала мезенхимальных стромальных клеток, причем в качестве критерия повышения остеогенного принимают повышение экспрессии генов BGLAP Osteocalcin, ВМР1, IGF-1, COL1A1,COL3A1, ALPL, RUNX2, SMAD2, SMAD4, VDR и понижение экспрессии генов низкой дифференцировки BMPR1A, FGF-2, IGFR1, SPP1 Osteopontin, TGFBR1 на 20-й день культивирования. Использование данного способа позволяет сравнивать между собой различные культуры, а также разные пассажи одной и той же культуры, что позволит выбирать оптимальные клеточные культуры для использования в медицине. 1 табл.

 

Изобретение относится к клеточной медицине Предложен способ оценки остеогенного потенциала мезенхимальных стромальных клеток (МСК). Способ основан на измерении экспрессии генов ВМР2, ВМР6, FGF10, HDAC1, HNF1A, KDR, PTK2, SMURF1, SMURF2, TBX5. Способ позволяет определять наиболее оптимальные условия функционирования МСК в зависимости от типа тканевого источника МСК, клеточной плотности МСК, длительности пассирования МСК in vitro, концентрации ростовых сывороточных факторов в микроокружении.

Мезенхимальные стромальные клетки (МСК) относятся к классу соматических полипотентных клеток-предшественников, которые характеризуются способностью к самоподдержанию и дифференцировке в различные типы клеток мезодермы (остеобласты, хондроциты, адипоциты). МСК могут быть выделены также из жировой ткани, плацента, пуповинной крови, Вартонова студня пуповины, амниотической оболочки и жидкости, хрящевой и мышечной ткани. В 2006 году Комитетом по стволовым клеткам Международного общества клеточной терапии была проведена согласительная конференция и определены «минимальные» критерии, специфичные для МСК: а) адгезия к пластику и фибробластоподобная морфология, б) характерный иммунофенотип (экспрессия CD73, CD90, CD105 и отсутствие экспрессии CD34, CD45, HLA-DR) и в) способность дифференцироваться в остеогенном, адипогенном и хондрогенном направлении [Dominici М., et al. Minimal criteria for defining multipotent mesenchymal stromal cells. The International Society for Cellular Therapy position statement. // Cytotherapy. - 2006. - Vol. 8, 4. - P. 315-317.1].

В настоящее время МСК, используют для восстановления репаративного остеогенеза у пациентов с различными его нарушениями как местного, так и системного характера [Патенты РФ 2167662, РФ 2235442].

Однако использование МСК в целях трансплантации диктует необходимость предварительной оценки их дифференцировочного потенциала. Способность МСК к направленной дифференцировке in vitro является ключевым параметром, отражающим функциональную активность МСК. Очевидно, что эффективность лечения с использованием трансплантации МСК во многом будет определяться сохранностью их дифференцировочного потенциала, который, в свою очередь, напрямую зависят от множества факторов, таких как источник получения, особенность выделения, способа культивирования и т.д.).

Дифференцировку МСК в остеогенном направлении стимулируют путем их культивирования в течение 18-21 сут в индукционной питательной среде, содержащей дексаметазон или 1,25-дигидроксивитамин D 3, -глицерофосфат и аскорбиновой кислоты-2-фосфат. Для оценки остеогенной дифференцировки МСК используют несколько подходов [4, 5]. Чаще всего проводят гистохимический анализ клеточного монослоя по окрашиванию депозитов кальция во внеклеточном матриксе с помощью специальных красителей (либо ализарина красного S, либо нитрата серебра методом von Kossa). Наличие минерализации, как результат отстеогенной дифференцировки МСК, оценивается визуально с помощью обычной световой микроскопии. Реже используют проточную цитофлюориметрию или полимеразную цепную реакцию в режиме реального времени (real-time PCR) для оценки экспрессии поверхностных маркеров или мРНК генов, специфичных для остеобластов Данные подходы являются, по сути, качественными методами, которые позволяют только выявить остеогенную дифференцировку МСК (есть/нет) без учета ее выраженности и интенсивности.

Для количественной оценки остеогенного потенциала МСК используют измерение уровня кальция в супернатантах, полученных из лизатов клеток монослоя и внеклеточного матрикса. Данный метод требует этапа экстракции синтезированного кальция, для чего МСК обрабатывают 0,5 М раствором HCl при 4°С в течение 4 ч, затем полученный супернатат ультрацентрифугируют, добавляют коммерческий детектирующий реагент и измеряют концентрацию кальция (Са2+, мМ/мкг белка) с помощью фотометрии при длине волны 598 нм. Аналогичный подход по оценке остеогенного потенциала МСК основан на измерении активности щелочной фосфатазы (ЩФ). В этом случае лизат клеток монослоя получают с помощью раствора 0,01% NaCl и 0,1% Triton Х-100, полученный супернатант инкубируют с раствором р-нитрофенил фосфата при 37°С, затем ферментативную реакцию останавливают добавлением 1 М раствора NaOH. Уровень активности ЩФ (нМ/мин/мкг белка) также определяют с помощью многоканальной фотометрии при длине волны 415 нм и температуре 37°С, используя стандартную калибровочную кривую разведений р-нитрофенола. Существенным недостатком данных методов является относительная сложность их выполнения, связанная с необходимостью 1) этапа экстракции для получения клеточного лизата, 2) дополнительной реагентики для постановки самого теста и создания калибровочных кривых, 3) стандартизации полученных результатов по белку. Перечисленные недостатки не только технически усложняют, но и существенно повышают время и стоимость лабораторного анализа.

Наиболее близким решением, избранным в качестве прототипа, является

Способ оценки остеогенного потенциала мезенхимальных стромальных клеток [Патент 2370771 RU], включающий фотометрическое измерение оптической плотности красителя, используемого для окрашивания депозитов кальция, содержащихся во внеклеточном матриксе МСК после их культивирования в остеогенной индукционной среде, отличающийся тем, что оптическую плотность красителя измеряют в цельных культурах МСК в заданном диапазоне 2-х кратно возрастающих клеточных концентраций, в качестве красителя используют нитрат серебра, при этом интенсивность цветовой реакции оценивают на многоканальном фотометре при длине волны 492 нм, и затем рассчитывают индекс остеогенной дифференцировки в виде соотношения О/К, где О - оптическая плотность в опытных образцах МСК и К - в контрольных образцах МСК, культивированных в таком же диапазоне клеточных концентраций без добавления индукторов остеогенной дифференцировки.

Недостатком данного способа является недостаточная информативность, присущая методам, основанным на фенотипических показателях.

Задачей изобретения является создание способа оценки остеогенного потенциала мезенхимальных стромальных клеток (МСК). Способ основан на измерении экспрессии генов ВМР2, ВМР6, FGF10, HDAC1, HNF1A, KDR, PTK2, SMURF1, SMURF2. Эта комбинация генов наиболее полно отражает состояние клеток в динамике. Культивирование стволовых клеток на твердой подложке активирует дифференцировку клеток в остеогенном направлении. Так, в частности на примере, культур клеток фетальных фибробластов и клеток пульпы зуба, как в зависимости от длительности, так и при пассировании культур, продемонстрировано изменение остеогенного потенциала культуры МСК, о чем свидетельствует увеличение экспрессии.

В таблице 1 показано изменение количества мРНК в клетках эмбриональных фибробластов при культивировании на твердой поверхности, показывающее активацию остеогенной дифференцировки - увеличение экспрессии генов BGLAP Osteocalcin IGF1 TWIST1 COL1A1 COL3A1 VDR ВМР1 и снижение генов низкой дифференцировки SPP1 Osteopontin IGFR1 FGF-2

Способ оценки остеогенного потенциала мезенхимальных стромальных клеток, отличающийся тем, что оценивают экспрессию генов BGLAP Osteocalcin, BMPR1A, ВМР1, IGF1, COL1A1,COL3A1, ALPL, RUNX2, SMAD2, SMAD4, VDR, FGF-2, IGFR1, SPP1 Osteopontin, TGFBR1 методом реал-тайм ПЦР и по изменению экспрессии судят об изменении остеогенного потенциала мезенхимальных стромальных клеток, причем в качестве критерия повышения остеогенного принимают повышение экспрессии генов BGLAP Osteocalcin, ВМР1, IGF-1, COL1A1,COL3A1, ALPL, RUNX2, SMAD2, SMAD4, VDR и понижение экспрессии генов низкой дифференцировки BMPR1A, FGF-2, IGFR1, SPP1 Osteopontin, TGFBR1 на 20-й день культивирования.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области биотехнологии и производству противоящурных вакцин, а именно к способу определения титра инфекционной активности вируса ящура в неинактивированном сырье для производства вакцины с применением метода ОТ-ПЦР-РВ и разработанной регрессионной моделью зависимости титра инфекционной активности вируса ящура от величины порогового цикла амплификации.

Настоящее изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к полипептидному биомаркеру эффективности применения ингибитора FGFR при лечении рака мочевого пузыря и рака легких, что может быть использовано в медицине.

Настоящее изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к полипептидному биомаркеру эффективности применения ингибитора FGFR при лечении рака мочевого пузыря и рака легких, что может быть использовано в медицине.

Изобретение относится к области медицины, в частности к дерматологии. Предложен способ выявления мутаций 2282del4, R501X и R2447X в гене филаггрина (FLG) при вульгарном ихтиозе и атопическом дерматите.

Изобретение относится к области медицины, в частности к дерматологии. Предложен способ выявления мутаций 2282del4, R501X и R2447X в гене филаггрина (FLG) при вульгарном ихтиозе и атопическом дерматите.

Изобретение относится к области биотехнологии. Описан способ диагностики полиморфизма гена CARD15, включающий однопробирочную полимеразную цепную реакцию (ПЦР) и две пары праймеров (CARD15_Rev_A_NEW-5’-GGC CAG GGT ACA AGG GAA AG, CARD15_For_A_NEW-5’ -GGA AAT TGA GAA ACT CAG CCA GCA, CARD15_Rev_T_NEW-5’ -CAG AGC AAG AGT CTG GTA TGC A, CARD15_For_T_NEW-5’ -GCA CGG TGA TTC ATG AGC TG) для амплификации двух разных аллелей однонуклеотидного полиморфизма: фрагмент гена с аллелем А (562 п.о) ассоциирован с пониженным содержанием соматических клеток, а участок аллеля Т (282 п.о.) ассоциирован с повышенным содержанием соматических клеток в молоке коров.

Изобретение относится к области биотехнологии. Описан способ диагностики полиморфизма гена CARD15, включающий однопробирочную полимеразную цепную реакцию (ПЦР) и две пары праймеров (CARD15_Rev_A_NEW-5’-GGC CAG GGT ACA AGG GAA AG, CARD15_For_A_NEW-5’ -GGA AAT TGA GAA ACT CAG CCA GCA, CARD15_Rev_T_NEW-5’ -CAG AGC AAG AGT CTG GTA TGC A, CARD15_For_T_NEW-5’ -GCA CGG TGA TTC ATG AGC TG) для амплификации двух разных аллелей однонуклеотидного полиморфизма: фрагмент гена с аллелем А (562 п.о) ассоциирован с пониженным содержанием соматических клеток, а участок аллеля Т (282 п.о.) ассоциирован с повышенным содержанием соматических клеток в молоке коров.

Изобретение относится к биотехнологии. Предложен способ обнаружения токсикогенной Clostridium difficile (C.

Изобретение относится к биотехнологии. Предложен способ обнаружения токсикогенной Clostridium difficile (C.

Предложенная группа изобретений относится к области медицины. Предложены способ и набор для диагностики молекулярного фенотипа больных, страдающих заболеванием, сопровождающимся хроническими воспалениями, с отнесением их к подгруппам «Th2-высокая», «Th2-низкая», «Th1-высокая» или «Th1-низкая».

Изобретение относится к области химико-фармацевтической, пищевой и косметической промышленности и касается способа получения субстанций препаратов нуклеиновых кислот иммуномодулирующего действия.
Изобретение относится к медицине и предназначено для восстановления кожного покрова при обширных глубоких ожогах кожи. Выполняют кожную пластику, наносят коллагеновый гель, на 2-4 сутки после травмы одновременно выполняют обширную хирургическую некрэктомию, микроаутодермопластику с коэффициентом пластики от 1:10 до 1:20, в зону дефекта под фасцию вводят суспензию мезенхимальных адипогенных стволовых клеток, после чего рану закрывают коллаген-хитозановым гелем.

Изобретение относится к медицине, а именно точнее к трансплантологии, и может быть использован при подготовке реципиента к трансплантации печени. Способ замедления прогрессирования цирроза печени у реципиентов в листе ожидания трансплантации печени включает получение из аутологичного биологического материала мононуклеарных клеток (МНК).

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при лечении несросшихся переломов костей конечностей. Способ включает пункцию крыла подвздошной кости и аспирацию 3-5 мл костного мозга.

Изобретение относится к медицине, в частности к пластической хирургии, комбустиологии, и касается лечения пациентов с глубокими термическими ожогами. Способ включает использование клеток стромально-васкулярной фракции жировой ткани.

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к способу сохранения клеток млекопитающего в течение длительного периода времени с использованием раствора для трансплантации клеток, содержащего 2,0-6,0% (масс./об.) трегалозы, либо соли указанной трегалозы, и 4,0-7,0% (масс./об.) декстрана, либо соли декстрана.

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для получения регенеративного ветеринарного препарата. Способ получения регенеративного ветеринарного препарата включает: культивирование выделенных de novo или деконсервированных мезенхимальных стволовых клеток, получаемых из жировой ткани или костного мозга животного, в жидкой питательной среде с добавлением 10 % фетальной бычьей сыворотки.

Группа изобретений относится к химико-фармацевтической промышленности и представляет собой биотрансплантат для лечения дисплазии суставов, характеризующийся тем, что он содержит мезенхимальные стволовые клетки (МСК) из аутологичного материала, отличающийся тем, что содержит от 5 млн.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к трансплантологии, и может быть использована для лечения субъекта, нуждающегося в несингенном клеточном или тканевом трансплантате.

Изобретение относится к медицине, а именно к гепатологии, трансплантологии, и может быть использовано для коррекции печеночной недостаточности у субъекта. Для этого применяют суммарную РНК, выделенную из мультипотентных мезенхимальных стромальных клеток костного мозга млекопитающего.

Изобретение относится к области генетики, молекулярной биологии и медицины. Предложен способ выявления соматических мутаций в генах BRAF, NRAS и KIT. Проводят амплификацию фрагментов генов BRAF, NRAS и KIT с помощью LNA-блокирующей мультиплексной «гнездовой» ПЦР. Используют биочип для идентификации соматических мутаций в генах BRAF, NRAS и KIT и гибридизацию меченого ПЦР-продукта на биочипе. Регистрируют результаты гибридизации. Изобретение обеспечивает создание способа определения соматических мутаций в генах BRAF, NRAS и KIT, влияющих на чувствительность меланомы к таргетной терапии. 2 з.п. ф-лы, 2 ил., 4 пр.
Наверх