Корнеклубнерезка

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для резания корнеклубнеплодов на пластинки на животноводческих фермах и комплексах. Корнеклубнерезка содержит кожух с загрузочной и выгрузной горловинами, внутри которого неподвижно установлен вертикальный режущий барабан, состоящий из кольцевых ножей, расположенных относительно друг друга на расстоянии, которое соответствует зоотехническим требованиям. Режущий барабан крепится к кожуху с помощью шпилек, расположенных относительно друг друга под углом 45°. Обеспечивается расширение технологических возможностей предлагаемого устройства, упрощение его конструкции при повышении надежности, а также увеличение производительности и снижение энергоемкости процесса резания корнеклубнеплодов. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для резания корнеклубнеплодов на пластинки на животноводческих фермах и комплексах.

Известно устройство (см. а.с. №178219 СССР, МКИ A01F 29/00) для резки корнеклубнеплодов, содержащее загрузочный бункер, камеру резания, цилиндрическую обойму с кольцевыми ножами и прорезями между ними, укрепленный на валу диск с зубьями для проталкивания измельчаемых корнеклубнеплодов и выходной патрубок.

Недостатками данного устройства являются сложность конструкции измельчающего устройства и снижение эксплуатационной надежности в результате забивания его межножевого пространства корнеклубнеплодами и повышение энергоемкости процесса резания.

Известно устройство (см. а.с. №340371 СССР, МКИ A01F 29/00) для резания корнеклубнеплодов на пластинки, содержащее режущий аппарат, выполненный в виде неподвижного цилиндра, составленного из ножевых колец с определенным зазором, внутри которого вращается барабан с лопастями, расположенными под углом к поверхности цилиндра и имеющими зубья, входящие в зазор между неподвижными кольцевыми ножами.

Недостатками данного устройства являются сложность конструкции измельчающего устройства и регулировки межножевого пространства (толщины резки) в соответствии с зоотехническими требованиями, а также эксплуатационная не надежность режущего аппарата, вызванная неравномерным давлением поступающих внутрь цилиндра корнеклубнеплодов на лопасти в результате их скопления в средней части диска, что в конечном счете приведет к поломкам и увеличению энергоемкости всего процесса.

Известно устройство (см. а.с. №10948621 СССР, МКИ С13С 1/06, В02С 18/06) для измельчения корнеклубнеплодов, содержащее горизонтально установленный на валу барабан с укрепленными на нем ножами, размещенный внутри барабана прижим, загрузочный бункер и разгрузочную горловину.

В качестве прототипа выбрано устройство (см. а.с. №1623579 СССР, МПК A01F 29/00, С13С 1/06) для измельчения корнеклубнеплодов, содержащее кожух с загрузочной и выгрузной горловинами, режущий барабан с ножами, эластичный валец, установленный эксцентрично барабану с возможностью вращения со скоростью, равной скорости вращения барабана, установленный над эластичным вальцом шнек в лотке, дополнительные ножи, закрепленные под эластичным вальцом в выгрузной горловине.

Недостатками данных устройств являются сложность конструкции, отсутствие регулировки межножевого пространства (толщины резки) и устройства для их очистки, а также его эксплуатационная не надежность, что в итоге приведет к повышению энергоемкости процесса резания и снижению производительности.

Технической задачей является расширение технологических возможностей предлагаемого устройства, упрощение его конструкции при повышении надежности, а также увеличение производительности и снижение энергоемкости процесса резания корнеклубнеплодов.

На фиг. 1 изображена корнеклубнерезка, вид общий; на фиг. 2 - корнеклубнерезка, вид сбоку; на фиг. 3 - разрез А-А на фиг. 1.

Для решения данной технической задачи предлагается простая конструкция корнеклубнерезки, которая состоит из кожуха 1 с загрузочной 2 и выгрузной 3 горловинами. Внутри кожуха 1 неподвижно установлен вертикальный режущий барабан 4, состоящий из кольцевых ножей, расположенных относительно друг друга на расстоянии, которое соответствует зоотехническим требованиям. Режущий барабан 4 крепиться к кожуху 1 с помощью шпилек 5, расположенных относительно друг друга под углом 45°. Степень измельчения корнеклубнеплодов регулируется установкой сменного блока кольцевых ножей режущего барабана 4 с различным расстоянием между ними.

Через центр режущего барабана 4 проходит вал 6, свободно вращающийся в подшипниковых узлах 7 кожуха 1. На валу 6 на водилах 8 установлен прессующий валец 9, перемещающийся вдоль оси вращения водил в сквозных пазах и вращающийся в подшипниковых узлах. К водилам 8 болтами крепиться гребенка 10 для проталкивания измельчаемых корнеклубнеплодов И через кольцевые ножи и одновременной очистки межножевого пространства режущего барабана 4. Регулировка зазора между режущим барабаном 4 и вальцом 9 осуществляется через смотровые окна 12, расположенные симметрично с двух сторон кожуха / с помощью устройства, состоящего из накидного болта 13, двух гаек 14 и кронштейна 15. Привод вала 6, водила 8 с устройством и прессующего вальца 9 осуществляется от мотор-редуктора 16 через предохранительную муфту 17. Мотор-редуктор 16 крепиться четырьмя болтами к станине 18.

Корнеклубнерезка работает следующим образом.

Предварительно очищенные в моечной машине корнеклубнеплоды (картофель, морковь, сахарная и кормовая свекла и другие) через загрузочную горловину 2 поступают во внутреннюю полость неподвижного режущего барабана 4, где под действием собственной силы тяжести скатываются в его нижнюю часть, защемляются между ножевой решеткой и вальцом 9 и продавливаются через нее. Готовый продукт в виде пластинок под действием гребенки 10 и собственного веса выгружается через выгрузную горловину 3 корнеклубнерезки.

Такая схема работы корнеклубнерезки позволяет получать пластинки, соответствующие зоотехническим требованиям, что в конечном счете приведет к повышению качества измельчения и улучшению усвояемости данного вида кормов сельскохозяйственными животными. Быстрая замена одного блока кольцевых ножей на другой в процессе эксплуатции, наличие гребенки для проталкивания и очистки межножевого пространства режущего барабана позволяют повысить надежность и эксплуатационные показатели корнеклубнерезки, а применение вальцового механизма снижает энергоемкость процесса резания и повышает ее производительность.

1. Корнеклубнерезка, содержащая кожух с загрузочной и выгрузной горловинами, внутри которого неподвижно установлен вертикальный режущий барабан, состоящий из кольцевых ножей, расположенных относительно друг друга на расстоянии, которое соответствует зоотехническим требованиям, отличающаяся тем, что режущий барабан крепится к кожуху с помощью шпилек, расположенных относительно друг друга под углом 45°.

2. Корнеклубнерезка, по п.1, отличающаяся тем, что через центр режущего барабана проходит вал, свободно вращающийся в подшипниковых узлах кожуха, а на валу на водилах установлен прессующий валец, перемещающийся вдоль оси вращения водил в сквозных пазах и вращающийся в подшипниковых узлах.

3. Корнеклубнерезка, по п.2, отличающаяся тем, что к водилам болтами крепиться гребенка для проталкивания измельчаемых корнеклубнеплодов через кольцевые ножи и одновременной очистки межножевого пространства режущего барабана.

4. Корнеклубнерезка, по п.2, отличающаяся тем, что зазор между режущим барабаном и вальцом регулируется через смотровые окна, расположенные симметрично с двух сторон кожуха, с помощью устройства, состоящего из накидного болта, двух гаек и кронштейна.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к дробилкам для крупного дробления для измельчения добытого материала. В частности, изобретение относится к дробилкам для крупного дробления для дробления обломков породы в подземном руднике.

Роторная дробилка предназначена для измельчения сыпучего продукта в пищевой промышленности или в кормопроизводстве. Дробилка содержит корпус на опорном элементе (3) с амортизирующими прокладками (4) и загрузочный бункер.

Изобретение относится к валковым дробилкам и может быть использовано для измельчения материалов. .

Изобретение относится к плющению зерновых материалов и может найти применение в агропромышленном комплексе зерноперерабатывающей и пищевой отраслях промышленности.

Изобретение относится к способам для дробления или измельчения различных материалов, в частности горных пород. .

Дробилка // 1766504

Дробилка // 1766503

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Измельчитель обрезков веток и стеблей однолетних культур включает раму 1, автосцепку 3, редуктор 4 с ременной передачей 5, опорные колеса 11 и 19, подборщик 16 с пальцами, барабан измельчителя с молотками 14, кожух 10 и держатели 12 ножей с противорезами 13.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Устройство содержит бункер с кожухом.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может использоваться для изучения резания стеблей сельскохозяйственных культур. Установка состоит из режущей системы (1), включающей вращающийся режущий элемент в виде шнека (2) и неподвижный нож (4).

Изобретение относится к устройствам для смешивания кормов. Смеситель кормов содержит корпус (1), внутри которого находится горизонтально расположенный ведущий вал (2) с вращающейся вместе с ним рамкой (3).

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Измельчитель состоит из цилиндрического корпуса с крышкой вверху и с днищем внизу, приемного бункера, режущего аппарата, размещенного в корпусе и включающего в себя диск с горизонтальными ножами, а также противореза, выгрузной горловины и электродвигателя, кинематически связанного с диском.

Изобретение относится к машинам для измельчения растительного сырья и может быть использовано, в частности, в сельском хозяйстве. Машина содержит цилиндрический корпус, механизм измельчения, выполненный в виде двух раздельных узлов, патрубки ввода сырья и вывода готового продукта.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Устройство содержит установленный на мобильной раме бункер, в донной части которого смонтировано подающее устройство и фиксирующий механизм, на боковой стороне - загрузочный механизм, выполненный в виде вильчатого захвата, с противоположной стороны - отделяющее устройство, выполненное в виде горизонтальной продольно-расположенной гильотины, перед которой на выгрузном скатном полотне (7) установлены противорезы (8).

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Устройство содержит установленный на мобильной раме конический бункер.

Изобретение относится к комбикормовой промышленности, а именно к способу получения муки из морской капусты и использования ее в рационах комбикормов. Способ получения муки из морской капусты включает загрузку, сушку в сушильном барабане, дробление в дробилке и разгрузку.

Изобретение относится к области сельскохозяйсвтенного производства и может быть использовано при производстве кормов, в частности, путем измельчения корнеклубнеплодов.
Наверх