Способ обработки горловины в верхней двусторонней одежде

Изобретение относится к изделиям легкой промышленности, более конкретно к способам обработки горловины в мужской и женской верхней двухсторонней одежде, в частности, в пальто, плащах, куртках, с помощью воротника-стойки. Способ предусматривает обработку верхних срезов нижнего и верхнего воротника-стойки обтачками, при этом на одной из обтачек предварительно выполняют прорезные петли. Припуски швов обтачивания настрачивают на обтачки. Верхнюю стойку втачивают в горловину основной стороны изделия, нижнюю стойку - в горловину подкладки, разутюживают полученные швы втачивания, складывают лицевые стороны основной стороны изделия и подкладки и обтачивают изделие в один прием по срезам низа, бортов, концов стоек и по верхнему срезу стоек от их концов до рассечек, оставляя незастроченным участок верхнего среза стойки, обработанный обтачками. Выворачивают изделие и соединяют разутюженные швы втачивания верхней и нижней стоек машинным способом, после чего прокладывают отделочную строчку вдоль верхнего среза стойки, формируя сверху полость между верхним и нижним воротниками. Технический результат - улучшение технологичности способа, снижение трудозатрат и сокращение времени изготовления изделия, а также обеспечение возможности использования дополнительных элементов отделки и возможности унификации обработки краев изделия и его деталей. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к швейной промышленности, более конкретно - к способам обработки горловины в мужской и женской верхней двухсторонней одежде, в частности, в пальто, плащах, куртках, помощью воротника-стойки.

Известен способ обработки горловины женской верхней одежды (RU 2605380, опубл. 2016.12.20), предусматривающий обработку горловины с помощью двойного воротника-стойки, при этом внутреннюю стойку переменной высоты выполняют цельновыкроенной с деталями переда и спинки, а внешнюю стойку в форме прямоугольника выполняют отрезной и соединяют с условной горловиной либо путем настрачивания готовой стойки, либо подгибают ее нижний срез и подшивают к условной горловине, а концы стойки обрабатывают при помощи планки, которую притачивают к срезу борта переда, одновременно притачивая концы стойки к внутреннему срезу планки. Недостатком известного способа является невозможность использования данного способа обработки горловины женской верхней одежды для изделий из широкого ассортимента материалов пальтово-костюмного ассортимента, кроме двухлицевого материала, выработанного сложным двухслойным переплетением.

Известен способ обработки воротника в верхней одежде (RU 2031612, опубл. 1995.03.27), согласно которому предварительно выкроенный и обработанный воротник, выполненный из ткани верха и подкладки в виде комбинации из нескольких взаимозаменяемых деталей, изготовленных из различных материалов, соединяют с горловиной изделия посредством втачивания, а затем окантовывают шов втачивания тесьмой или полоской материала, при этом подкладку и часть подбортов изделия обрабатывают подкройной обтачкой и эластичной тесьмой для формирования входа в карман между подкладкой и тканью верха для размещения заменяемых деталей воротника. Недостатком известного способа являются ограничения, касающиеся конструкции обрабатываемых воротников (возможно использование только плоско лежащих воротников), а также излишняя толщина окантовочного шва, образованного в результате окантовывания большого количества срезов, и, как следствие, ограничения в ассортименте и толщине используемых материалов, что ухудшает эксплуатационные свойства и снижает эстетические показатели изделия.

Наиболее близким к заявленному является способ обработки воротника плащей (Метелева О.В., Радченко О.В. Методы обработки воротников верхней одежды. Методические указания к лабораторной работе для студентов швейного и заочного факультетов специальностей 260901 «Технология швейных изделий» и 2600902 «Конструирование швейных изделий». Иваново: ИвГТА, 2006), схема которого приведена в таблице Приложения 2. Согласно схеме известного способа, на первом этапе обтачивают верхние срезы воротника-стойки, закрепляя шов обтачивания отделочной строчкой. На следующем этапе соединяют воротник с горловиной изделия, предварительно стачав нижний и верхний воротники по срезам стойки.

Известный способ является недостаточно технологичным, что связано с необходимостью использования ряда ручных операций, требующих затрат времени и труда, что в значительной мере проявляется при изготовлении двухсторонних швейных изделий. Кроме того, он не предусматривает возможности использования дополнительных элементов отделки верхнего среза стойки, не позволяет унифицировать обработку краев и деталей изделия, что не дает возможности разнообразить стилевое решение изделия и способствовать улучшению его товарного вида.

Задачей изобретения является создание технологичного способа обработки горловины в верхней двухсторонней одежде, обеспечивающего высокий товарный вид изделия.

Технический результат способа заключается в улучшении его технологичности, снижении трудозатрат и сокращение времени изготовления изделия, обеспечении возможности использования дополнительных элементов отделки и возможности унификации обработки краев изделия и его деталей.

Указанный технический результат достигают способом обработки горловины в верхней двухсторонней одежде, предусматривающим обработку верхних срезов нижнего и верхнего воротника-стойки обтачками, закрепление шва обтачивания отделочной строчкой и соединение воротника с горловиной изделия, в котором, в отличие от известного, припуски швов обтачивания настрачивают на обтачки, верхнюю стойку втачивают в горловину основной стороны изделия, нижнюю стойку - в горловину подкладки, разутюживают полученные швы втачивания, складывают лицевые стороны основной стороны изделия и подкладки и обтачивают их в один прием по срезам низа, бортов, концов стоек и по верхнему срезу стоек от их концов до рассечек, оставляя незастроченным участок верхнего среза стойки, обработанный обтачками, затем выворачивают изделие и соединяют разутюженные швы втачивания верхней и нижней стоек машинным способом, после чего прокладывают отделочную строчку вдоль обтачанного верхнего среза стойки, оставляя сверху полость между верхним и нижним воротниками.

В преимущественном варианте осуществления способа на одной из обтачек воротника-стойки предварительно выполняют прорезные петли.

Также в преимущественном варианте осуществления способа в готовом изделии ко второй обтачке пришивают пуговицы в соответствии с петлями на первой обтачке.

В другом возможном варианте осуществления способа к обтачке с петлями пристегивают отделочный элемент либо капюшон.

Осуществление способа можно представить следующим образом, используя для наглядности схему, представленную на чертеже.

Верхние срезы верхней и нижней стоек выкроенного воротника-стойки (детали 1 и 2 на чертеже) между рассечками, отмечающими границы обтачивания, обрабатывают обтачками, на одной из которых предварительно выполнены и обметаны прорезные петли, при этом припуски швов обтачивания настрачивают на обтачки.

Для этого на лицевую сторону детали 1 по верхнему срезу накладывают лицевой стороной внутрь обтачку 3 и обтачивают деталь 1 обтачкой 3 между рассечками. Ширина шва 5-7 мм. Припуск шва обтачивания направляют (заутюживают) в сторону обтачки 3 и настрачивают. Ширина шва 1 мм.

На лицевую сторону детали 2 по верхнему срезу накладывают лицевой стороной внутрь обтачку 4 и обтачивают деталь 2 этой обтачкой между рассечками. Ширина шва 5-7 мм. Припуск шва обтачивания направляют (заутюживают) в сторону обтачки 4 и настрачивают. Ширина шва 1 мм.

Затем верхнюю стойку 1 втачивают в горловину условно основной стороны 5 двустороннего швейного изделия, нижнюю стойку 2 - в горловину условной подкладки 6. Термины «условно» и «условный» отмечают тот факт, что в двухстороннем швейном изделии обе стороны выполнены из основных материалов и фактически являются лицевыми сторонами, при этом для наглядности изложения продолжаем использовать обозначения сторон «основная» и «подкладочная».

Швы втачивания верхней и нижних стоек тщательно разутюживают на две стороны.

Обработанные таким образом основную сторону изделия 5 и подкладку 6 складывают лицевыми сторонами внутрь, совмещая швы втачивания стоек, и обтачивают изделие в один прием по всему периметру: по срезам низа, бортов, концов стоек и по верхнему срезу стоек от их концов до рассечек, оставляя незастроченным участок верхнего среза стойки, обработанный обтачками.

Затем изделие полностью выворачивают на лицевую сторону через этот незастроченный участок верхнего среза стойки. Низ рукава обтачивают подкладкой рукава.

Разутюженные швы втачивания верхней и нижней стоек соединяют машинным способом. На одну обтачку пришивают пуговицы 7 в соответствии с обметанными на другой обтачке петлями 8.

На чертеже в выноске А-А показана схема обработки концов воротника-стойки до рассечки:

Параллельно верхнему срезу стоек прокладывают отделочную строчку, скрепляя верхнюю и нижнюю стойки и обе обтачки, оставляя сверху полость между обтачанными верхним и нижним воротниками.

Обработка горловины предлагаемым способом с помощью воротника-стойки с вышеописанным выполнением его верхнего среза позволяет выворачивать двустороннее швейное изделие на лицевую сторону через воротник, не оставляя для этой операции нестачаных швов.

Таким образом, предлагаемый способ обеспечивает повышение технологичности изготовления всего изделия, снижение трудоемкости и сокращение затрат времени на его изготовление за счет отмены ручных операций по заделке нестачанных швов, а также за счет устранения необходимости соединения внутренних припусков вручную при вшивании стойки в горловину, что немаловажно для реализации способа в условиях промышленного производства.

Выполненный таким образом верхний срез воротника-стойки позволяет крепить к нему отделку в виде различного вида декоративных элементов, меховую отделку, капюшон, что дает возможность разнообразить стилевое оформление изделий и улучшить их товарный вид.

Помимо этого, предлагаемый способ позволяет в целом унифицировать обработку изделия, поскольку с равным успехом может быть применен для обработки, например, края втачного капюшона, нижних срезов изделия и низа рукавов.

1. Способ обработки горловины в верхней двухсторонней одежде, предусматривающий обработку верхних срезов нижнего и верхнего воротника-стойки обтачками, закрепление шва обтачивания отделочной строчкой, соединение воротника с горловиной изделия, отличающийся тем, что припуски швов обтачивания настрачивают на обтачки, верхнюю стойку втачивают в горловину основной стороны изделия, нижнюю стойку - в горловину подкладки, разутюживают полученные швы втачивания, складывают лицевые стороны основной стороны изделия и подкладки и обтачивают изделие в один прием по срезам низа, бортов, концов стоек и по верхнему срезу стоек от их концов до рассечек, оставляя незастроченным участок верхнего среза стойки, обработанный обтачками, затем выворачивают изделие и соединяют разутюженные швы втачивания верхней и нижней стоек машинным способом, после чего прокладывают отделочную строчку по верхнему срезу стойки, оставляя сверху полость между верхним и нижним воротниками.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что на одной из обтачек воротника-стойки предварительно выполняют прорезные петли.

3. Способ по п. 2, отличающийся тем, что в готовом изделии ко второй обтачке пришивают пуговицы в соответствии с петлями на первой обтачке.

4. Способ по п. 2, отличающийся тем, что к обтачке с петлями пристегивают отделочный элемент либо капюшон.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к швейной промышленности, а именно к способам изготовления втачного воротника в верхней одежде. .

Изобретение относится к швейной промышленности, а именно к конструкциям воротников. .

Настоящее изобретение может быть использовано в обтягивающей одежде, и в частности в гидрокостюмах мокрого типа для водных видов спорта. Предложена эластичная расширяющаяся вставка для одежды, в которой используются расширяющиеся камеры и элемент впуска и выпуска жидкости или газа внутрь камер.

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты человека, работающего в шахте, в которой ведется термошахтная добыча нефти. Технический результат заключается в повышении степени защиты работника от вредных условий при термошахтной добыче нефти.

Изобретение относится к швейной промышленности, а именно к изготовлению женской верхней одежды, и может найти применение при индивидуальном пошиве и в условиях промышленного производства, преимущественно при изготовлении демисезонных пальто.

Изобретение относится к способу изготовления сцепляющегося текстильного материала, согласно которому создают структуру текстильного материала, при этом выборочно наносят сцепляющийся материал на одну или более поверхностей, внутреннюю поверхность и наружную поверхность структуры текстильного материала, причем сцепляющийся материал на одной или более поверхностях, внутренней поверхности и наружной поверхности структуры текстильного материала сцепляется с поверхностью контакта потребителя и внешней контактирующей поверхностью соответственно; посредством чего сцепление сцепляющегося материала на внутренней поверхности и на наружной поверхности структуры текстильного материала с поверхностью контакта потребителя и внешней контактирующей поверхностью соответственно обеспечивает сцепление между контактирующей поверхностью контакта потребителя и структурой текстильного материала и обеспечивает сцепление между структурой текстильного материала и внешней контактирующей поверхностью.

Изобретение относится к швейной промышленности, а именно к отделочным швам. .

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к устройству трансформируемого капюшона. .

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано при конструировании изделий одежды с воротником - цельнокроеная стойка. .
Изобретение относится к способу крепления номеров на форме спортсмена, в котором форма спортсмена имеет нити со способностью примагничиваться, а номер имеет нити с магнитными свойствами.

Изобретение относится к швейному производству и касается поясного декоративного элемента одежды. .
Наверх