Тактическая кепка для ночного использования

Тактическая кепка для ночного использования, содержащая головку, выполненную из клиньев с козырьком, окаймленную с внутренней стороны по краю полоской прокладки, при этом в головке выполнены отверстия с люверсами, в которых установлены светодиоды, расположенные в передней части кепки и направленные светоизлучающей частью наружу, на головке установлен блок питания светодиодов, соединенный со светодиодами, отличающаяся тем, что в нее дополнительно введены подвижный инфракрасный фильтр с упругими элементами, расположенный над светодиодами и в опущенном положении закрывающий их, дополнительные диоды, расположенные на тыльной части головки попарно и сгруппированные по четыре штуки, крепление прибора ночного видения. 2 ил.

 

Изобретение относится к изделиям легкой промышленности, в частности к головным уборам специального назначения.

Наиболее близкой по техническому решению и достигаемому результату является кепка (1), содержащая головку, выполненную из клиньев с козырьком, окаймленную с внутренней стороны по краю полоской прокладкой, в головке выполнены отверстия с люверсами, в которых установлены светодиоды, направленные светоизлучающей частью наружу, на головке установлен блок питания светодиодов, соединенный со светодиодами.

Описанная кепка имеет сравнительно небольшой вес, использует в качестве источника света светодиоды с высоким коэффициентом полезного действия, что позволяет существенно снизить емкость источника электроэнергии, соответственно его массу и разместить его непосредственно в кепке. Однако такая кепка имеет существенные недостатки при ее использовании в ходе специальных операций. При включенных диодах указанная кепка легко определяется неприятелем на дальних расстояниях, кроме того - она не обеспечивает взаимодействие личного состава при совместных действиях.

Настоящее изобретение направлено на расширение функциональных возможностей кепки.

Решение поставленной задачи достигается тем, что в устройство дополнительно введены: подвижный инфракрасный фильтр с упругими элементами, дополнительные диоды, расположенные на тыльной части головки, крепление прибора ночного видения.

На фиг. 1 представлена тактическая кепка для ночного использования.

Тактическая кепка для ночного использования содержит головку 1, выполненную из клиньев с козырьком 2, окаймленную с внутренней стороны по краю полоской прокладки 3, в головке выполнены отверстия с люверсами 4, в которых установлены светодиоды 5, расположенные в передней части кепки и направленные светоизлучающей частью наружу, на головке установлен блок питания 6 светодиодов 5, соединенный со светодиодами 5, подвижный инфракрасный фильтр 7 с упругими элементами 8, дополнительные диоды 9, расположенные на тыльной части головки 1, крепление прибора ночного видения - 10.

Использование тактической кепки для ночного использования осуществляется следующим образом. В условиях нормальной освещенности тактическая кепка используется как обычный головной убор. В случае ее использования в условиях недостаточной видимости блок питания 6 подключается к светодиодам 5, светодиоды генерируют световой поток в направлении поворота головы, который освещает предметы. В случае необходимости полной маскировки блок питания 6 отключается от светодиодов, а к креплениям прибора ночного видения 10 прикрепляется прибор ночного видения и наблюдение ведется через него. При возникновении условий, в которых прибор ночного видения не обеспечивает достаточного четкого изображения, подвижный инфракрасный фильтр 7 опускается и прижимается к светодиодам 5 упругими элементами 8, а светодиоды 5 подключаются к источнику питания 6. Подвижный инфракрасный фильтр 7 обеспечивает прохождение излучения от светодиодов 5 в невидимом для человеческого глаза диапазоне, при этом отражение упомянутого излучения, уловленное прибором ночного видения создает картину, приемлемую для наблюдения в хорошем качестве. Одновременно при совместных действиях и, особенно при движении в колонне, к источнику питания подключаются дополнительные светодиоды 9, излучающие преимущественно приглушенный синий свет, что дает возможность с одной стороны для ориентирования идущему сзади в колонне личному составу, а, с другой стороны не демаскирует его. Кроме того, расположение светодиодов 9 попарно с каждой стороны и группировка их по две пары с определенным расстоянием, как между светодиодами в паре, так и между парами диодов - дает возможность ведомому определить расстояние до ведущего, т.к. с увеличением дистанции будут видны либо отдельные светодиоды, либо слившиеся в линию пары светодиодов, либо слившиеся в линию четыре светодиода.

Тактическая кепка для ночного использования, содержащая головку, выполненную из клиньев с козырьком, окаймленную с внутренней стороны по краю полоской прокладки, при этом в головке выполнены отверстия с люверсами, в которых установлены светодиоды, расположенные в передней части кепки и направленные светоизлучающей частью наружу, на головке установлен блок питания светодиодов, соединенный со светодиодами, отличающаяся тем, что в нее дополнительно введены подвижный инфракрасный фильтр с упругими элементами, расположенный над светодиодами и в опущенном положении закрывающий их, дополнительные светодиоды, расположенные на тыльной части головки попарно и сгруппированные по четыре штуки, крепление прибора ночного видения.



 

Похожие патенты:

Тактическая кепка с подсветкой и изменяемым углом освещения, содержащая головку, выполненную из клиньев с козырьком, окаймленную с внутренней стороны по краю полоской прокладкой, и выполненными в ней отверстиями с вставленными в них люверсами, в которых установлены светодиоды, направленные светоизлучающей частью наружу, при этом на головке установлен блок питания светодиодов, соединенный со светодиодами, отличающаяся тем, что в нее дополнительно введены подвижная светоотражающая пластина с упругими элементами, закрепленными одной своей стороной на головке ниже уровня крепления козырька, а другой - на светоотражающей пластине, и прозрачная вставка в козырьке.

Кепка // 2654180
Изобретение относится к швейной промышленности, в частности к производству головных уборов. В кепке, содержащей жесткий козырек, прикрепленный снизу к тулье, притачанное сверху к тулье поле, тесьму-молнию, карман, расположенный между козырьком и тульей и присоединенный к козырьку и тулье с вершиной у шва притачивания тульи с полем, козырек снабжен отогнутым вверх бортиком, причем нижняя часть кармана прикреплена посредством тесьмы-молнии к бортику.

Предложен жесткий назатыльник для защиты головного убора изменяемого размера, имеющего тыльный вырез. Крепление назатыльника к ремешку, регулирующему размер головного убора, осуществляется при помощи шлевок, установленных на внешней стороне назатыльника.

Кепка // 2606319
Изобретение относится к швейной промышленности, в частности к производству мужских, женских и детских головных уборов. В кепке, содержащей жесткий козырек, прикрепленный снизу к тулье, притачанное сверху к тулье поле, тесьму-молнию, карман у козырька, карман имеет форму криволинейной пирамиды с вершиной на участке притачивания тульи с полем со стороны козырька.

Техническое решение относится к швейной промышленности, в частности к технологии изготовления академического головного убора. Трансформируемая конструкция академической конфедератки содержит четырехугольную головку - из основного материала и жесткой прокладки, цветной шнур, заканчивающийся кисточкой, прикрепленный к центру головки ниточным способом.

Изобретение относится к области легкой промышленности, конкретно - к меховым головным уборам, главным образом казачьим (казацким) папахам. Головной убор из натурального или искусственного меха с каркасной основой содержит собственно каркасную основу, наружный слой из комбинации натурального или искусственного меха и ткани, тканевые прокладку и подкладку.

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано при изготовлении одежды, обуви, головных уборов и декоративных изделий из войлока, а также при реставрации войлочных изделий.

Изобретение относится к технологии изготовления головных уборов. .

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к изготовлению складываемых швейных изделий. .

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для поддержания функции ориентирования человека в пространстве. .
Наверх