Устройство для контроля перемещаемых по трубопроводу объектов

 

(72) Авторь1 изобретения

В. М. Бекетов и Ю. А. Гусев (7i) Заявитель

Специальное конструкторское бюро "Транснефтеавтоматика" (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ IlEPEMElgAEMblX

ПО ТРУБОПРОВОДУ ОБЪЕКТОВ

Изобретение относится к области трубопроводного транспорта и может быть использовано для контроля и счета перемешаемых по трубопроводу в потоке жидкости скребков, разделителей, контейнеров и т.д.

Известно устройство для контроля прохож5 дения по трубопроводам различных объектов, например, скребков или разделителей, содержащее смонтированные на трубопроводе приемники механического шума, выходные сиг10 налы которых через амплитудные и частотные элементы схемы подводятся к прибору для обработки данных, связанному с сигнальным устройством (1) .

Недостатком этого устройства является сложность контроля объектов, двюкушихся по трубопроводу плотной группой без интервалов между собой и имеюших поперечные размеры, меньшие по сравнению с диаметром трубопро26 вода, поскольку такие объекты могут располагаться в различных зонах поперечного сечения трубопровода и контакта их с приемным элементом устройства может не происходить.

Наиболее близким к изобретению по технической сушности и достигаемому результату является устройство для контроля перемещаемых по трубопроводу объектов, содержащее генераторы импульсов, один из которых соединен с размещенными на трубопроводе с интервалом друг от друга ультразвуковыми излучателями, установленные напротив последних ультразвуковые приемники, делители частоты, соединенные входами с выходом второго генератора импульсов, и блок сравнения, к выходу которого подключен индикатор (2).

Это устройство также не обеспечивает контроль — регистрацию и подсчет-объектов, движущихся без интервалов между собой, 11ель изобретения — расширение функциональных возможностей устройства.

Указанная цель достигается тем, что ультразвуковые излучатели установлены на расстоянии друг от друта не более диаметра трубо- провода, индикатор выполнен на счетчике, а устройство снабжено инвертором и состоящими из последовательно соединенных между собой детектора, ключа, управлякнций вход

70l 90 которого соединен с выходом одного из делителей частоты, и двоичного счетчика цепочками, включенными каждая между выходом одного из ультразвуковых приемников и одним иэ нходов блока сравнения, причем один иэ входов ключа первой по ходу движения объекта цепочки через инвертор соединен с выходом детектора второй цепочки, другой вход двоичного счетчика которой соединен с выходом блока сравнения. 10

Изобретение иллюстрируется чертежом, на котором изображена функциональная схема устройства.

Устройство содержит генератор 1 импульсов, усилители 2 и 3, ультразвуковые излучатели 4 и 5, установленные на трубопроводе на расстоянии друг от друга не более диаметра трубопровода, поскольку длина регистрируемых объектов должна быть не менее расстояния между излучателями, а наименьшую длину иэ перемещаемых с помощью трубопроводного транспорта объектов (поточных устройств) имеет шаровой разделитель, длина которого равна диаметру трубопровода.

Напротив излучателей 4 и 5 в диаметральной плоскости трубопровода 6 установлены ультразвуковые приемники, соответственно 7 и 8, соединенные с усилителями, соответственно,9и 10.

Устройство включает в себя также детекторы 11 и 12, ключи 13 и 14, инвертор 15, делители частоты l6 и 17, последний иэ которых выполнен управляемым, генератор импульсов 18, двоичные счетчики 19 и 20, блок сравнения 21 и выполнявший функцию индикато35 ра счетчик 22.

Устройство работает следующим образом.

В исходном положении, когда нет объектов (поточных устройств), на входах детекторсв

11 и 12 присутствуют сигналы, обеспечивающие на их выходах высокии уровень напряжения, следствием чего является закрытие ключей 13 и 14. Поэтому счетные импульсы с выходов делителей 16 и 17 от генератора 18

45 не поступают в счетчики 19 и 20, и, следовательно, на выходе блока сравнения 21 нет импульсов.

В момент времени t перекрытия первого излучателя головным поточным устройством

50 сигнал от излучателя 4 не поступает на приемник 7, на выходе детектора 11 устанавливается низкий уровень напряжения, вследствие чего ключ 13 открывается и в двоичный счетчик 19 начинают поступать импульсы от генератора 18. Когда же головное поточное устройство в момент времени t перекроет и второй излучатель 5, низкий уровень напряжения с выхода детектора 12 .открывает ключ

0 4

l4 и через инвертор 15 закрывает ключ 13, вследствие чего счетные импульсы перестают поступать в счетчик 19 и начинают поступать через управляемый делитель 17 частоты в двоичный счетчик 20.

В счетчике 19 регистрируется число импульсов й, пропорциональное времени И=t -t .

В двоичный счетчик 20 поступают импульсы все время, пока перекрыт излучатель 5, при. чем когда в счетчик 20 поступит количество импульсов, равное N, блок 21 сравнения выдает импульс в счетчик 22 и в двоичный счетчик 20 для установки его в исходное (нулевое ) положение.

Лля того, чтобы импульс на выходе блока

21 сравнения появлялся в момент, когда конец поточного устройства будет находиться на линии излучателя 5 необходимо, чтобы частота импульсов, поступающих в счетчик 20 через делитель 17 частоты, была во столько раз меньше частоты импульсов, поступающих в счетчик 19, во сколько раз длина одного поточного устройства (регист рируемого объекта) больше расстояния между излучателями, что обеспечивается с помощью управляемого целителя 17.

Использование устройства позволит автоматизировать и контролировать процесс запуска и приема разделителей, скребков и грузовых контейнеров, что повысит производительность и надежность трубопроводного транспорта. формула изобретения

Устройство для контроля перемещаемых по трубопроводу объектов,;одержащее генераторы импульсов, один из которых соединен с размещенными на трубопроводе с интервалом друг от друга ультразвуковыми излучателями, установленные напротив последних ультразвуковые приемники, делители частоты, соединенные входами с выходом второго генератора импульсов, и блок сравнения, к выходу которого подключен индикатор, о т л и ч а ющ " е с я тем, что, с целью расширения функциональных возможностей, ультразвуковые излучатели установлены на расстоянии друг от друга не более диаметра трубопровода, индикатор выполнен на счетчике, а устройство снабжено инвертором и состоящими иэ последовательно соединенных между собой детектора, ключа, управляющий вход которого соединен с выходом одного из делителей частоты, и двоичного счетчика цепочками, включенными кажцая между выходом одного иэ ультразвуковых приемников и одним иэ входов

Составитель Л. Цобан

Техред Н.Бабурка

Редактор С. Драчевский

Заказ 7517/20

Тираж 958 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб,, д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r, Ужгород, ул. Проектная, 4 блока сравнения, причем олин из входов ключа первой по ходу движения обьекта цепочки через ицвсртор соединен с выходом детектора второй цепочки, другой вход двоичного счетчика которой соединен с выходом блока сравнения.

Источники информации, принятые во внимание при зкспертиэе

l. Патент ФРГ Н 1235078, кл. 47 f 1/80, 31.08.67

2. Авторское свидетельство СССР Н 200296, кл. G 01 N29/02,,24.03.65

Корректор H. Залерновская

Устройство для контроля перемещаемых по трубопроводу объектов Устройство для контроля перемещаемых по трубопроводу объектов Устройство для контроля перемещаемых по трубопроводу объектов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к трубопроводному контейнерному пневмотранспорту грузов
Наверх