Устройство для контроля перемещаемых по трубопроводу объектов

 

Союз Соеетскик

Сстциалистическик

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТИЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. сеид-ву М 7019рр (22} Заявлено 161178 (21) 2684650/27-11 (51) М тл. с присоединением заявки Йо (23) Приоритет

В 65 G 51/36

Государственный комитет

СССР по делам нзобретеннй н открытнй

Опубликовано Зц1180. Б оллетень ¹ 44

Двтв опубликования описания 30.11.80 (53) УДК 620.176 (088.8) (72) Авторы изобретения

В.М. Бекетов и В.Б. Рохлин

Специальное конструкторское бюро "Транснефтеавтоматика" (71) Заявитель (541 УСГРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ ПЕРЕМЕЩАЕМЫХ

ПО ТРУБОПРОВОДУ ОБЪЕКТОВ

Изобретение относится к трубопро водному транспорту и может быть использовано для контроля и счета перемещаемых по трубопроводу в потоке жидкости скребков, разделителей, контейнеров и т.п.

По основному авт.св. 9 701900 известно устройство для контроля перемещаемых но трубопроводу объектов, содержащее генераторы импульсов, один.из которых соединен с размещенными на трубопроводе с интервалом друг от друга ультразвуковыми излучателями, установленные напротив последних ультразвуковые приемники, дели .ели частоты, соединенные входами с выходом второго генератора импульсов, блок сравнения, к выходу которого подключен индикатор, выполненный на счетчике, инвертор и состоящие из последовательно соединенных между собой детектора, клича, один вход которого соединен с выходом одного иэ делителей частоты, и двоичного счетчика цепочки, включенные каждая между выходом одного из ультразвуковых при. емников и одним из входов блока сравнения, причем один иэ входов ключа первой по ходу движения объектов цепочки через инвертор соединен с выходом детектора второй цепочки, другой вход двоичного счетчика которой соединен с выходом блока сравнения, а ультразвуковые излучатели установлены на расстоянии друг от друга не более диаметра трубопровода (минимальной длины объекта) (1) .

Недостатком этого устройства является то, что в случае движения

10 группы объектов.с интервалами между собой, меньшими расстояния между акустическими каналами излучательприемник, возникают погрешности счета, поскольку в данной ситуации име15 ет место открытие второго по ходу движения объектов акустичесного канала при уже перекрытом последующим объектом первом;канале, в результате чего откроется счетчик первой цепоч20 ки, и в нем будет осуществляться ложный досчет.

Цель изобретения — повышения точности контроля при интервале следования между объектами, меньшем рас25 стоянии между акустическими каналами излучатель-приемник.

Цель достигается тем, что устройство снабжено дополнительным ключом и элементом ИЛИ, причем инвертор вы30 полнен íà триггере RS-типа и соеди»КЕН ДРУ I".-.!М ВХОДОМ С ВЫХОДОМ ДОПОЛНИ .ге»11 ного ключа, соединенного одним и д1)уг1!м упоавляющими вхОдами с В61ХО дами одного и другого детекторов,.

< И ГН аЛЬ НЫМ Б ХОДОМ С ВЫХОДОМ ОДНОГО из пели-.елей частоты а выходом — до/

ПО<1НИТЕЛЬНО < . ДРI« ГИМ ВХОДОМ ДBОИЧ ного четчика первой цепочки и с одним из входов элемента ИЛИ, другой

-вход которого соединен с выходом блока <.—.:р-<.:çtteít<ÿ, а выход — с другим входо< 1 двоичного счетчика второй цепочtG ки. !

ia: ертех<е изображена функциональная схема устройства. := »Ойство содержит генератор 1

:IvïÓëü= „-в, усилители 2 и 3, ультра- 1.» .-<Вуков се излу атели 4 и 5, устано:3 лен:-1 ы:. <1а трубОпрОВОдс 6 на расс ВОя iи<1 др;:. 0Т друга не болеe мин имс1ль" . :о,". Длины объе1<та. Напротив нз;.Учателей 4 и 5 в диаметральной «»

ТРУИОПРОВОД(< 6 установлены ОООТВ< :cT:.:ei!110 ультразвукОвые .ip11< минки 7 и 8

:.Осдн<не1-:ные с ус ппителями 9 и 10

: O0 "ii Е" С ТВ<. :-1110, ."с "р = "с;. а< в11»ночает также детск— торы 11 и 12, ключ 13 с двумя управчастоты 14 и 15, последний иэ которых выполне1 упр <в»1яемым, ключ 16, генератор .. 7 счетных импульс Ов р триггер 1 8 R S -типа, кл о . 19 с двумя управля1ощими вхо;,ами, двси нный счетчик 20, блок сраз—

11ЕНИ- 21, в;орой двоичный счетчик 2?, элемент ИЛИ ?3 и выпс<лня1ОЩИй фуНКцИИ индикатора счетчик 24.

Эr устройство работает следующим образ ом .

8 исходном положении, когда нет прохожде1гия Объектов по трубопровоцу

6,. Иа a»txo»lax детекторов 11 и 12 присутствую-.: сигналы, 06ecttewtII!atottttIe íà,Q их выходах высокий уровень напряже1:ия, следствием чего является закрытие ключей l6 и 19 и открытие клк1ча

13, -<срез 1<оторы111 импyльc61 с Ге(1ератоp

l6 и 19 не paapet»!acò прохОД счеть<ых импульсов от генератора 17 на счетчи1<и 20 и 22 .

Ь момент времени t перекр61ти5:. ."Оло.-:- ным объе:стом излучателя 4 схг11ал от него не поступает по приемник

7, вследствие чего на выходе детек-,:Ор; †. 11 устанавливается низкий уроВень напряжения, в результате ключ

13 закрывается, а ключ 19 открывается,, и В с Iåтчик 30 начинают посту -ать импульсы от генератора 17 через двигатель 14 . Когда х<е головной объet

16, в,"-езультате чего импульсы c re":åðàò0ðà 17 через управляемый делитель 15 поступа1от в счетчик 22 и устанавливают TpHrrep 18 Tat<, чтО на его выходе появляется сигнал запрета

"Закрыто", следствием чего является закрытие кл1оча 19 и прекращение пос TóïëåtI

B счет-IHKQ 20 регистрируется число импульсов Ы, пропорциональное времени zt = . — t„. Когда в счетчик

22 поступит количество импульсов, равное ", блок сра знения 21 выдает импульс в счетчик 24 и через элемент

ИЛИ ?3 в счетчик 22 для установки его в исходное (нулевое) положение.

При peгистрации объектов, длина которых больше расстояния между из<1TO56t

1! а 116tvo»le блока сравнения 2 1 ся в момент, когда конец регистрируемого объекта будет находиться на линии излучателя» 5,необходимо, чтобы частот<а импульсов, поступающих в счетчик излучателя, была во столько раз меньше частоты импульсов, поступающих в счетчик 20, Во сколько раз длина объекта больше расстояния между излучателями, ч "o обеспечивается с помощь1о управляемого делителя.

При наличии между смежными объектами ин-;ервалов, меньших расстояния . ,e;;;r;y акусти..:ескими каналами, которое выбрано с расчетом регистрации минимального расстояния по длине перемещаемых трубопроводным транспортом объектов, имеет место состояние, когда в момент открытия второго по ходу ,1<них<ения объектов канала излучательприемник первый канал перекрыт, т.е. излучатель 4 перекрыт уже последующим объектом, то вследствие того, что на выходе триггера 18 имеется сигнал запрета, который появляется всегда при перекрытии второго по ходу излучателя и снимается только в случае открытия обоих каналов, т.е, при высоком уровне напряжения на выходах обоих детекторов 11 и 12, прохождение дополнительных импульсон в счетчик 20 будет исключено.

После прохождения группы объектов или, если имеет место интервал, больший расстояния между акустическими каналами, т.е. откроются оба канала излучатель-приемник, сигнал с детекторов 11 и 12, выход которых имеет в данном случае высокий уровень напряжения„ откроет ключ 13, и импульсы с генератора 17 установят триггер 18 в положение, когда на его выходе появится сигнал разрешения, и установят счетчики 20 и 22 в нулевое положение, т.е. блок-схема устройства приводится л исходное состояние, При появлении объекта в зоне излучателя 5 работа устройства возобновляется аналогично описанной.

783153

Формула изобретения

Составитель Л.Цобан

Редактор Л.Павлова Техред Т.Маточка Корректор р.Григорук

Заказ 8457/22 Тираж 914 Подписное

ВИИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Использование устройства позволяет автоматизировать и контролировать процесс запуска и приема разделителей, скребков и грузовых контейнеров,. что повышает надежность работы систем трубопроводного транспорта высокой производительности. устройство для контроля перемещаемых по трубопроводу объектов по авт.св. 9 701900, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью повышения точности контроля при интервале следования между объектами, меньшем расстоянии между акустическими каналами, оно снабжено дополнитЕльным ключом и элементом ИЛИ, причем инвертор выполнен на триггере RS -типа и соединен другим входом с выходом дополнительного ключа, соединенного одним н другим управляющими входами с выходами одного и другого детекторов, сигнальным входом — с выходом одного иэ делителей частоты, а выходом - дополнительно с другим входом двоичного счетчика первой цепочки и с одним иэ входов элемента ИЛИ, другой вход которого соединен с выходом блока срав1О нения, а выход — с другим входом двоичного счетчика второй цепочки.

Источники информации, принягые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 701900, кл. В 65 G 51/36, 14.09.77 (прототип).

Устройство для контроля перемещаемых по трубопроводу объектов Устройство для контроля перемещаемых по трубопроводу объектов Устройство для контроля перемещаемых по трубопроводу объектов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к трубопроводному контейнерному пневмотранспорту грузов
Наверх