Кулак толкателя для вагонеток

 

276882

ОПИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 24Л 11.1969 (№ 1351126/22-3) Кл. 5d, 13/02 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 22.т 11.1970. Бюллетень № 24

Дата опубликования описания 28Л.1970

МПК Е 2lf 13/02

УДК 622.625.274 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Ю. И. Плотников, А. F Симаков, В. И. Максимов, М. И. Килин, Б. A. Ментус, В. Ф. Ермаков, А. А. Кожухов и Н. М. Денежкин

Кузнецкий научно-исследовательский угольный институт

Заявитель

КУЛАК ТОЛКАТЕЛЯ ДЛЯ ВАГОНЕТОК

Предмет изобретения

Извесгны кулаки для толкателей вагонеток, включающ:)е шарнирно соединенные ме>кду собой упоры, щека одного из которых размещсна в вилке другого, и фиксатор для упоров, выполненный в виде подпружиненного шарика.

Однако фиксатор для упоров этих кулаков не обеспечивает надежного фиксирования упоров вследствие заштыоовки первого.

Предло>кенный кулак отличается от известного тем, что фиксатор в нем выполнен в апде штыря, установленного между основанием паза вилки и щекой упоров, причем щека выполнена с двумя прямолинейными опорными участкамн, линия пересечения которых находится ниже перпендикуляра, проведенного нз оси поворота установленного в рабочее поло>кение кулака на основание паза вилки.

Это повышает надежность фиксирования его упоров.

На фиг. 1 изображен кулак в рабочем положении, вид сбоку; на фиг. 2 — кулак с упорами, установленными в горизонтальное положение; на фнг. 3 — разрез по А — А на фиг. 2.

Кулак содер>кит два упора 1 и 2, посаженных па общей оси >, и штырь 4. Щека упора 2 размещена в вилке упора 1. Основание паза вилки имеет плоскую опорную поверхность, а профиль щеки имеет два прямолинейных опорных участка; один — для передачи усилпя проталкивания, а другой — для удерживания упоров в горизонтальном положешш.

Фиксирование упоров относительно друг друга в двух положениях — рабочем (см. фнг, 1) и горизонтальном (см. фиг. 2) — осуществляется штырем, который устанавливается между основанием паза вилки н щекой.

Во время работы при проходе кулака под осью вагонетки в направлении, обратном на10 правлешно проталкивания, кулак отклоняется, поворачиваясь на оси. Раскладывание кулака при этом исключается благодаря тому, что лшшя пересечения двух прямолинейных участков профиля щеки находится ниже пер1 пендикуляра, опущенного с оси поворота кулака на основание паза вилки илн на выше расположенный опорный участок щеки.

Для пропуска электровоза пад толкателем кулаки раскладываются горизонтально. Для

20 этого извлекается штырь, оба упора укладываются в паз ползуна 5 и запираются штырем в иовом положении (см. фнг. 2) благодаря тому, что линия пересечения прямолинейных опорных участков профиля щеки при этом на25 ходится выше перпендикуляра, опущенного с оси поворота на основание паза вилки.

ЗО Кулак толкателя для вагонеток, включающий шарнирно соединенные между собой упо276882 Pvz 3

Фиг.1

2 5

Составитель В. Кондаков

Редактор А. Бер

Корректоры: Л. Корогод и Е. Ласточкина

Техред 3. Н. Тараненко

Заказ 3041/14 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР и !осква, К-35, Раушская паб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ры, щека одного из которых размещена в вилке другого, и фиксатор для упоров, отлича ощийся тем, что, с целью повышения надежности фиксирования упоров, фиксатор выполнен в виде штыря, установленного между основанием паза вилки и щекой упоров, причем щека выполнена с двумя прямолинейными огюрными участками, линия пересечения которых находится ниже перпендикуляра, проведенного из оси поворота, установленного в рабочее положение кулака на основание паза вилки.

Кулак толкателя для вагонеток Кулак толкателя для вагонеток 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для угольной горнорудной промышленности и тоннелестроения, в частности для проведения горизонтальных и наклонных выработок

Изобретение относится к шахтному транспорту периодического действия, а именно к шахтным монорельсовым дорогам для перевозки грузов и людей

Изобретение относится к откаточному устройству для непрерывной откатки добываемого под землей материала

Изобретение относится к конвейерным системам и, в частности, к подвижным конвейерным механизмам для использования с бесконечными конвейерными лентами и сцепному устройству для использования с механизмами и другими подвижными механизмами

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для выгрузки полезного ископаемого из блоков при торцовом выпуске руды
Наверх