Способ механизированного пастбищного содержания крупного рогатого скота

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в пастбищном животноводстве. Способ пастбищного содержания крупного рогатого скота заключается в том, что животные перегоняются попеременно из одного облагораживаемого загона в другой, где осуществляется их кормление. Облагораживаемые загоны обеспечивают передвижными навесами с корытами для соли-лизунца. В заданное время коровы перегоняются к месту дойки посредством установки с изменяющимся в зависимости от загрузки вакуумным режимом и очисткой проточным средством для фильтрации молока с очисткой молока от бактериальной загрязненности. Изобретение обеспечивает создание способа энергоматериалосберегающего экологически чистого содержания животных. 1 ил.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в пастбищном животноводстве.

Назначение способа - совершенствование пастбищных технологий механизированных систем доения и первичной обработки молока, поения животных, кормления в условиях пастбища, в том числе в процессе дойки, создание благоприятных условий пастбищного содержания, экономичного энергообеспечения, отвечающих конкретным условиям получения экологичной конечной продукции при экологически чистых технологических процессах.

Известен способ пастбищного содержания животных, заключающийся в механизированном доении и первичной обработке молока, подаче в транспортное средство и транспортировке в культурную зону. Нагрев технологической воды и выработка электроэнергии на приведение в действие доильной установки осуществляется комплектным котлом на твердом или жидком топливе и с помощью комплектного генератора с двигателем внутреннего сгорания на бензине. Охлаждение молока осуществляется с помощью фригаторной системы (прототип: Универсальная доильная станция УДС-3Б, техническое описание и инструкция по эксплуатации УДГ.40.000.ТО, 1987 г.)

Недостатком данного способа является то, что в условиях пастбища не обеспечиваются экономная дойка регулируемым в зависимости от загрузки установки вакуумным режимом, способным служить эффективной защитой от возможности заболевания коров маститом, не создаются благоприятные условия содержания животных, облагораживание пастбищных загонов, экологичные системы при дойке, хранении и транспортировке молока.

Сущность изобретения

Направленность заявленного изобретения заключается в целесообразности создания способа комплексного свойства, одновременно соответствующего по своему назначению условиям энергоматериалосберегающего экологически чистого высокопродуктивного пастбищного содержания от начальной стадии при организации пастбищного содержания до отправки молока в резервуаре для подогрева или охлаждения для транспортировки в культурную зону.

Результат заявленного изобретения заключается в достижении высокой степени очистки молока сразу после дойки, обеспечении рационального вакуумного режима, использовании нетрадиционных экологически чистых средств тепловой обработки, охлаждения и хранения молока, создании благоприятных условий содержания животных.

На чертеже изображена технологическая схема содержания крупного рогатого скота по предлагаемому способу.

Технологическая схема содержит преддоильные 1 и последоильные 2 площадки, переходные путепроводы 3, доильные станки 4, молокопровод 5, вакуумпровод 6, молокоприемник-воздухоразделитель 7, фильтр 8 для очистки проточным средством посредством фильтрации молока с очисткой от бактериальной загрязненности, резервуар для термизации молока 9, солнечно-ветровую энергетическую установку 10, насос вакуумный водокольцевой 11, экологически чистую энергосберегающую установку естественного холода 12, мобильное устройство для подогрева или охлаждения при транспортировки молока 13, датчик вакуумметрического давления 14, водокольцевой вакуумный насос 15, муфту 16, векторный преобразователь частоты 17, трехфазный асинхронный электродвигатель 18, дизельную станцию 19, облагораживаемые пастбищные загоны 20 с передвижными навесами 21 для защиты от солнечной радиации с навешанными на раму корытами 22 для соли-лизунца. Облагораживание заключается в систематизации пастьбы, приводящей к сохранению травостоя, т.е. исключающей его вытаптывание; в скашивании несъеденных остатков травы; в разрушении и разравнивании навозных выделений.

Схема функционирует следующим образом.

Животные перегоняются попеременно из одного облагораживаемого пастбищного загона в другой, где осуществляется их кормление, при этом облагораживаемые загоны обеспечивают передвижными навесами с корытами для соли-лизунца. В заданное время коровы перегоняются к месту дойки, производимой с помощью установок пастбищного доения УДС-3Б с включенной дизельной станцией, создающей вакуум водокольцевым вакуум-насосом с векторным преобразователем частоты, позволяющим изменять в зависимости от загрузки вакуумный режим. Молоко поступает по молокопроводу оптимального диаметра через молокоприемник и фильтр для очистки проточным средством для фильтрации молока с очисткой от бактериальной загрязненности в резервуар для его термизации. Подогрев молока осуществляется через систему подогрева теплоносителя с помощью солнечно-ветровой энергетический установки. После термизации производится охлаждение молока в экологически чистой энергосберегающей установке естественного холода. После охлаждения молоко подается насосом вакуумного действия в мобильное устройство для транспортировки молока в культурную зону. При необходимости резервуар для транспортировки может обеспечиваться системой подогрева для пастеризации молока или дополнительного охлаждения в процессе транспортировки.

Способ пастбищного содержания крупного рогатого скота, заключающийся в том, что животные перегоняются попеременно из одного облагораживаемого загона в другой, где осуществляется их кормление, при этом облагораживаемые загоны обеспечивают передвижными навесами с корытами для соли-лизунца, в заданное время коровы перегоняются к месту дойки посредством установки с изменяющимся в зависимости от загрузки вакуумным режимом и очисткой проточным средством для фильтрации молока с очисткой молока от бактериальной загрязненности.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к животноводству. Устройство включает площадь, огражденную изгородью со столбами и воротами, раскол, подвижные фиксирующие элементы и вытесняющую установку.
Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ включает обогащение рациона скота микроэлементами для устранения дефицита в рационе непосредственно в пастбищном корме на корню по меди, цинку, марганцу, бору, азотной и углеводной подкормкам.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для пастьбы крупного рогатого скота. Устройство для пастьбы животных содержит передний, задний и боковые провода электрической изгороди.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к луговодству. В способе создают культурные пастбища на склоновых землях путем посева под покров однолетних злаковых просовидных культур бобово-злаковых травосмесей, состоящих из трех компонентов - клевера, люцерны и тимофеевки, в соотношении 2:2:1.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, к технологиям пастьбы и кормления сельскохозяйственных животных и птицы и может быть использовано в отраслях пастбищного и промышленного животноводства.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может использоваться для заграждения пастбищ от лучей солнца. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для огораживания пастбищ. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного производства, в частности к способам ограничения выхода животных за пределы отведенного им участка. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пантовому оленеводству. .

Изобретение относится к животноводству, в частности к оборудованию для содержания телят. Домик (1) для телят с выгулом содержит помещение с дверным проемом (2) для телят.
Группа изобретений относится к области сельского хозяйства, а именно к сооружениям для разведения и содержания сельскохозяйственных животных и птицы. Модуль сельскохозяйственного сооружения содержит стальной каркас, по меньшей мере две противоположные стороны наименьшей площади которого зашиты листом.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к животноводству, и может быть использовано для оценки эффективности использования конкретных типов источников инфракрасных обогревателей.

Группа изобретения относится к устройству для содержания животных и способу управления системой охлаждения животных в данном устройстве. Устройство содержит замкнутую область, выполненную с возможностью размещения домашних животных, и систему охлаждения для охлаждения домашних животных.

Группа изобретений относится к системам фильтрации воздуха, используемым в местах содержания животных. Фильтрующий элемент, выполненный с возможностью фильтрации вируса свиного репродуктивного и респираторного синдрома - PRRSV из потока воздуха в здании для содержания животных, содержит прямоугольную раму, пакет наполнителя фильтра, продолжающийся через раму в конфигурации без зигзагообразного расположения фильтрующих панелей, имеющий глубину меньше чем 8 дюймов, так что в комбинации с рамой фильтрующий элемент имеет глубину меньше чем 10 дюймов в направлении, перпендикулярном плоскости, определенной прямоугольной рамой.
Изобретение относится к животноводству, в частности к способу выращивания молодняка крупного рогатого скота и овец. Способ включает выпойку новорожденным животным молозива, молока, кормление концентрированными, грубыми и сочными кормами.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способу ультрафиолетового облучения крупного рогатого скота стойлового привязного содержания. Способ включает размещение и перемещение облучателя над телом крупного рогатого скота и подачу эритемного потока на него.

Изобретение предназначено для временного ограничения перемещения приматов во время эксперимента. Ограничивающее устройство (10) содержит удерживающий корпус (20) с двумя боковыми, верхней и нижней поверхностями, пару рабочих рукояток (40) и пару стопорных элементов (44).

Изобретение относится к области оборудования для создания микроклимата в животноводческих помещениях, например в коровниках. Задачей предлагаемого изобретения является обеспечение нормативных параметров воздушной среды в животноводческих помещениях в различные периоды года.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к птицеводству, и предназначено для повышения мясной продуктивности бройлеров и их сохранности. Для повышения мясной продуктивности бройлеров в конце инкубирования применяют многократную выборку цыплят из инкубатора в конце инкубации каждые 4 часа с ранним доступом к корму и воде в течение первого часа после выборки.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пунктам для искусственного осеменения коров и телок. Пункт искусственного осеменения состоит из предраскольного база (2), главного раскола (3), станков (4) и лаборатории пункта (5). Лаборатория пункта расположена в конце главного раскола. Главный раскол закрывается воротцами (9). Параллельно главному расколу выполнен проход (7) для осемененных животных. Проход для осемененных животных закрывается воротцами (10) с обеих сторон. Со стороны лабораторного пункта выполнена секция (11) для передержки животных перед повторным осеменением. На станках со стороны главного раскола установлены съемные цепи (6), а с противоположной стороны установлены воротца (8). Конструктивные элементы пункта выполнены разборными. Увеличивается оплодотворяемость животных. 1 ил.
Наверх