Стряхиватель

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Стряхиватель содержит захват, соединенный при помощи винта с якорем, который установлен при помощи нижнего и верхнего подшипников скольжения, линейный электродвигатель, кнопку включения, прерыватель и аккумуляторную батарею, возвратную пружину, расположенную в защитном стакане, который закреплен на корпусе при помощи винтов. Питание линейного электродвигателя осуществляется от аккумуляторной батареи через прерыватель и кнопку включения. Обеспечивается повышение надежности и производительности, снижение вибрации и массогабаритных показателей. 1 ил.

 

Область техники, к которой относится изобретение

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к плодоводству, и может быть использован для ручного сбора урожая с деревьев или кустарников.

Уровень техники

Известно устройство для ручного сбора плодов с деревьев, включающее коробчатый корпус с двухсторонним двойным захватом, имеющим двойную выемку с параллельными двойными кромками, подпружиненный рычажный механизм пересечения плодоножки с приводом и ножом-рычагом, лезвие которого размещено в двойном захвате, сборную емкость с выходным окном, ортогональным захвату, и узел крепления к шесту, а так же в нем входное отверстие емкости выполнено на его боковой поверхности, а механизм пересечения плодоножки выполнен в виде ножа-рычага второго рода с неподвижной осью вращения на противоположном от лезвия конце и привода ножа-рычага в виде подпружиненного поворотного встречно установленного рычага также второго рода, соизмеримого по длине с ножом-рычагом и шарнирно соединенного с ним планкой в области их середины, и двух последовательно соединенных гибкой тягой блоков - подвижного для выигрыша в силе, колесо которого установлено на конце второго рычага, и неподвижного блока для изменения направления действия силы, колесо которого установлено на корпусе, при этом ось колеса неподвижного блока ориентирована ортогонально осям поворота рычагов. (См. Патент РФ №2306692, Кл. A01D 46/00, A01D 46/24, A01D 46/26, опубл. 27.09.2007).

Недостатком известной конструкции является ручной привод устройства, что приводит к снижению производительности устройства.

Известен универсальный плодосъемник, содержащий корпус с соединенными с ним нижнем кольцом с накопителем и подвижным на оси - верхним кольцом, а так же верхнее кольцо закреплено на двух V-образных рычагах с осью, пружиной отведено вверх с возможностью привода в движение канатом с закрепленными на нем кольцами, нанизанными на шест, при это нижняя кромка верхнего кольца плотно пересекает верхнюю кромку неподвижного кольца и образует ножницы для перерезания плодоножки. (См. Патент РФ №2441360, Кл. A01D 46/24, опубл. 10.02.2012).

Недостатком известной конструкции является ручной привод устройства, что приводит к снижению производительности устройства.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту и принимаемый авторами за прототип выбрано устройство для стряхивания плодов, содержащее установленный на державке вибратор и вилку-захват, а также вибратор выполнен в виде лопастного насоса, на валу ротора которого закреплены дебалансы, державка имеет форму полой штанги, причем впускной патрубок лопастного насоса установлен в державке с возможностью продольного перемещения и связан с ней посредством пружины, а выпускной соединен с вилкой-захватом. (См. Патент РФ №2224406, Кл. A01D 46/24, опубл. 27.02.2004)

Устройство имеет следующие недостатки: наличие лопастного насоса приводит к появлению повышенной вибрации устройства и увеличения массогабаритных параметров, а так же использование в качества привода жидкости под давлением снижает его надежность.

Раскрытие изобретения

Задачей изобретения является - разработка стряхивателя, обладающего повышенной надежностью и производительностью, а также сниженными массогабаритными показателями и вибрацией.

Технический результат, который может быть получен с помощью предлагаемой конструкции, сводится к повышению надежности и производительности, а так же снижению вибрации и массогабаритных показателей, за счет применения линейного электродвигателя для привода стряхивателя.

Технический результат достигается тем, что стряхиватель, содержащий захват, соединенный при помощи винта с якорем, а также он дополнительно снабжен линейным электродвигателем, размещенным внутри корпуса и состоящим из якоря, установленного при помощи нижнего и верхнего подшипников скольжения, с возвратной пружиной, расположенной в защитном стакане, закрепленном при помощи винтов, при этом питание линейного электродвигателя осуществляется от аккумуляторной батареи через прерыватель и кнопку включения.

Краткое описание чертежей

На фиг. - представлен стряхиватель на основе линейного электродвигателя.

Осуществление изобретения

Стряхиватель (см. фиг.) состоит из захвата 1, соединенного при помощи винта 2 с якорем 3, который устанавливается при помощи нижнего подшипника скольжения 4 в линейном электродвигателе 5, и верхнего подшипника скольжения 6 в корпусе 7, кнопки включения 8, прерывателя 9 и аккумуляторной батареи 10 установленной в корпусе 7, возвратной пружины 11, расположенной в защитном стакане 12, который закреплен на корпусе 7 при помощи винтов 13 и 14.

Предлагаемый стряхиватель работает следующим образом: при нажатии кнопки включения 8 на линейный электродвигатель 5 подается напряжение 24 В через прерыватель 9 от аккумуляторной батареи 10. Якорь 3 соединенный при помощи винта 2 с захватом 1, под действием электромагнитных сил, возникающих в линейном электродвигателе 5, приходит в движение и перемещается в нижнее положение, с помощью нижнего подшипника скольжения 4 и верхнего подшипника скольжения 6, с усилием не менее 500 Н (на фигуре не показано). При достижении якорем 3 нижнего положения, прерыватель 9 отключает питание линейного электродвигателя 5 от аккумуляторной батареи 10, при этом исчезает электромагнитная сила, действующая на якорь 3, под действием возвратной пружины 11 закрепленной при помощи винтов 13 и 14 в защитном стакане 12, возвращается в верхнее положение. Далее процесс работы стряхивателя повторяется с частотой работы прерывателя 9 равной 4 Гц, до тех пор, пока не будет отключена кнопка включения 8. При возврате кнопки включения 8 в начальное положение, отключается питание прерывателя 9 и линейного электродвигателя 5 от аккумуляторной батареи 10 и якорь 3 под действием возвратной пружины 11, закрепленной при помощи винтов 13 и 14 в защитном стакане 12 возвращается в верхнее положение.

За счет использования захвата 1, связанного винтом 2 с якорем 3 и приводящим его в движение линейным электродвигателем 5, питающимся через прерыватель 9 от аккумуляторной батареи 10, упрощается трансмиссионная передача, как следствие повышается надежность и производительность а так же снижается вибрация и массогабаритные показатели стряхивателя.

Для питания линейного электродвигателя 5 необходимо напряжение 24 В от источника постоянного тока. Линейный электродвигатель 5 стряхивателя, преобразует электрическую энергию в усилие стряхивания не менее 500 Н, которое необходимо для сбора урожая.

По сравнению с прототипом и другими известными техническими решениями предлагаемый стряхиватель на основе линейного электродвигателя имеет ряд преимуществ:

- за счет использования линейного электродвигателя, повышается надежность стряхивателя;

- за счет применения линейного электродвигателя повышается производительность;

- за счет применения линейного электродвигателя упрощается трансмиссионная передача и как следствие снижение массогабаритных показателей;

- за счет применения линейного электродвигателя снижается вибрация стряхивателя.

Стряхиватель, содержащий захват, соединенный при помощи винта с якорем, отличающийся тем, что он дополнительно снабжен линейным электродвигателем, размещенным внутри корпуса и состоящим из якоря, установленного при помощи нижнего и верхнего подшипников скольжения, с возвратной пружиной, расположенной в защитном стакане, закрепленном при помощи винтов, при этом питание линейного электродвигателя осуществляется от аккумуляторной батареи через прерыватель и кнопку включения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области лесного хозяйства и может быть использовано для отрыва шишек, преимущественно кедровых. Способ включает стряхивание спелых шишек на землю.

Устройство содержит боек с рукоятью, шарнирно связанной со штоком поршня цилиндра. Устройство установлено на транспортном средстве, с которым шарнирно связаны рукоять и цилиндр.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в ягодоуборочных и виноградоуборочных комбайнах. .

Изобретение относится к лесохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к плодоуборочным машинам. .

Изобретение относится к сельскохозяйственным орудиям и может быть использовано для ручного сбора плодов. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для сбора ягод, преимущественно ягод жимолости. .

Изобретение относится к области механизации и может быть использовано при уборке плодов. .

Изобретение относится к лесному и сельскому хозяйству и предназначено для сбора ягод и плодов, в частности брусники, клюквы, черники, голубики и плодов шиповника. .

Изобретение относится к сельскохозяйственным орудиям и может быть использовано для ручного сбора ягод. .
Наверх