Упор подвижный навесной

Изобретение относится к сельскохозяйственному орудию труда, в частности к земледелию на приусадебных участках, дачах, огородах и на других видах работ, связанных с использованием лопат, вил. Упор подвижный навесной для вил, характеризующийся тем, что содержит стойку с ограничителем и расположенным в ее нижней части основанием, при этом крепление вил к черенку и упора подвижного навесного осуществляют шарнирно в одном месте, причем основание стойки изогнуто так, что вершина в ее передней части и ребро находятся снизу, а задняя часть изогнута вверх. Обеспечивается повышение удобства и надежности при работе с изделием, уменьшение веса изделия. 6 ил.

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к земледелию на приусадебных участках, дачах, огородах и на других видах работ, связанных с использованием лопат, вил.

Известна конструкция упора FP, патент №1378370, КЛ. А01В/02, 1964 г., недостатком которой является отсутствие верхнего и нижнего ограничителя.

Существует и другая конструкция навесного подвижного упора RU 2098930 С1- прототип, которая состоит из стойки с зубчатым основанием. Стойка вставлена в скобу с верхним и нижним ограничителем. Вращение упора осуществляется на оси в скобе, которая с помощью хомута подвешивается на металлической втулочной части инструмента.

Недостатком такой конструкции является сложность в изготовлении скобы, наличие большого количества деталей, ее тяжесть, узел крепления с использованием хомута не является надежным, а расположение снизу зубьев на плоскостном ровном основании позволяет налипать на нее почву, утяжеляя дополнительно в работе инструмент.

Целью изобретения является создание такого упора подвижного, навесного для ручного орудия (лопат, вил), который, при уменьшенном весе, снижает утомляемость в работе, позволяет снизить себестоимость, повышая при этом, удобство и его надежность.

Указанная цель достигается тем, что предлагаемая конструкция упора подвижного, навесного упрощена. В ней изменен узел крепления с сокращением количества деталей. Исключены скоба-ограничитель с узлом вращения и хомут, как узел крепления, а предложенное решение крепления упора сбоку, в одном месте с креплением черенка к инструменту, надежно. Ограничителем движения упора является сама его конструкция. Изменена конструктивная форма основания стойки, позволяющая обходится без зубьев, выполняя их функцию, при этом, устранено налипание почвы, что приводит к снижению утомляемости. Изгиб основания сзади допускает волочение инструмента, повышая удобство в работе, и исключает давление на упор ногой сверху, защищая его от ненужных нагрузок.

Таким образом, заявляемое техническое решение соответствует критерию «Новизна». Анализ известных технических решений (аналогов) в исследуемой области, т.е. сельского хозяйства, в частности к земледелию на приусадебных участках, дачах, огородах и на других видах работ, связанных с использованием лопат, вил, позволяет сделать вывод об отсутствии в них признаков, сходных с существенными отличительными признаками в заявленном упоре подвижном, навесном и признать заявляемое техническое решение соответствующим критерию «Существенные отличия».

Общий вид упора подвижного, навесного, который состоит из стойки 1 (двух прутков), основания 2 и ограничителя 3, показан см. фиг. 1. Стойка 1 упора, соприкасаясь боковой верхней частью ограничителя 3 с металлической втулочной частью инструмента 4, ограничивается в верхнем движении, см. фиг. 3. В нижнем движении стойка 1, опираясь на всю внутреннюю плоскость, ограничителя 3, принимает исходное положение и располагается над поверхностью почвы на расстоянии от рабочей части инструмента под углом f, см. фиг. 2. Ограничитель 3, являясь фиксатором крайних положений хода движения упора, расположен в верхней части стойки и является одной цельной конструкцией упора. Навешивается и крепится упор подвижный через сквозные отверстия, расположенные в верхней части стойки 1, с помощью болта 6 (винта), втулок 7, шайбы пружинной 8 и гайки 9 или шплинта, см. фиг. 1 на инструмент предварительно, насаженный на черенок с просверленным насквозь сбоку отверстием. При двух рядном инструменте, совмещая сквозные отверстия, второй ряд навешивается на первый ряд, который предварительно насажен на черенок, с просверленными насквозь сбоку отверстиями. Затем упор, совмещая сквозные отверстия, навешивается на соединение, на второй ряд. Все крепится в одном месте с помощью болта, винта, гайки (шплинта) шарнирно. Основание 2 стойки 1 упора подвижного, навесного, см. фиг. 2;3;4;5;6 выполнено выгнутой вниз, позволяющей углом А передней части вместо зубьев, выполняя их функцию, и линией изгиба В эффективно фиксироваться на почве, быть стопором, см. фиг. 2;3;6. К предложенной новой конструктивной форме основания 2, при работе, почва не прилипает. Задняя часть Е основания 2 изогнута вверх, см. фиг. 4;5;6, что позволяет разнообразить операции в работе. Упор подвижный, навесной может быть изготовлен из металла, пластмассы (композита) и др. материала, быть цельным или разборным, разными габаритами и формой, см. фиг. 1;3;4;5;6.

Используя ручное орудие (лопату, вилы) с упором подвижным, навесным, копающий, не наклоняясь, легко и эффективно рыхлит почву.

Вдавив инструмент 4 в землю, упор под собственным весом, находясь внизу, удерживаемым фиксатором 3, принимая исходное положение, касается поверхности почвы под углом f. При движении черенка 5 на копающего и вниз основание 2 стойки 1, с помощью края изгиба А и ребра В, упор фиксируется на почве. За счет присутствия в конструкции эффекта раскладывания и рычага, упор позволяет легко раздавливать даже слежавшийся пласт, эффективно рыхля почву. Упор в работе, раскладываясь, продвигает инструмент 4 вперед от копающего на расстояние 1, см. фиг. 2. Зубья вил, в таком случаи, раздавливают комки и вычесывают сорняки, не отрывая и не поднимая, и не переворачивая пласт. Здесь в унисон происходит рачительное обращение с почвой, т.е. в полной мере используется прогрессивная «Нулевая агротехника» применяемая в с/х. Далее, инструмент 4 появляется из земли и поднимается над поверхностью на высоту, зависящей от высоты стойки 1, см. фиг. 3. Нагрузка на позвоночник копающего будет меньше, если черенок 5 будет располагаться под наклоном вперед к рабочей плоскости инструмента 4, см. фиг. 2;3. К выгнутому вниз основанию 2 влажная почва не прилипает, тем самым облегчает труд копающего. Изгиб Е вверх задней части основания 2, см. фиг. 1;4;5;6, разнообразит операции в работе, осуществляя волочение, не поднимая инструмента 4, повышая удобство. Кроме того, острая кромка изгиба Е не позволяет наступать ногой на основание 2 упора сверху, защищая его от ненужных нагрузок. Основные нагрузки при работе на упор действуют на его сжатие, поэтому и материал, и размеры рассчитываются и подбираются соответственно. Навешивание и крепление упора к инструменту 4 простое и надежное, позволяющее, при необходимости, быстро его снять.

Упор подвижный навесной для вил, характеризующийся тем, что содержит стойку с ограничителем и расположенным в ее нижней части основанием, при этом крепление вил к черенку и упора подвижного навесного осуществляют шарнирно в одном месте, причем основание стойки изогнуто так, что вершина в ее передней части и ребро находятся снизу, а задняя часть изогнута вверх.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к садово-огородному инструменту, и предназначено для вскапывания и рыхления почвы. Устройство содержит вилы, состоящие из соединителя 2 с зубьями 3, упоры 4, установленные на крайних зубьях 3, стойку 10 с двумя ручками 20 и 21, закрепленную, под небольшим углом от вертикали назад, на несущей планке.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к сельскохозяйственному оборудованию и инструменту, и предназначено для рыхления уплотненных почв.

Изобретение относится к универсальной ручке для инструмента, которая может использоваться в составе различного садового инвентаря для обработки почвы, например, лопат, грабель, вил, культиваторов, а также другого типа ручного инструмента, удерживаемого с помощью обеих рук, например, транспортирующих тележек, ударных устройств.

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике и может найти применение в лесном хозяйстве при образовании посадочных мест для создания лесных культур древесно-кустарниковых пород с закрытой корневой системой на глинистых и суглинистых почвах.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к сельскохозяйственному оборудованию и инструменту для рыхления уплотненных почв.

Изобретение может быть использовано в садово-огородном хозяйстве. Ручной садово-огородный рыхлитель для рыхления почвы без перемещения и переворота пласта включает в себя штангу с подвижной рукояткой-воротком, насаженной на штангу с возможностью перемещения по ее длине, фиксатор их взаимного положения, нажимную рейку с зубьями.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим орудиям, например, для окучивания картофеля, а также для формирования борозд и гряд.

Изобретение относится к хозяйственному инвентарю и может быть использовано при производстве ручных хозяйственных орудий, таких как лопата, грабли и др., а именно к рукояткам (черенкам) для такого оборудования.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к техническим средствам для обработки растений. Беспилотный робот для внесения гербицидов содержит раму с управляемыми колесами, систему управления и навигации с контрольно-измерительными приборами, систему питания, а также центральный и боковой модули для дифференцированного внесения гербицидов.
Изобретение относится к медицине, хирургии. При условии полного выполнения коралловидным камнем лоханки и чашечки почки, при отсутствии дилатации полостных элементов создают доступ выполнением пункции «на камень».
Наверх