Способ повышения яйценоскости перепелок

Изобретение относится к птицеводству и может быть использовано при выращивании перепелок. Для повышения яйценоскости перепелок в период начала ювенальной линьки и до снесения первого яйца в их основной рацион вводят метионин в дозе от 0,3% до 0,8% от основного рациона. Использование изобретения позволит повысить яичную продуктивность перепелов. 1 ил., 3 табл.

 

Изобретение относится к птицеводству.

Развитие организма носит стадийный характер. Скорость роста животных в разные периоды их жизни неодинакова. Наиболее интенсивный рост приходится на ранних стадиях онтогенеза. В процессе развития животных в одних случаях усиленная дифференциация сопровождается снижением скорости роста, в других случаях бурный рост связан с замедленным развитием организма. Так у молодняка перепелов начало ювенальной линьки сопровождается с замедлением роста осевого скелета, а окончание линьки началом яйцекладки.

Известен способ раннего прогнозирования яичной продуктивности перепелок (патент РФ №2730585 кл. А01К 67/00, 2020), включающий оценку перепелок по экстерьерному показателю и по дневному возрасту, в котором отбор перепелок осуществляется в 36-дневном возрасте при 50% смене маховых перьев 1-го порядка, т.е. при ювенальной линьке.

Однако недостатком способа является то, что изобретение не предусматривает повышение яичной продуктивности птицы, а только лишь прогнозирует яичную продуктивность на основании экстерьерных показателей.

Ювенальная линька у перепелов породы техасские белые длится от 30 до 35 и на начальном этапе сопровождается стрессом у птицы. Смена первичного пера требует высоких энергетических затрат, молодняк в первую неделю линьки птица незначительно набирает в весе. Окончание ювенальной линьки сопровождается началом яйцекладки.

Известен способ повышения яичной продуктивности перепелов (патент РФ 2604188 кл. А01К 67/00, 2016) Способ предусматривает скармливание в производственных условиях перепелам-несушкам в период яйцекладки селена в виде препарата Селениум Ист в дозе 125 г/т комбикорма и йода в виде препарата Йоддар-Zn в дозе 62,5 г/т комбикорма. Изобретение позволяет повысить валовой выход яиц, яйценоскость на начальную и среднюю несушку, интенсивность яйцекладки и понизить затраты корма.

Недостатком способа заключается в том, что препарат применяется в течение всего периода яйцекладки.

Также известен способ повышения продуктивности перепелов в условиях стрессов (патент РФ 2726436, 2020), в котором заключается в том, что птице выпаивают препарат растительного происхождения. В качестве препарата растительного происхождения используют водный настой аира болотного, который выпаивают перепелам с 30-дневного возраста в течение 40 дней в дозе 0,166 г в пересчете на сухое вещество на 1 голову в сутки. Использование изобретения позволит повысить продуктивность перепелов, а также снизить негативное воздействия стресса.

Недостатком способа заключается в том, что способ позволяет повысить яичную продуктивность перепелов, но не учитывает рост и развитие птицы до начала яйцекладки.

Наиболее по технической сущности является способ кормления перепелов, который предусматривает введение в основной рацион кормовой добавки. В качестве кормовой добавки используют аминокислотное хелатное соединение цинка с лизином в количестве 0,015-0,025 г на 100 г корма, и вскармливают в течение всего периода выращивания.

Недостатком способа является то, что способ рассчитан на повышение сохранности птицы и снижение жироотложения в тушке перепелов, а не на повышение яйценоскости.

Техническим результатом является достижение оптимально ранней яйцекладки, повышение яичной продуктивности перепелов на основе физиологии и биологии птицы.

Технический результат достигается тем, что в способе повышения яйценоскости перепелок в период начала ювенальной линьки и до снесения первого яйца в основной рацион перепелок вводят метионин в дозе от 0,3% до 0,8% от основного рациона.

Новизна заявляемого технического решения заключается в том, что предлагаемый способ позволяет повысить яичную продуктивность перепелов, достичь оптимально ранней яйцекладки с учетом стадий роста и развития молодняка птицы.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где на рисунке 1 представлена диаграмма - «Скорость достижения половой зрелости у перепелов».

Пример реализации способа. В исследованиях были использованы перепела породы техасские белые. Птицу разделили на четыре группы по 30 голов в каждой и в период начала ювенальной линьки к основному рационы (ОР) добавляли аминокислоту метионин с разным процентом от основного рациона для каждой группы птицы.

Так для опытной группы №1 добавляли аминокислоту метионин в количестве - 0,3% от основного рациона, для опытной группы №2 - 0,5%, для группы №3 - 0,8%, а для группы №4 - 1%. Контрольную группу кормили рационом без кормовой добавки.

Как видно из таблицы 1 ювенальная линька у перепелов началась на 18 сутки и в зависимости от количества кормовой в рационе протекала интенсивнее в опытных группах, чем в контроле. Повышение содержания метионина в рационе способствует сокращению сроков ювенальной линьки и началу оптимально ранней яйцекладки. Метионин в период интенсивной смены пера ускоряет этот процесс, снижает влияние стресса на организм и положительно сказывается развитие половой системы.

В опытной группе №3 и №4 ювенальная линька длилась 27 суток, и завершилось на 45 сутки, что на два дня раньше чем в опытной группе №2 и 7 суток раньше чем в контроле. Сразу же после завершения ювенальной линьки во всех группах началась яйцекладка (проброс яиц).

Учет яйценоскости ввелся на протяжении 26 недель, начиная с первой яйцекладки опытной группы №3 и №4.

Использование метионина как кормовой добавки в период смены ювенального пера в последующем благоприятно сказалось на яичной продуктивности перепелок. Лучшие результаты были у опытной группы №3 и №4 с дополнительным метионином в корме 0,8% и 1% от основного рациона (ОР). При этом использование метионина как кормовой добавки превышающей 0,8% от основного рациона (ОР) корма не целесообразно, так как продуктивность перепелок более не возрастает.

Применение метионин в период смены первичного оперения также благоприятно сказалось на массе яиц (табл. 3).

За 26 недель продуктивности средняя масса одного яйца в опытной группе в группах с применения метионина как кормовой добавки к основному рациону превышала контрольную группу.

Способ повышения яйценоскости перепелок, характеризующийся тем, что в период начала ювенальной линьки и до снесения первого яйца в основной рацион перепелок вводят метионин в дозе от 0,3% до 0,8% от основного рациона.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Устройство для создания микроклимата в птичнике характеризуется тем, что состоит из микроконтроллера, крышных вентиляторов, датчиков температуры и газоанализаторов, которые предназначены для сбора и передачи данных в микроконтроллер, предназначенный для управления микроклиматом в птичнике, частотных преобразователей, которые предназначены для преобразования частоты вращения крышных вентиляторов, причем предназначенный для автоматического управления микроконтроллер собирает и анализирует данные параметров микроклимата не только с датчиков температуры, но и с газоанализаторов, которые показывают концентрацию углекислого газа в каждой зоне птичника с клеточным содержанием и могут влиять на работу крышных вентиляторов как совместно с датчиками температуры, так и не зависимо от показаний датчиков температуры.

Изобретение относится к области биотехнологии и ветеринарии, в частности к повышению эффективности и безопасности борьбы с возбудителем дерманиссиоза птиц -красным куриным клещом Dermanyssus gallinae. Способ обработки одноярусных и многоярусных птичников в присутствии птицы предусматривает распыление инсектоакарицидного средства в виде порошка с помощью аккумуляторных ранцевых дустеров при норме расхода инсектоакарицидного средства 12-15 г/м2 рабочей площади птичника включая площадь пола, стен, перегородок, клеточных батарей и деревянных домиков-гнезд, длительности обработки не дольше 2 часов с момента отключения вентиляционной системы и нормой обработки для одного человека не более 1500 м2 рабочей площади птичника.

Изобретение относится к области птицеводства, а именно к способу повышения яйценоскости перепелок, содержащихся в клеточной батарее при регулируемом световом режиме. Способ характеризуется тем, что кормление перепелок осуществляют утром в 5:00 ч и днем - в 14:00 ч, причем утром раздают 45-50% корма от суточной нормы, а днем - оставшуюся часть.

Изобретение относится к машине для транспортировки для укладывания яиц на полу в птичнике, причем указанные яйца находятся в инкубационных лотках, в которые они были уложены. Машина (1) для транспортировки содержит раму, выполненную с возможностью катить ее по птичнику (4), и несущий механизм (7), установленный на раме (4) и выполненный с возможностью переноса по меньшей мере одного из инкубационных лотков (2) с яйцами (23) для закладки.

Изобретение относится к области птицеводства, а именно к селекции перепелов. Способ включает отбор перепелиных яиц с индексом формы 75-77%, массой 13-15 г и снесенных птицей в возрасте 10 недель.

Изобретение относится к области ветеринарной паразитологии и может быть использовано в птицеводческих хозяйствах по выращиванию бройлеров для профилактики кокцидиозов птиц. Способ по борьбе с эндо- и экзогенными стадиями кокцидий цыплят-бройлеров при напольной технологии их содержания предусматривает перед заселением цыплят обработку объектов внешней среды комплексным средством в дозе 0,5 л на м2 при экспозиции 2 ч, содержащим в качестве исходных компонентов (масс.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к племенному птицеводству. Способ отбора перепелов-производителей при комплектовании племенного стада включает разделение птицы по полу и отбор по живой массе без дефектов экстерьера.

Изобретение относится к птицеводству, более конкретно к области разведения куриц для производства яиц. Гнездо для куриц-несушек выполнено с расположенной посередине прорехой для прохождения яиц.

Группа изобретений относится к способу кормления вылупившихся цыплят в климатической камере во время первого этапа жизни после вылупления и к климатической камере для выращивания недавно вылупившихся цыплят, используемой в указанном способе. Способ включает регулирование температуры и влажности в климатической камере и приведение в действие вентиляционного средства для создания воздушного потока через климатическую камеру.

Изобретение относится к способу вентиляции птицеводческих ферм и может быть использовано для обеспечения циркуляции охлажденного воздуха в закрытых птицефабриках. Способ предназначен для возведения системы увлажнения и охлаждения вентиляционных панелей птичников, включающий увлажняющие трубы, вентиляционные панели приточных окон из полимерного материала, водосборники внизу.
Наверх