Способ производства пшеничного хлеба

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к хлебопекарному производству, и может быть использовано для производства хлеба из пшеничной муки. Способ производства хлеба включает замес теста безопарным способом из муки пшеничной первого сорта, дрожжей прессованных хлебопекарных, соли пищевой поваренной и воды, выбраживание замешенного теста, разделку, расстойку и выпечку, при этом в тесто дополнительно вводят водно-глицериновый экстракт из побегов брусники в количестве 7,5% к массе муки с содержанием сухого вещества 12,8%. Тесто готовят при следующем содержании рецептурных компонентов, кг: муки пшеничной первого сорта - 10,0, дрожжей хлебопекарных прессованных - 0,1, соли пищевой поваренной - 0,1, водно-глицеринового экстракта из побегов брусники – 0,075, воды – с учетом влажности сырья, чтобы влажность теста составила 46-47%. Замешенное тесто бродит 150 мин, продолжительность расстойки составляет 30-35 мин при температуре 28°С, выпечку производят в увлажненной пекарной камере при температуре 220-240°С. Изобретение позволяет получить готовый продукт высокого качества с повышенным содержанием биологически активных веществ. 1 табл., 3 пр.

 

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к хлебопекарному производству, и может быть использовано для производства хлеба из пшеничной муки.

Известен способ производства хлеба, предусматривающий приготовление теста из муки, воды, соли, дрожжей и других рецептурных компонентов с внесением продукта переработки растительного сырья, брожение, формование, расстойку теста и выпечку хлеба. В качестве продукта переработки растительного сырья используют экстракт зеленого чая в виде порошка в количестве 0,25-0,50% от массы муки в тесте, который получают путем термической обработки в течение 2-3 мин при температуре воздуха 250-300°С чайного сырья - листьев чайных грубых и огрубевших побегов чайного куста, а также формовочного материала, получаемого путем подрезки и формовки чайных кустов, раздавливания, измельчения, скручивания чайного сырья в течение 15 мин, высушивания при температуре 95-100°С до остаточной влажности материала 6-10%, десятикратной экстракцией его горячей водой при температуре 65-75°С в течение 30-50 мин до получения насыщенного экстракта, высушивание насыщенного экстракта в распылительной сушилке (RU, патент №2246218, МПК A21D 8/02, 2005). Недостатками известного способа является увеличение затрат на многостадийность производства экстракта зеленого чая и недостаточное извлечение биологически активных веществ из растительного сырья.

Известен способ производства хлебобулочных изделий, включающий подготовку агентов брожения, замес теста из муки, воды, соли, введение овощного пюре в количестве 15-30% к общей массе муки, его выбраживание, разделку, расстойку тестовых заготовок и выпечку, в качестве овощного пюре в тесто вводят пюре из сахарной свеклы (RU, патент №2220576, МПК A21D 8/02, 2004).

Недостатком данного способа является повышение трудозатрат на технологический процесс, снижение биологически активных веществ за счет использование в рецептуре гидрогенизированных растительных жиров и большого количества пищевых волокон.

Известен способ получения хлеба, который предусматривает начальную подготовку шрота облепихи, имеющего исходную влажность 60-65%, для чего его сушат до влажности 5-7%. Затем высушенный шрот очищают от грубых включений остатков веточек, кожуры плодов и семян. Полученную фракцию тонко измельчают до размера частиц 10-15 мкм. Подготовленный шрот облепихи вводится при замесе теста. Вначале замеса в воде предварительно растворяют соль, разводят дрожжи и добавляют подготовленный шрот в количестве 5-7% от массы муки в тесте. Подготовленные таким образом компоненты теста подают в дежу с мукой и добавляют остальные компоненты, предусмотренные рецептурой. Тесто ставят на брожение, общая продолжительность которого 4-4,5 ч. Затем проводят обминку, разделку и расстойку выброженного теста. По окончании расстойки производят выпечку хлеба при температуре 200-210°С (RU, патент №2043720, МПК A21D 8/02, 1995).

Недостатком этого известного способа является высокая трудоемкость подготовки растительного сырья как ингредиента рецептуры пищевого продукта, что повышает себестоимость готовой продукции.

Наиболее близким к изобретению по технологической сущности (прототипом) является способ производства мучных изделий, в том числе хлеба, включающий приготовление теста путем смешивания муки пшеничной хлебопекарной первого сорта, муки ржаной обдирной, дрожжей прессованных хлебопекарных, вкусовых, или технологических, или пищевых добавок, соли поваренной пищевой, воды и растительной добавки в виде пюре, последующее осуществление выбраживания теста, формование тестовых заготовок, расстойку и выпечку для получения готовых к употреблению в пищу мучных изделий. В качестве растительной добавки в виде пюре применяют тонкоизмельченную и/или гомогенизированную мякоть плодов семейства тыквенных или мезги в количестве 36,4-50,0% от массы муки, или корнеплодов, в частности моркови, в виде пюре из мякоти или мезги в количестве 13,6% от массы муки для замены всей жидкости, предусмотренной по рецептуре изделия (RU, патент №2141763, МПК A21D 8/02, A21D 13/08, A23L 1/10, 1999). Недостатками известного способа производства хлеба являются недостаточное обогащение биологически активными веществами из растительного сырья, повышенные трудозатраты и продолжительность осуществления технологического процесса, что ведет к повышению себестоимости готовой продукции.

Технической задачей изобретения является, повышение пищевой ценности готового продукта и обогащение готового продукта биологически активными веществами, уменьшение трудозатрат путем сокращения продолжительности процесса производства хлеба и снижение себестоимости выпускаемой продукции.

Технический результат изобретения заключается в способе производства хлеба с повышенной пищевой ценностью, характеризующийся тем, что часть воды, вводимой в рецептуру для приготовления теста, заменяется водно-глицериновым экстрактом из побегов брусники (Vaccinium vitis-idaea L.), с содержанием сухого вещества 12,0-13,5% в количестве 7,5% к массе муки.

Обогащение готового продукта биологически активными веществами, характеризуется тем, что часть воды, вводимой в рецептуру для приготовления теста, заменяется водно-глицериновым экстрактом из побегов брусники (Vaccinium vitis-idaea L.), с содержанием сухого вещества 12,0-13,5% в количестве 7,5% к массе муки.

Водно-глицериновый экстракта из побегов брусники обогащает тесто гликозидами таким как арбутин, каротиноидами, терпенами, органическими кислотами, а именно хинной, урсоловой, галловой, винной и элаговой. Водно-глицериновая экстракция обеспечивает более длительное хранение, в отличие от водных настоев, а также сохраняет в растворимой форме практически все биологически активные вещества растения, в отличие от сухих экстрактов, где при высушивании часть их разрушается.

Водно-спирто-глицериновый экстракта из побегов брусники применяют как экстракт обладающий противомикробным и противовоспалительным действие, это обусловленно наличием в бруснике арбутина, фитонцидов и урсоловой кислоты.

Водно-глицериновый экстракта из побегов брусники готовят по технологии водно-глицериновой электродинамической экстракции, которая обеспечивает высокую сохранность биологически активных веществ исходного сырья.

Способ производства пшеничного хлеба осуществляют следующим образом:

Замес теста осуществляют безопарным способом, в тесто дополнительно вводят водно-глицериновый экстракт из побегов брусники в количестве 7,5 % к массе муки, тесто готовят при следующем содержании рецептурных компонентов, кг: муки пшеничной первого сорта – 10, дрожжей хлебопекарных прессованных – 0,1, соли пищевой поваренной – 0,1, водно-глицеринового экстракта из побегов брусники – 0,075, вода – с учетом влажности сырья, чтобы влажность теста составила 46-47%, замешенное тесто бродит 150 мин, продолжительность расстойки составляет 30-35 мин при температуре 28°С, выпечку производят в увлажненной пекарной камере при температуре 220-240°С.

Способ производства зернового хлеба поясняется следующими примерами:

Пример (прототип)

Способ производства хлеба, включающий приготовление теста путем смешивания муки пшеничной хлебопекарной первого сорта, муки ржаной обдирной, дрожжей прессованных хлебопекарных, вкусовых, или технологических, или пищевых добавок, соли поваренной пищевой, воды и растительной добавки в виде пюре, последующее осуществление выбраживания теста, формование тестовых заготовок, расстойку и выпечку для получения готовых к употреблению в пищу мучных изделий. В качестве растительной добавки в виде пюре применяют тонкоизмельченную и/или гомогенизированную мякоть плодов семейства тыквенных или мезги в количестве 36,4-50,0% от массы муки, или корнеплодов, в частности моркови, в виде пюре из мякоти или мезги в количестве 13,6% от массы муки для замены всей жидкости, предусмотренной по рецептуре изделия. Физико-химические показатели качества готовых изделий представлены в таблице 1.

Пример 1

Способ производства пшеничного хлеба, характеризуется тем, что замес теста осуществляют безопарным способом, в тесто дополнительно вводят водно-глицериновый экстракт из побегов брусники в количестве 8,5% к массе муки с содержанием сухого вещества 13,5%, тесто готовят при следующем содержании рецептурных компонентов, кг: муки пшеничной первого сорта – 10, дрожжей хлебопекарных прессованных – 0,1, соли пищевой поваренной – 0,1, водно-глицеринового экстракта из побегов брусники – 0,085, вода – с учетом влажности сырья, чтобы влажность теста составила 46-47%, замешенное тесто бродит 160 мин, продолжительность расстойки составляет 30-35 мин. при температуре 28°С, выпечку производят в увлажненной пекарной камере при температуре 220-240°С. Физико-химические показатели качества готовых изделий представлены в таблице 1.

Пример 2(оптимальный вариант)

Способ производства пшеничного хлеба осуществляется аналогично примеру 1, замес теста осуществляют безопарным способом, в тесто дополнительно вводят водно-глицериновый экстракт из побегов брусники в количестве 7,5% к массе муки с содержанием сухого вещества 12,8 %, тесто готовят при следующем содержании рецептурных компонентов, кг: муки пшеничной первого сорта – 10, дрожжей хлебопекарных прессованных – 0,1, соли пищевой поваренной – 0,1, водно-глицеринового экстракта из побегов брусники – 0,075, вода – с учетом влажности сырья, чтобы влажность теста составила 46-47%, замешенное тесто бродит 150 мин, продолжительность расстойки составляет 30-35 мин при температуре 28°С, выпечку производят в увлажненной пекарной камере при температуре 220-240°С. Физико-химические показатели качества готовых изделий представлены в таблице 1.

Пример 3

Способ производства пшеничного хлеба осуществляется аналогично примеру 1, замес теста осуществляют безопарным способом, в тесто дополнительно вводят водно-глицериновый экстракт из побегов брусники в количестве 6,5 % к массе муки с содержанием сухого вещества 12,0%, тесто готовят при следующем содержании рецептурных компонентов, кг: муки пшеничной первого сорта – 10, дрожжей хлебопекарных прессованных – 0,1, соли пищевой поваренной – 0,1, водно-глицеринового экстракта из побегов брусники – 0,065, вода – с учетом влажности сырья, чтобы влажность теста составила 46-47%, замешенное тесто бродит 140 мин, продолжительность расстойки составляет 30-35 мин при температуре 28°С, выпечку производят в увлажненной пекарной камере при температуре 220-240°С. Физико-химические показатели качества готовых изделий представлены в таблице 1.

Из таблицы 1 следует, что введение водно-глицеринового экстракта из побегов брусники в количестве 7,5% к массе муки способствует повышению удельного объема готового изделия, пористости, влажности, кислотности по сравнению с прототипом и образцами 1 и 3. Увеличение количества водно-глицеринового экстракта до 8,5% к массе муки способствует снижению формоустойчивости хлеба, окрашиванию мякиша в темно-коричневый цвет и формированию выраженного запаха побегов брусники. Исходя из этого, оптимальным вариантом рецептуры пшеничного хлеба выбрана вариант 2.

Способ производства хлеба, включающий смешивание муки пшеничной первого сорта, дрожжей хлебопекарных прессованных, соли пищевой поваренной и воды, выбраживание замешенного теста, разделку, расстойку и выпечку, отличающийся тем, что замес теста осуществляют безопарным способом, в тесто дополнительно вводят водно-глицериновый экстракт из побегов брусники в количестве 7,5% к массе муки с содержанием сухого вещества 12,8%, тесто готовят при следующем содержании рецептурных компонентов, кг: муки пшеничной первого сорта - 10,0, дрожжей хлебопекарных прессованных - 0,1, соли пищевой поваренной - 0,1, водно-глицеринового экстракта из побегов брусники – 0,075, воды – с учетом влажности сырья, чтобы влажность теста составила 46-47%, замешенное тесто бродит 150 мин, продолжительность расстойки составляет 30-35 мин при температуре 28°С, выпечку производят в увлажненной пекарной камере при температуре 220-240°С.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к хлебопекарному производству. Способ производства хлеба с использованием пророщенного зерна пшеницы и семян подсолнечника включает замачивание нешелушенного зерна пшеницы и очищенных семян подсолнечника, их набухание, проращивание, диспергирование пророщенных зерен пшеницы.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно, к хлебопекарному производству и может быть использовано для производства хлеба из зерна полбы. Способ производства зернового хлеба из полбы предусматривает замачивание очищенного и промытого шелушенного зерна полбы сорта Руно в молочной творожной сыворотке в течение 3 ч при температуре 20±2°С и соотношении зерно : сыворотка 1:1 с последующим измельчением набухшего зерна до образования однородной консистенции.
Изобретение относится к хлебопекарной промышленности и общественному питанию, в частности к производству хлебобулочных изделий и использованием пищевой добавки из смеси дикорастущих растений клевера и эспарцета. Способ производства хлеба предусматривает подготовку сырья, просеивание и пропускание муки через магниты, приготовление теста с введением в рецептуру хлебопекарной муки пшеничной первого сорта, поваренной соли пищевой, воды питьевой, дрожжей прессованных, выпечку хлеба при t 240-280°С и охлаждение.

Изобретение относится к области пищевой промышленности, в частности к хлебопекарному производству, и может быть использовано при приготовлении слоеных хлебобулочных изделий. Способ приготовления слоеного зернового теста включает замес теста из муки пшеничной хлебопекарной высшего сорта, отрубей пшеничных, дрожжей хлебопекарных пресованных, соли поваренной пищевой, молока сухого цельного 26%, сахара, улучшителя «Мажимикс с голубой этикеткой», маргарина твердого столового 82%, 70% воды и 30% льда, семян кунжута, семян льна пищевого, ядер подсолнечника.
Изобретение относится к хлебопекарной и кондитерской промышленности. Концентрат поликомпонентной пищевой добавки, используемый в хлебопекарной промышленности, представляет собой обособленную порцию, рассчитанную покомпонентно (отдельно для каждого ингредиента) на единицу измерения массы муки по рецептуре теста и упакованную в закрытый пакет.

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при приготовлении теста для кондитерских изделий. Способ приготовления безглютенового теста характеризуется тем, что безглютеновую муку, содержащую муку льняную, а также муку тыквенную или кунжутную, или смесь тыквенной и кунжутной муки в равном соотношении, температурой 18-20°С, крахмал картофельный, ксантановую камедь, разрыхлитель перемешивают.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к хлебопекарному производству и функциональным продуктам питания. Состав теста для хлеба формового штучного включает муку ржаную обдирную, солод ржаной ферментированный, дрожжи прессованные, сахар-песок, соль поваренную, воду питьевую.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству хлебобулочных изделий, предназначенных для профилактического питания. Способ приготовления хлеба с ягелем включает получение заварки, теста, замес теста, его обминку, расстойку, формовку и выпечку, при этом в качестве ингредиентов для теста используют воду, муку ржаную обдирную и пшеничную хлебопекарную, дрожжи сухие, закваску «Дарк Зауэр», заварку, масло подсолнечное, сахар, соль, ягель порошкообразный ультрадисперсный.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству хлебобулочных изделий повышенной пищевой и биологической ценности, предназначенных для функционального питания. Способ предусматривает приготовление и брожение теста, его разделку, расстойку и выпечку тестовых заготовок, при этом в тесто добавляют экструдат.

Настоящее изобретение относится к способу улучшения питательного профиля насекомого путем доставки эффективного количества бактерий, продуцирующих метионин, насекомому, причем насекомое пребывает на стадии развития личинки. 5 з.п.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к хлебопекарной отрасли, и может быть использовано при производстве хлебобулочных изделий. Способ производства ржано-пшеничного хлеба предусматривает приготовление закваски, использование закваски для приготовления теста, заквашивание и выбраживание теста, формование теста, расстойку тестовых заготовок, выпечку ржано-пшеничного хлеба.
Наверх