Способ уборки кочанной капусты и устройство для его осуществления

Группа изобретений относится к области сельского хозяйства. Способ состоит в машинной срезке кочанов, предварительном отделении свободных капустных листьев, доработке кочанов и укладке товарных кочанов в контейнеры. После доработки на транспортер-обрезчике поток кочанов с капустной листвой направляют при совместном действии крутонаклонного элеватора и прижимного транспортера с эластично-сетчатым полотном на продольный транспортер, расположенный в капустоуборочном комбайне на уровне выше сменных контейнеров, расположенных в кузове сопровождающего транспортного средства. Далее рабочие, находящиеся в кузове транспортного средства на проходе между рядами контейнеров, занимают положения напротив соответствующего контейнера и после подачи транспортного средства краем кузова под продольный транспортер перекладывают кочаны с полотна последнего сразу в контейнеры, расположенные в кузове, а капустную листву отправляют на конец продольного транспортера для отгрузки на землю. Устройство для осуществления вышеописанного способа содержит капустоуборочный комбайн с режущим аппаратом и вальцевым устройством для предварительного отделения капустной листвы, транспортер-обрезчиком для доработки кочанов, элеватором. В капустоуборочном комбайне элеватор, выполненный крутонаклонным, снабжен прижимным транспортером с эластично-сетчатым полотном, за ним установлен на уровне выше сменных контейнеров, расположенных в кузове сопровождающего транспортного средства, продольный транспортер. Обеспечивается уменьшение трудозатрат и повышение производительности уборочного процесса. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности, к способам и устройствам для уборки кочанной капусты.

Известен способ уборки кочанной капусты [1], при котором капустоуборочная машина убирает весь биологический урожай и загружает в кузов сопровождающего транспортного средства навалом. Далее капустный ворох доставляют транспортным средством на стационарный пункт доработки, вываливают самосвалом в его приемный бункер. Далее из приемного бункера ворох капусты порционно подается системой транспортеров на столы доработки, где кочаны вручную сортируются, дорабатываются, а затем закладываются на хранение с помощью системы транспортеров.

Основным недостатком такого способа уборки капусты является то, что при этом кочаны сильно повреждаются при отгрузке элеватором в кузов транспортного средства, из-за многократных перевалок в процессе разгрузки, доработки и закладки на хранение.

Известен также способ уборки капусты [2], при котором кочаны срезают машиной, дорабатывают до товарного вида в машине на транспортер-обрезчике, свободные листья отделяют и сбрасывают на землю, кочаны сначала бережно отгружают с помощью элеватора на гибкий настил корытообразной формы, установленный на стойках на платформе транспортного средства над контейнерами. Одновременно рабочие, находясь на платформе транспортного средства, перекладывают кочаны с поверхности настила в контейнеры вручную. Далее после наполнения контейнеров транспортное средство отправляют в овощехранилище, где с помощью вилочного погрузчика полные капустой контейнеры устанавливают в штабелях на хранение.

В данном случае исключаются перевалки продукции, следовательно, снижается повреждаемость кочанов.

Однако при уборке капусты данным способом низка производительность труда рабочих, перекладывающих кочаны с гибкого настила в контейнеры. Это объясняется тем, что отгрузка кочанов капустоуборочной машиной производится на гибком настиле на одном конкретном месте, так как в процессе работы практически не представляется возможным изменять положения транспортного и уборочного агрегатов относительно друг друга из-за ограниченности обзора. При этом рабочие вынуждены постоянно перемещаться вдоль кузова, чтобы доставлять кочаны капусты до соответствующего контейнера. Это свою очередь снижает производительность уборочного агрегата, так как при этом уборочный процесс должен выполняться на малых рабочих скоростях, чтобы рабочие успевали доставать кочаны с гибкого настила, донести до соответствующего контейнера, укладывать в контейнере и вернуться обратно к месту отгрузки кочанов.

Данный способ уборки является наиболее близким техническим решением по совокупности совпадающих конструктивных признаков с предлагаемым способом, то есть является прототипом.

Технической задачей настоящего изобретения является снижение затрат труда рабочих при укладке кочанов в контейнеры и повышение производительности процесса машинной уборки капусты, сохраняя щадящий режим отгрузки кочанов капусты в контейнеры.

Техническим результатом при осуществлении изобретения относительно способа и устройства является создание способа уборки капусты при меньших трудозатратах и повышенной производительности уборочного процесса.

Относительно способа это достигается тем, что в отличие от прототипа в капустоуборочном комбайне после доработки на транспортер-обрезчике поток кочанов с капустной листвой направляют при совместном действии крутонаклонного элеватора и прижимного транспортера с эластично-сетчатым полотном на продольный транспортер, расположенный на уровне выше сменных контейнеров, расположенных в кузове сопровождающего транспортного средства, далее рабочие, находящиеся в кузове на проходе между рядами контейнеров, займут положения напротив соответствующего контейнера и после подачи транспортного средства краем кузова под продольный транспортер перекладывают кочаны с полотна последнего сразу в контейнеры, а капустную листву отправляют в конец продольного транспортера для отгрузки на землю.

При этом кочаны капусты перемещаются на продольном транспортере вдоль ряда контейнеров. Поэтому рабочий выполняет только операцию перекладки кочанов с полотна продольного транспортера в соответствующий контейнер, то есть кочаны поступают на рабочее место механизировано. Это способствует повышению производительности труда рабочих, сохраняя щадящий режим отгрузки кочанов капусты в контейнеры. Это позволяет повысить пропускную способность технологической линии машинной уборки кочанной капусты, то есть появляется возможность дальнейшего повышения производительности уборочного агрегата.

Относительно устройства это достигается тем, что в отличие от прототипа в капустоуборочном комбайне элеватор, выполненный крутонаклонным, снабжен прижимным транспортером с эластично-сетчатым полотном, за ним установлен на уровне выше сменных контейнеров, расположенных в кузове сопровождающего транспортного средства, продольный транспортер, а также тем, что продольный транспортер установлен задним концом на раме крутонаклонного элеватора шарнирно, а передним концом размещен свободно на стойке, закрепленной на раме трактора с возможностью поворота вокруг продольной совместной с рамой элеватора оси поворота при переводе последнего в транспортное положение за счет жесткого соединения между собой посредством вала, а также тем, что в конце продольного транспортера над его полотном установлен отражатель с зазором, достаточным для прохода капустных листьев.

Размещение продольного транспортера за крутонаклонным элеватором на уровне выше сменных контейнеров, расположенных в кузове сопровождающего транспортного средства позволяет направлять поток кочанов над контейнерами таким образом, чтобы была возможность перекладывать их с полотна продольного транспортера в контейнеры непосредственно по всей длине кузова, а капустную листву отгружать на землю.

Снабжение крутонаклонного элеватора прижимным транспортером с эластично-сетчатым полотном позволяет обеспечивать устойчивое транспортирование кочанов элеватором под значительным углом к горизонту и надежно доставлять их на продольный транспортер, так как при этом эластичное полотно прижимного транспортера будет препятствовать скатыванию кочанов назад на элеваторе.

Размещение продольного транспортера задним концом на раме крутонаклонного элеватора шарнирно, а передним концом на стойке свободно позволяет приспосабливаться конструкции к неровностям поля.

Жесткое соосное соединение рамы крутонаклонного элеватора со стойкой посредством вала позволяет строго согласовать их положения в работе и обеспечить их поворот вокруг общей продольной оси при переводе элеватора в транспортное положение.

Размещение в конечной части продольного транспортера отражателя позволяет избежать потерь кочанов, которые оказались не обслуженными на его полотне по какой-то причине.

Заявляемая группа изобретений соответствует требованиям единства, поскольку устройство для уборки капусты предназначено для осуществления другого заявленного объекта - способа уборки кочанной капусты.

Заявленный способ уборки и устройство для его осуществления изображены в виде технологической схемы на фиг. 1; фиг. 2 - вид сзади; фиг. 3 - разрез А-А фиг. 1.

Устройство для осуществления способа (фиг. 1, 2, 3) состоит из капустоуборочного комбайна, включающего режущий аппарат 1, транспортер-обрезчик 2, крутонаклонный элеватор 3 с прижимным транспортером с эластично-сетчатым полотном 4 и продольный транспортер 5, а также из сопровождающего транспортного средства 6 с контейнерами 7.

Продольный транспортер 5 установлен на раме элеватора задним концом шарнирно в продольно-вертикальной плоскости и опирается передним концом свободно на стойку 8. Стойка 8 установлена на раме трактора (см. фиг. 1 и 3) шарнирно с возможностью поворота синхронно с рамой крутонаклонного элеватора вокруг продольной совместной оси поворота при переводе элеватора в транспортное положение с помощью гидроцилиндров 9. Для этого рама крутонаклонного элеватора 3 и стойка 8 соединены жестко соосно между собой посредством вала 10.

В конце продольного транспортера 5 над полотном его установлен с зазором отражатель 11.

Уборка кочанной капусты по предложенному способу показана на фиг. 1, где срезанные режущим аппаратом 1 кочаны поступают, пройдя через вальцевое листоотделительное устройство, на транспортер-обрезчик 2. Здесь кочаны инспектируются, нетоварные кочаны размещаются в отверстиях полотна транспортер-обрезчика 2 для повторной обрезки. Далее кочаны и появившиеся свободные листья направляются крутонаклонным элеватором 3 при совместном действии с эластично-сетчатым полотном 4 прижимного транспортера на продольный транспортер 5. При этом эластичное полотно 4 прижимного транспортера надежно удерживает кочаны на полотне крутонаклонного элеватора, предотвращая их скатывание назад. К этому времени транспортное средство 6 с контейнерами 7 подводят под продольный транспортер 5 краем кузова так, чтобы рабочие могли доставать кочаны с полотна продольного транспортера 5 и бережно укладывать их в контейнеры 7.

При этом капустная листва отгружается на землю в конце продольного транспортера, пройдя в зазоре под отражателем 11. При этом, если по каким-то причинам кочан остался на продольном транспортере 5 не обслуженным, то он отправляется отражателем 11 в его конечной части в контейнер.

Во время работы уборочного агрегата продольный транспортер 5 приспосабливается к относительным перемещениям комбайна и агрегатирующего трактора за счет шарнирного соединения его с рамой крутонаклонного элеватора 3 и свободного опирания на стойку 8.

После наполнения всех контейнеров 7 капустой транспортное средство 6 отправляется в овощехранилище, где полные контейнеры поменяют на порожние. Далее рабочий цикл повторяется.

После работы капустоуборочный комбайн приводится в транспортное положение с помощью гидроцилиндров 9. При этом крутонаклонный элеватор 3 с прижимным транспортером и стойка 8 поворачиваются в поперечно-вертикальных плоскостях вокруг соответствующих шарниров в сторону трактора. Тем самым уменьшаются габариты комбайна.

При уборке кочанной капусты по данному способу снижаются трудозатраты, так как с помощью продольного транспортера кочаны капусты подводят непосредственно к каждому рабочему месту. Тем самым повышается производительность труда рабочих, следовательно, повышается производительность уборочного процесса в целом. В то же время сохраняется щадящий режим укладки кочанов в контейнеры.

Источники информации

1. Исаев, Г.Е. Механизированная уборка и хранение капусты / Т.Е. Исаев, Г.Н. Закатова, Т.Б. Бадаев // Картофель и овощи. - 1983. - №8. - С. 24-25.

2. Патент №2554403 С1 Российская Федерация, МПК A01D 45/26. Способ уборки кочанной капусты и устройство для его осуществления: №2014110585/13: заявл. 19.03.2014: опубл. 27.06.2015 / С.С. Алатырев, А.П. Юркин, В.В. Воронин [и др.].

1. Способ уборки кочанной капусты, включающий машинную срезку кочанов, предварительное отделение свободных капустных листьев, доработку кочанов и укладку товарных кочанов в контейнеры, отличающийся тем, что после доработки на транспортер-обрезчике поток кочанов с капустной листвой направляют при совместном действии крутонаклонного элеватора и прижимного транспортера с эластично-сетчатым полотном на продольный транспортер, расположенный в капустоуборочном комбайне на уровне выше сменных контейнеров, расположенных в кузове сопровождающего транспортного средства, далее рабочие, находящиеся в кузове транспортного средства на проходе между рядами контейнеров, занимают положения напротив соответствующего контейнера и после подачи транспортного средства краем кузова под продольный транспортер перекладывают кочаны с полотна последнего сразу в контейнеры, расположенные в кузове, а капустную листву отправляют на конец продольного транспортера для отгрузки на землю.

2. Устройство для уборки кочанной капусты для осуществления способа по п. 1, включающее капустоуборочный комбайн с режущим аппаратом и вальцевым устройством для предварительного отделения капустной листвы, транспортер-обрезчиком для доработки кочанов, элеватором, отличающееся тем, что в капустоуборочном комбайне элеватор, выполненный крутонаклонным, снабжен прижимным транспортером с эластично-сетчатым полотном, за ним установлен на уровне выше сменных контейнеров, расположенных в кузове сопровождающего транспортного средства, продольный транспортер.

3. Устройство по п. 2, отличающееся тем, что продольный транспортер установлен задним концом на раме крутонаклонного элеватора шарнирно, а передним концом размещен свободно на стойке, закрепленной на раме трактора с возможностью поворота вокруг продольной общей оси совместно с рамой элеватора при переводе последнего в транспортное положение из-за жесткого соосного соединения между собой посредством вала.

4. Устройство по п. 2, отличающееся тем, что в конце продольного транспортера над его полотном установлен отражатель с зазором, достаточным для прохода капустных листьев.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Капустоуборочный комбайн содержит режущий аппарат, транспортер-обрезчик для доработки кочанов, продольный транспортер, элеватор с кареткой, кинематически соединенные с вальцевым листоотделителем в один блок с возможностью перемещаться вдоль продольного транспортера, одновременно приводиться в движение от общего вращающегося вала и направлять товарные кочаны с продольного транспортера в соответствующий контейнер, а также отгрузочное устройство с упругим лотком (10) и гибким фартуком (11).

Группа изобретений относится к области сельского хозяйства. Способ состоит в машинной срезке кочанов, доработке кочанов, где длинные кочерыги повторно обрезаются, распределении кочанов вдоль фронта действия капустоуборочной машины с помощью продольного транспортера, ручной перекладке кочанов с продольного транспортера в сменные контейнеры.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Устройство содержит корытообразный гибкий настил, размещенный на стойках с основаниями над контейнерами.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Машина содержит режущий аппарат, устройство для отделения отходов капусты от кочанов, элеватор, бункер для накопления кочанов.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Капустоуборочный комбайн содержит режущий аппарат (1) с вальцевым устройством (2) для предварительной сепарации вороха капусты, переборочный транспортер-обрезчик (3) с посадочными отверстиями (4) на пластинах его полотна, пассивный нож (5) для повторной обрезки кочерыг, расположенный под верхней ветвью полотна на выгрузном конце переборочного транспортер-обрезчика (3), погрузочный элеватор (6) с отгрузочным устройством.

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству. Способ включает машинную срезку кочанов, доработку кочанов, отсеивание капустной листвы, отгрузку кочанов отгрузочным устройством на гибкий мягкий настил корытообразной формы, закрепленный на стойках на транспортном средстве, бережную перекладку кочанов с настила в сменные контейнеры.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Капустоуборочная машина содержит режущий аппарат с колеблющимися лифтерами и направляющими с клиновидными ножами, прижимным эластичным сетчатым транспортером, вальцевым листоотделителем, выносным ленточным транспортером с верхним отклоняющим барабаном и нижним отклоняющим барабаном, снабженным ребордами, причем реборды наращены упругими лепестками такой длины, чтобы при возможности вращения нижнего барабана они касались тягового контура прижимного эластичного сетчатого транспортера.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Капустоуборочная машина включает лифтеры, прижимной стропный транспортер и выравнивающе-обрезающее устройство, причем выравнивающе-обрезающее устройство выполнено в виде двух тел вращения, каждое из которых снабжено цилиндрической обечайкой и оба они смонтированы симметрично по отношению к продольно-вертикальной плоскости симметрии лифтеров соответствующего ряда, а зазор между обращенными друг к другу кромками обечаек увеличивается сверху вниз и вперед, при этом тела вращения снабжены приводом и одно из них смонтировано с возможностью перемещения вдоль оси вращения и подпружинено, а над верхними частями тел вращения с минимальным зазором по отношению к наружным поверхностям их обечаек установлен режущий аппарат, лезвие которого сориентировано под острым углом к продольно-вертикальной плоскости.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности капустоуборочным машинам. Капустоуборочный комбайн содержит режущий аппарат, листоотделитель, переборочный транспортер и погрузочный элеватор.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Машина содержит режущий аппарат (1) с колеблющимися лифтерами (2) и направляющими (3) с клиновидными ножами, вальцовым листоотделителем (7), выносным ленточным транспортером (5) и прижимным эластичным сетчатым транспортером (6) и переборочный транспортер-обрезчик (8).
Наверх