Устройство для измерения гидравлических машин

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (ii) 437937

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (2 ) Заявлено 27.04.72 (21) 1778209/18-10 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 30.07.74. Бюллетень № 28

Дата опубликования описания 30.12.74 (51) М. Кл. G Oll 3 "26

Государстеенный комите

Сонета Министрое СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 531.781(088.8) (72) Льторы изобретения

Г. Б. Цветиов, В. С. Москалев, А. Д. Свиридов, А. А. Корзина и В. А. Базанов (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ МОЩНОСТИ

ГИДРАВЛИЧЕСКИХ МАШИН

Изобретение относится:к области испытания гидравлических машин, например насосов, гидротурбин, на заводах при их изготовлении и при эксплуатации в реальных промышленных условиях и предназначено для измерения мощности или к.п.д. гидромашин.

Известное устройство для осуществления термометрического способа измерения мощности центробежных насосов, содержащее байпасный (шунтовой) трубопровод, служащий для перепуска части жидкости из выходной магистрали насосного стенда во всасывающую магистраль, два расходомера, один из которых расположен на шунтовом трубопроводе, и термометр, один датчик которого установлен на входе в насос, а второй — в сечении байпасного трубопровода, где формируется давление, близкое по величине к давлению на входе в насос, имеет недостаточную точность измерения.

Предлагаемое устройство для измерения мощности гидравлических машин снабжено механизмом градуировки датчиков температу ры, выполненным в виде стабилизированного местного сопротивления, установленного на выходе гидравлической машины, с измерителем перепада давления на нем и дополнительного датчика температуры, расположенного на выходе местного сопротивления, электрически включенного в дифференциальный электрический мост совместно с датчиком температуры на выходе из гидравлической машины.

На фиг. 1 показано устройство для измере5 ния мощности гидравлических машин; на фиг. 2 — энтальпийно-температурный график, поясняющий определение значений разности температур на местном сопротивлении; на фиг. 3 — энтальпийно-температурный график, 10 поясняющий определение Л1= f (ht) .

На выходе гидравлической машины 1 установлено местное сопротивление 2 со стабилизатором 3, стабилизирующим расход по разности давления. Для увеличения перепада

15 давления на местном сопротивлении до значения, соответствующего максимальному p Hcx() ду по характеристике «расход — напор», перед сужающим устройством установлен набор диафрагм 4.

20 На входе и выходе из гидравлической машины расположены датчики 5 и 6 температуры, включенные в дифференциальный электрический мост термометра 7, и датчика 8 и 9 давления.

25 Для замера температуры за местным сопротивлением установлен датчик 10 температуры, который включают во время градуировки в дифференциальный электрический мост совместно с датчиком 6. Датчик 11 преду30 смотрен для замера перепада давления на мс437937

4 стном сопротивлении. Перед всеми измерителями давления установлены гасители 12, 13 и 14 колебаний давления, а для возможности регулирования перепада давления на местном сопротивлении за датчиком 10 температуры расположен дроссель 15, В дифференциальный электрический мост термометра 7 включаются датчики 6 и 10 температуры. При работающем центробежном насосе с помощью дросселя 15 проводится изменение перепада давления на местном сопротивлении в пределах изменения напора насоса при его испытании, согласно характеристике «расход — напор» определяются значения AP, P, 4 и фиксируются показания указывающего прибора термометра во всем возможном диапазоне изменения давления на выходе из насоса (фиг. 2) (ЬР— перепад давления на местном сопротивлении; P — давление на выходе из насоса и на входе в местное сопротивление; 4 — температура на выходе из местного сопротивления).

Осуществляя градуировку термометра для измерения разности температур на стабилизированном местном сопротивлении в реальных условиях эксплуатации или испытаний, можно рассчитать разность температур на местном сопротивлении по формуле AT=AAP с использованием эмпирического уравнения повышенной точности, полученного на основании существующих энтальпийных таблиц.

Исходными данными для расчета коэффициента А являются значения давления и температуры на входе в местное сопротивление.

Ошибка в определении этих величин не оказывает практически никакого влияния на оценку разности температур. Пользуясь энтальпийными таблицами (фиг. 2 и 3), по измеренным величинам определяют значения разности температур, соответствующие зафиксированным показаниям термометра.

После получения градуировочной характеристики в реальных условиях испытаний или эксплуатации в дифференциальный электрический мост подключается датчик 5 температуры вместо датчика 10.

По замеренной разности температур на выходе и входе насоса, применяя энтальпийные таблицы, определяют разность энтальпий и рассчитывают к, п.д. q насоса по формуле

И q—

2 2 с — с

427Ю +

5 2g

1 где Н вЂ” напор насоса;

C> — скорость жидкости на входе в насос;

С вЂ” скорость жидкости на выходе насоса;

g — ускорение свободного падения.

Предмет изобретения

Устройство для измерения мощности гидравлических машин, содержащее датчики температуры, установленные на входе и выходе

25 из гидравлической машины, включенные в дифференциальный мост термометра и измерители давления на входе и выходе из гидравлической машины, отличающееся тем, что, с целью увеличения точности, оно снаб30 жено механизмом градуировки датчиков температуры, выполненным в виде стабилизированного местного сопротивления, установленного на выходе гидравлической машины, с измерителем перепада давления на нем и до35 .полнительного датчика температуры, расположенного на выходе местного сопротивления, электрически включенного в дифференциальный мост совместно с датчиком температуры на выходе гидравлической машины.

437937

-828. <2

Составитель А. Новиков

Техред 3. Тараненко

Корректор Т. Хворова

Редактор Т, Рыбалова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3506/16 Изд. № 1881 Тираж 760 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для измерения гидравлических машин Устройство для измерения гидравлических машин Устройство для измерения гидравлических машин 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам определения тепловых потерь (КПД) машин и устройств, работающих с заданной нагрузкой, а также уровней их перегрева, нагрев которых протекает по законам однородного теплового тела

Изобретение относится к машиностроению, а именно к экспериментальному оборудованию

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при экспериментальном исследовании зубчатых передач
Наверх