Устройство для рачения меховых шкур

 

Союз Соввтснин

Социалистичвсни»

Рвспублин

Зависимое от авт. свидетельства №

МПК С 14b 15/06

Заявлено 20.Ч.1969 (№ 1331214/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 11.111.1971. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 14Л .1971 йомитвт ао двлам изобрвтвний и открытий ори Соввтв Министров

СССР

УДК 675.6(088.8) гы- г «., P

1 ъ ;, 1, .Н./ с 1

В. А. Селюцкий, Г. Е. Вовк и О. П. Кузьмин

Авторы изобретения

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЧЕНИЯ МЕХОВЪ|Х ШКУР

Изобретение относится к выделке меховых шкур. Ранее рачение меховых шкур производили вручную.

С целью повышения производительности труда, в предложенном устройстве на П-оиразной станине и направляющей закреплены в виде ножниц рычаги с упорами, один из которых приводится в движение от двукривошипного механизма, а второй подпружинен, установлен Heïoäâè>êío и имеет паз для перемещения в нем пальца.

На чертеже изображено устройство для рачения меховых шкур.

Оно состоит из П-образной станины 1 и направляющей 2, на которой закреплены в виде ножниц рычаги 3 и 4 с упорами 5 и б.

Рычаг 8 приводится в движение от двухкривошипного механизма 7, взаимодействующего через редуктор 8, шкив тормозного устройства 9, муфту 10 с приводом 11, а рычаг 4 подпружинин пружиной 12, установлен неподвижно и имеет паз 18 для перемещения в нем пальца 14.

Устройство работает следующим образом.

Меховую шкурку надсвают на рабочие рычаги, которые в исходном положении сложены, причем упоры ограничивают перемещение шкурки вдоль рабочих рычагов. Последняя, надетая на рабочие рычаги, размещается между упорами 5 и б. Включают двигатель, который через соединительную муфту и редуктор приводит во вращение двукривошип5 ный механизм, взаимодействующий с поворотным рычагом 8 относительно рычага 4.

Максимальный угол раскрытия между рычагами подбирается за счет размеров их плеч и двукривошипного механизма. Обрабатывае10 мая шкурка находится в месте перемещения рычагов. При увеличении угла раскрытия шкурка начинает оказывать все большее и большее сопротивление, препятствуя дальнейшему увеличению угла раскрытия. Одна1S ко сила сопротивления шкурки растяжению находится в некотором интервале вполне определенных значений, превышение которых приводит к разрыву шкурки и ее порче.

20 Чтобы избежать разрыва шкурки, необходимо ограничить усилие рачения.

В предлагаемой машине это достигается за счет возможности перемещения рычага 4 относительно направляющей планки, непо25 движно закрепленного пальца 14 и натяжения пружины 12, с помощью которой регулируется усилие рачения, так как пружина препятствует свободному перемещению рычага 4 и уменьшению угла раскрытия между рабо30 чими рычагами, 297675

Предмет изобретения

Составитель Н. Строганов

Техред 3. H. Тараненко Корректор Л, А. Царькова

Редактор Г. Бялсбжеская

Заказ 1155/13 Изд. № 487 Тираж 473 Подписное

Ц11ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий .при Совете Министров СССР

Москва, 3(-35, Раушская иаб., д. 4/5

Типографии, пр. Сапупова, 2

Возвращение рабочих рычагов в исходное положение свидетельствует об окончании цикла рачения. Теперь обработанную шкурку можно снять и одеть новую. Упоры 6 используются для выворачивания шкурки при с.ьеме с рабочих рычагов. Останов машины в исходном положении осуществляется с помогцью концевого выключения и тормозного устройства.

Устройство для рачения меховых шкур, отличаюи ееся тем, что, с целью повышения производительности, оно выполнено в виде двух рычагов с упорами, один из которых подпружинен и установлен неподвижно, а второй шарнирно установлен на первом и кинематически связан с приводом.

Устройство для рачения меховых шкур Устройство для рачения меховых шкур 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано для производства мехового полуфабриката

Изобретение относится к кожевенному и меховому производству и может быть использовано для поштучной обработки мехового полуфабриката эмульсиями второго рода типа «вода в масле»
Наверх