Кулачковая муфта

 

2978)8

О П И СА Н И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Саветскик

Социалистическик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

МПК F 16d 11/00

Заявлено 09.Х.1967 (№ 1189927/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 11.ill 1971. Бюллетень ¹ 10

Дата опубликования описания 9Х1.1971

Комитет по аелзм изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.825.52 (088.8) Автор изобретения

А. А. Горохов

Заявитель

КУЛАЧКОВАЯ МУФТА

Изобретение относится к области машиностроения и применяется для передачи крутящих моментов в кинематических цепях приборов при попеременном соединении или разьединении двух валов, Известны кулачковые муфты, состоящие из двух полумуфт, одна из которых укрепляется неподвижно на конце одного вала, другая по скользящей шпонке сочленяется с концом второго вала. Для точного совпадения кулачков и минимального люфта в сцеплении при передаче крутящих моментов необходима строгая соосность двух соединяемых полумуфт и соответственно валов, на которых установлены полумуфты.

Отличительной особенностью описываемой муфты является то, что она снабжена промежуточным элементом, выполненным в виде подпружиненного кулачкового диска. Диск установлен с возможностью перемещения на ведущем валу, входит в зацепление с ведущей полумуфтой и связан с ведомой полумуфтой закрепленной на нем эластичной шайбой. Последняя соединена со смонтированным на валу ведущей полумуфты поводком, который имеет пальцы, входящие в отверстия ведомой полумуфты. Ведомая полумуфта выполнена в виде диска и жестко установлена на валу. Такая конструкция придает муфте компенсирующие свойства и обеспечивает передачу вращения между тонкими валами.

На чертеже показана предложенная муфта в разрезе и сечение по А — А.

Муфта состоит из полумуфты 1, закрепляемой неподвижно с помощью стопора 2 на некотором удалении от конца одного из валиков.

Полумуфта имеет четыре фрезерованных сквозных гнезда, расположенных по окружно10 сти. Гнезда имеют трапециевидное сечение, обращенное широким основанием в сторону конца валика.

На свободный конец валика надевается по скользящей посадке кулачковый диск 8, вхо15 дящий в состав второй полумуфты. Длина свободного конца валика должна быть не менее суммы величины хода и длины ступицы кулачкового диска. Кулачковый диск имеет четыре кулачка также трапециевидного сече20 ния, профиль их соответствует гнездам в неподвижной полумуфте. Кулачковый диск имеет удлиненную ступицу с целью предотвращения заклинивания при движении вдоль валика.

25 Подвижный кулачковый диск 3 сочленяется со вторым валиком посредством эластичной шайбы 4, прикрепляемой -к кулачковому диску на двух заклепках. Эластичная шайба соединена с поводком 5. Поводок 5 имеет три

З0 пальца 6, обра:ценные в сторону от кулачкового диска и входящие в цилиндрические отверстия по скользящей посадке на ведомой полумуфте в виде неподвижного кольца 7, которое стопором 8 закрепляется на конце второго валика.

Таким образом, муфта имеет две неподвижные детали 1 .и 7, закрепленные стопором

2 и 8 каждая на своем валике. Между ними расположен подвижный узел с эластичной шайбой. Между неподвижным кольцом 7 и кулачковым диском 8 установлена пружина сжатия, которая поддерживает муфту в сцепленном состоянии.

Обычно для установки кулачковой муфты концы валов соответственно подготавливаются, конец одного — с целью неподвижного соединения с полумуфтой путем устройства шпонки или шлицев, конец второго — обычно с целью обеспечения продольного перемещения по нему подвижной полумуфты и одновременной передачи крутящего момента.

Это достигается устройством скользящей шпонки илп удлиненных шлицев. В приборах может быть на валу удлиненная лыска. При уменьшении диаметра вала количество шпонок или шлицев уменьшается, При диаметре порядка 3 — б мм сделать лыску или шпонку на валу трудно или невозможно.

Предлагаемая конструкция позволяет устранить этот недостаток установкой на обоих концах валиков неподвижных деталей 1 и 7.

Эти детали устанавливаются по плотной посадке и дополнительно стопорятся. При этом угловой люфт, характерный для шпоночного или шлицевого соединения, исключается, что является положительным фактором.

297818

При работе муфты поводок благодаря скользящим пальцам всегда отцентрирован относительно своего валика. Перекос валиков всспринимается эластичной шайбой. Форма

5 шайбы изменяется и благодаря упругим свойствам материала восстанавливается при прохождении некоторой доли оборота.

1 аким образом, на протяжении всего оборота полумуфта 1 и кулачковый диск 3 всегда

10 соосны благодаря посадке на один валик. Перекосы второго валика воспринимаются эластичной шайбой и не нарушают плотности сцепления кулачков.

Благодаря действию замыкающей пружины

15 сжатия люфт в кулачковом соединении миним альный.

Предмет изобретения

Кулачковая муфта, содержащая ведущую и ведомую полумуфты, установленные на соответствующих валах, отличающаяся тем, что, с целью придания муфте компенсирующих свойств и возможности передачи вращения

25 между тонкими валами, она снабжена промежуточным элементом, выполненным в виде подпружиненного кулачкового диска, установленного с возможностью осевого перемещения на ведущем валу, входящего в зацепление с

30 ведущей полумуфтой и связанного с ведомой полумуфтой закрепленной на нем эластичной шайбой, соединенной со смонтированным на валу ведущей полумуфты поводком, имеющим пальцы, входящие в отверстия ведомой полу35 муфты, выполненной в виде диска и жестко усгановленной на валу.

Составитель Л. Злотник

Редактор Е. С. Братчикова

Техред Т. П. Курилко

Корректор T. А. Абрамова

Заказ 1373/15 Изд. М 623 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Кулачковая муфта Кулачковая муфта 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для соединения валов в кинематической цепи, не допускающей относительного проскальзывания
Наверх