Кулачковая муфта для передачи вращения валу на заданные углы

 

О П И С А Н И Е 189256

И ЗО БРЕТ ЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союэ Ссветскик

Соцналистическик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 47с, 6

Заявлено 28.Х11.1964 (№ 936660/25-27) с присоединением заявки ¹

МПК F 06с1

Приоритет

Опубликовано 17, Х1.1966, Бюллетень №

Дата опубликования описания 30.х11.19

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете 1йинистров

СССР

621.825,52 (088.8) Автор изобретения

Р. А. Мангутов

Государственное конструкторское бюро технологии машиностроения

Заявитель

КУЛАЧКОВАЯ МУФТА ДЛЯ ПЕРЕДАЧИ ВРАЩЕНИЯ ВАЛУ

НА ЗАДАННЫЕ УГЛЫ

Предмет изобретения

Известны кулачковые муфты для передачи вращения валу на заданные углы, одна из полумуфт которых подпружинена в осевом направлении. Однако они не имеют элемента, фиксирующего полумуфту после отключения ее, а включающий элемент расположен вне муфты в виде сервопривода. Такая конструкция муфт усложняет их монтаж и регулировку.

Предлагаемая кулачковая муфта отличается от известных тем, что для упрощения конструкции, повышения надежности работы и облегчения ее монтажа и регулировки она снабжена включающим силовым элементом, непосредственно соединенным с ведомой полумуфтой, и фиксирующим элементом в виде ролика, смонтированного на неподвижном основании и западающего в момент выключения в торцовые впадины в ведомой полумуфте, На чертеже изображена описываемая муфта.

Муфта состоит из ведущей полумуфты 1 и ведомой полумуфты 2, имеющих для сцепления торцовые кулачки 8. Полумуфта 1 снабжена зубчатым венцом 4 и свободно вращается на ведомом валу 5. Полумуфта 2 укреплена на валу с возможностью осевого перемещения и непосредственно соединена с включающим силовым элементом 6 (гидроцилиндром, соленоидом) при помощи штока 7.

На неподвижном основании 8 смонтирован фиксирующий элемент в виде ролика 9, который в момент выключения западает в торцовые впадины 10 полумуфты 2, предотвращая тем самым угловое смещение полумуфты и ведомого вала. Количество впадин на полумуфте

2 ограничено ее быстродействием.

Для реверса полумуфты впадины расположены симметрично. Перекосы полумуфты 2

10 устраняются посредством двух роликов, расположенных диаметрально противоположно.

При подаче импульса на включение включающий силовой элемент срабатывает и, перемещая полумуфту 2 против действия пружины

15 11, сцепляет ее с полумуфтой 1. Полумуфта 2 начинает вращаться, ролики выходят на торцовую поверхность полумуфты и удерживают ее в таком положении, что позволяет отвести включающий силовой элемент в исходное по20 ложение.

При повороте полумуфты 2 вместе с валом на заданный угол ролики западают в ее впадины, муфта расцепляется, растягивая пружину, упирающуюся одним концом в шайбу 12, 25 жестко укрепленную на валу.

Кулачковая муфта для передачи вращения

30 валу на заданные углы, кратные одному обороту, одна из полумуфт которой подпружине189256

Составитель Д. Осколков

Редактор Л. М. Жаворонкова Техред Л. К. Ткаченко Корректоры: О. Б. Тюрина и С. Н. Соколова

Заказ 3893/l6 Тираж 1525 Формат бум. 60X90 /з Объем О,! 3 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 на и осевом направлении, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции, повышения надежности работы, а также облегчения ее монтажа и регулировки, она снабжена включающим силовым элементом, непосредственно соединенным с ведомой полумуфтой, и фиксирующим элементом в виде ролика, смонтированного на неподвижном основании и западающего в момент выключения в торцовые б впадины, выполненные в ведомой полумуфте.

Кулачковая муфта для передачи вращения валу на заданные углы Кулачковая муфта для передачи вращения валу на заданные углы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для соединения валов в кинематической цепи, не допускающей относительного проскальзывания
Наверх