Круглосеточная бумагоделательная машина

 

Класс 554, Ж ) $

М 39537

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

О ПИСЯНИЕ хруглосеточ ной бума годелател ьн ой машины.

К зависимому авторскому свидетельству И. М. Машарского и П. Н. К«рчагина, заявленному 4 января 1934 года (спр. о перв. № 140006), Основное авторское свидетельство выдано на имя тех же лиц от

30 сентября 1934 года № 38860.

0 выдаче зависимого авторского свиде ельс ва опу бликовано 31 октября 1934 года.

Предлагаемая круглосеточная бумагогелательная машина отличается от известных типов этих машин устройством сеточного цилиндра, при применении которого достигается компактность машины, простота конструкции, малый вес, легкость обслуживания и низкий удельный расход энергии, На фиг. 1 показан продольный разрез машины; на фиг. 2 — поперечный разрез.

Отдельные цифры на фигурах ooo- значают: 1 — пустотелый цилиндр, 2— — цапфа, 3 — сетка, 4 — роликоподшипник, 5 — коробка, б — штуцер для отвода воды, 7 — штуцер для приключения ва куумнасоса, 8 — кольцо, 9 — пружина, 10— — опора, 11 — массная ванна, 12 — перелив, 13 — регулируемое устройство, 14 — труба, 15 — воздушная камера, 1б — воздушная трубка, 17 — заглу шка, 18 — шарикоподшипник, 19 — водяная отсечка, 20 — сукно, 21 — сетковедущий валик, 22 — натяжной вглик., 23 — правительный валик, 24— прессовое сукно, 25 — спрыски.

Г1устотелый цилиндр 1, сплошь усеян на цилиндрической поверхности отверстиями диаметром около 8 им, имеющими на поверхности цилиндра раззенковку. Цилиндр отливается заодно с одной крышкой, с ка нч ива ющейся ца ифой 2, на которой он висит консольно и вращается. Ма эту цапфу насаживается и приводное колесо. Противоположный конец цилиндра открыт. Поверхность ци линдра обтягивается медной сеткой 3.

Открытый конец цилиндра насаживается через роликоподшипник 4 на литую коробку 5. Для отвода воды из цилиндра в коробке внизу имеется штуцер б и для создания дополнительного вакуума в полости цилиндра помощью вакуум-насоса имеется штуцер 7. Уплотнение между коробкой и цилиндром, во избежание присоса воздуха, достигается кольцом 8, прижимаемым пружинами 9. Коробка удерживается на месте запрессованной в ней цацфой, застопоренной в опоре 10.

Вакуум-цилиндр 1 вращается в массной ванне 11, в которую он погружен примерно до половины. В ванне 11 имеется перелив 12 и устройство 13 для поддерживания высоты уровня массы в ванне.

Внутри цилиндра пропущена труба 14 с щелевидными отверстиями, расположенными в один ряд. Один конец этой трубы заделан в коробку 5, а другой находится в шарикоподшипнике 18, установленном в цапфе 2. К этой трубе подводится через коробку 5 воздух по трубке 16. К трубе

14 также придела на камера 15, куда поступает этот воздух для отделения бумажного полотна,— для передачи последнего на прессовое сукно 24 во время заправки. Кроме того часть цилинд-,а 1 заглушена продольнои пустотелои заглушкой 17 (связанной также с трубой 14), цуга которой начинается у камеры 15 и кончается у места начала погружения нижней части цилиндра 1 в наименьший уровень массы, находящейся в ванне 71.

Указанная заглушка служит для предохранения От засоса воздуха в нижнюю полость цилиндра до погружения его в массу.

Уплотнение между камерой 15 и вращающейся поверхностью цилиндра достигается резиновыми полосами (на чер. теже не показанными).

Указанная машина предполагается к установке на высоте 5 — 6 метров от конца присоединенной к штуцеру трубы, нижний конец которого должен быть погружен в воду.

Образование бумажного полотна и его обезвоживание происходят следующим образом. Вследствие дренирующей поверхности вращающегося цилиндра 1 и сетки 2 и под влиянием естественного и искусственного вакуума в цилиндре, .внутрь последнего поступает вода из массы, а масса задерживается на поверхности сетки. Вода вытекает через горловину 6 коробки 5, а масса, прилипшая к сетке 2 в виде тонкого полотна, поднимается и обезвоживается по мере поворачивания цилиндра кверху (см. направление стрелки) для дальнейшего обезвоживания под влиянием вакуума. Весьма важным факторои для уменьшения расхода мощности вакуум-насоса является верхнее плотное бесконечное сукно 20, покрывающее верхнюю часть, цилиндра 1.

Это сукно, препятствуя свободному доступу окружающего воздуха сквозь бумагу в полость цилиндра, тем самым позволяет интенсивнее отсасывать воду.

Сукно надевается на сукноведущие валики 21, натяжно" валик 22 и правительный валик 23.

До поступления под сукно образовавшегося бумажного полотна для дальнейшего обезвоживания производится отсечка йромок полотнища шприцем 19.

У того же места и устанавливается также отсекатеJlbHbIH шприц (на чертеже не показанный) для отсечки узкой заправочной полосы. Сукно 20 может быть сделано подъемным для возможности регулирования присоса воздуха.

Во время заправки узкая заправочная полоса бумажного полотна поступает на прессовое сукно 24, а остальная часть полотна, отдуваясь под влиянием воздуха, поступает на шибер и падает вниз. Промывка сетки производится сильными спрысками. Эти спрыски могут быть установлены также и внутри цилиндра 1 у заглушки 77.

Регулировка плотности и скорости образования полотна будет зависеть от разности уровней массы в ванне и цилиндре, величины вакуума, числа оборотов огсасывающего цилиндра и концентрации самой массы, поступающей для обезвоживания. Все эти факторы могут . быть регулируемы, обеспечивая большой диапазон в плотностях вырабатываемой бумаги.

Предполагаемая сухость снимаемого полотна до 20 /о.

Преимущество данного изобретения перед заявленным под № 38860 заключается в более простом и дешевом устройстве, в отсутствии вакуумной камеры и в уменьшении расхода мощности, так как в этом случае устанавливается только вакуум-насос, а по прежней заявке предусматривался вакуум-насос, который должен был производить кроме отсоса воздуха и откачку воды.

Предмет изобретения.

Круглосеточная бумагоделательная машина по авторскому свидетельству № 38860, отличающаяся тем, что для образования вакуума внутри сетчатого цилиндра 1 с целью обезвоживания сформированного на его поверхности бумажного полотна взамен вакуум-камеры, расположенной внутри верхней части означенного цилиндра, поставлен на коробке 5 штуцер 7, присоединенный к вакуум-насосу (фиг. 1}.

Ф

В зависимому авторскому свидетельству И. М. Матарекого и П. Н. Корчагина М 39537

Йиг. f дкслерт и редактор В. A. Сериков

Тип..Печ. 7руп". Зак. 2358--200

Круглосеточная бумагоделательная машина Круглосеточная бумагоделательная машина Круглосеточная бумагоделательная машина 

 

Похожие патенты:
Наверх