Отсасывающий многокамерный вал бумагоделательной машины

 

№ 8454.7

Класс 55d 16io

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А К. Пустынский

ОТСАСЫВАЮЩИЙ МНОГОКАМЕРНЫЙ3АЛ вумлгоделлтвльной игошины /

Заявлено 18 марта 1947 ã. за М 352958 в 51ипистерство иеллюловиой и бу>ла>иной промышленности СССР

Предметом изобретения является многокамерный вал бумагоделательной машины с продольными перегородками, разделяющими внутрикольцевое пространство на продольные камеры, сообщающиеся канала-. ми с неподвижными отсасывающими коллекторами, расположенными по торцам вала и создающими вакуум в той части канала, которая расположена под слоем обезвоживаемой бумажной массы.

Особенность вала заключается в том, что его внутренняя труба выполнена с разрезом во всю длину и имеет внутри разжимающсе приспособление для прижима резиновых уплотнений продольных перегородок к внутренней поверхности перфорированной трубы отсасывающего вала.

На фиг. 1 нзобра>ксн продольный разрез отсасыва1ощего многокамерного вала бумагоделатсльной машины; на фиг. 2 — разрез отсасывающего вала по А-А на фиг. 1.

Отсасывающий вал состоит из перфорированной трубы 20, охваты. ваемой сеткой бумагоделательной машины с сырым полотном бумаги на ней. По торцам трубы вставлены чугунные втулки 2, заканчивающиеся цапфами 8. Цапфы смонтированы в подшипниках 4, укреплеHIlhlx на станине 5. Присоединение трубопровода 6 от вакуум-насоса к патрубку 7 обеспечивает надле>кащий вакуум в приемной камерс 8. Уплотнение между неподвижной приемной камерой 8 If зонами отсоса внутри вала осуществляется при помощи дисков 9 и 10, причем плотность в сопряжении вращающегося распределительного диска 9» неподвижной приемной камеры достигается rrpH k>o kokki>< пружины 11, »а>кати(кото,)oH регулируется винтом 12, Герметичность приемной камеры при выходе пз нее цапфы вала достигается сальниковым уплотнением 18, а в месте выхода снабженного резьбой вала винтовой штанги 1 — сальником 14. Перфорированная часть 15 отсасывающего вала перекрывается полотном бумажного листа. Внутри вала имеется зона отсоса в виде камер 16, образуемых продольными перегородками 17 с уплотнениями 18 по линии их сопряжения с внутренней поверхностью 19 перфорированной трубы 20.

Герметичность уплотнения достигается при помощи распорных стержней % 84547

21, скрепленных шарнирами 22 с резьбовыми втулками 28 с правой и левой резьбой так, что при вращении штанги 1 с резьбой втулки передвигаются в разные стороны и заставляют распорные стержни работать в распор, оказывая давление на внутреннюю поверхность трубы 24, имеющей щелевидный разрез 25 по всей ее длине. В результате такого воздействия распорных стержней диаметр трубы несколько увеличивается, чем создается равномерное давление на перегородки 17 и уплотнения 18.

Для сохранения герметичности в камерах щелевидный разрез 25 перекрывается резиновым уплотнением 2б. Отсос мокровоздушной смеси из камер производится с обоих торцовых концов вала.

Мокровоздушная смесь в зоне вакуума, попав в камеры, удаляется из них вакуум-насосами, а оборотная вода выбрасывается из камер в бассейн отсечек, т. е. в бассейн, находящийся под валом. Выброс оборотной воды будет происходить центробежной силой.

Предмет изобретения

1. Отсасывающий многокамерный вал бумагоделательной машины с продольными перегородками, разделяющими внутрикольцевое пространство на продольные камеры, сообщающиеся каналами с неподвижными отсасывающими коллекторами, расположенными по торцам вала и создающими вакуум в той части каналов, которая расположена под слоем обезвоживаемой бумажной массы, отличающийся тем, что внутренняя труба вала выполнена с разрезом во всю длину и имеет внутри разжимающее приспособление для прижима резиновых уплотнений продольных перегородок к внутренней поверхности перфорированной трубы отсасывающего вала.

2, Форма выполнения отсасывающего вала по п. 1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что разжимное приспособл- ние внутреннеи трубы вьп олнецо в виде центрально-расположенной штанги с резьбой, сопряженных с ней резьбовых втулок с правой и левой резьбой и распорных стержней. № 84547

Фиг 2

Редактор Минх

Техред А. Л. Сосина

Корректор Г. Е, Кудрявцева

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

11одп. к печ. 19.X-60 г. Формат бум. 70 108 /ы Объем 0,34 п. л.

Зак. 8075 Тираж 220 Цена 50 коп.; с 1.1-61 г. — 5 коп.

ЦБТИ при Комитете но делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Отсасывающий многокамерный вал бумагоделательной машины Отсасывающий многокамерный вал бумагоделательной машины Отсасывающий многокамерный вал бумагоделательной машины Отсасывающий многокамерный вал бумагоделательной машины 

 

Похожие патенты:
Наверх