Устройство для контактной сварки объемных арматурных каркасов

 

О П И С А Н И Е 315554

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистическкх

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

МПК В 23k 37/00

E 04с 5/01

Заявлено 05.!!.1970 (№ 1407?84)25-27) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано ОI.Х.1971. Бюллетень ¹ 29

Комитет па лелем изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.791,763.037 (088.8) Дата опубликования описания 26.Х1.1971 (Авторы изобретения

А. Ф. Тупиков, В. Ф. Тупиков и Н. Ф. Тупиков

Заявитель Опытное производственно-техническое предприятие «Энерготехпром»

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТАКТНОЙ СВАРКИ ОБЪЕМНЫХ

АРМАТУРНЪ|Х КАРКАСОВ

Изобретение относится к области производства арматурных каркасов для железобетона и может быть использовано для сварки объемных конических арматурных каркасов с одновременной навивкой и сваркой поперечной арматуры.

Известны устройства для сварки объемны. . арматурных каркасов, содержащие установлен ные на станине планшайбу с радиальными пазами, в которых размещены с возмож- 10 ностью перемещения кулачки с отверстиями для установки продольной арматуры, и механизм изменения диаметра свариваемого каркаса.

Вследствие малой универсальности сущест- 15 вующие устройства не могут производить сварку каркасов, которые имеют различную конусность по длине.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что в нем механизм изменения 20 диаметра свариваемого каркаса выполнен в виде установленного соосно с планшайбой поворотного диска, имеющего попарно расположенные фигурные пазы, из которых одни служат направляющими продольных стерж- 25 ней, а другие взаимодействуют с выступами, выполненными на кулачках планшайбы. Кроме того, на диске жестко закреплена гайка, размещенная в криволинейном пазу планшайбы и кинематически связанная с фрикци- 30 онным колесом, периодически взаимодействующим с фигурным элементом, установленным с возможностью перемещения по копиру. Этим обеспечивается изготовление каркасов с различной конусностью.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство в двух проекциях; на фиг. 2— привод механизма изменения диаметра свариваемого каркаса в двух проекциях; на фиг. 3 показано расположение выступа одного из кулачков планшайбы в фигурных вырезах диска и продольной арматуры в других фигурных вырезах, вид сзади.

Устройство содержит вертикально установленный диск 1 для крепления продольных арматурных стержней 2.

Планшайба 8, установленная на передвижной тележке (на фиг. не показана) с возможностью вращения, имеет радиальные пазы 4, в которых подвижно установлены кулачки а с отверстиями для продольных стержней 2.

Поворотный диск 6, установленный соосно с планшайбой 8, имеет фигурные вырезы 7 для прохода продольных стержней и вырезы 8 для взаимодействия с выступами 9 кулачков 5.

Палец 10, на конце которого закреплена гайка 11, установлен на диске 6, а гайка Il помещена в кривол.шейном пазу 12 планшайбы 8.

315554

Коническая шестерня 18 посажена на шлицовом валу 14, который одним концом связан с одним из кулачков 5. На другом конце вала 14 жестко закреплено фрикционное колесо 15, которое в процессе работы периодически взаимодействует с фигурным элементом

16, размещенным на каретке, перемещаемой по копиру 17. Копир установлен стационарно, причем его форма обуславливает образующую свариваемого каркаса.

Коническая шестерня 18 связана с конической шестерней 18 и с винтом 19, который ввинчен в гайку 11 пальца 10.

Проволоку 20 спирально наматывают на продольные стержни и приваривают ее к ним сварочными роликами 21.

Устройство работает следующим образом.

При вращательно-поступательном движении плапшайбы 8 и диска б на стержни 2 арматурного каркаса спирально наматывается поперечная проволока 20, а фрикционное колесо 15, взаимодействуя с фигурным элементом 16, поворачивает конические шестерни 18, 18 и винт 19, При этом последний, ввинчиваясь в гайку 11, перемещает ее, вследствие чего разворачивается диск 6 относительно планшайбы 8 вокруг их общей оси.

В результате углового разворота диска б относительно планшайоы выступы 9, взаимодействующие с вырезами 8 диска б, перемещают кулачки 5. С изменением положения кулачков изменяется диаметр свариваемого каркаса, а фрикционное колесо 15, жестко установленное на шлицовом валу 14, который

Зо

35 соединен с одним из кулачков 5, радиально перемещается относительно планшайбы.

При дальнейшем поступательном перемещении станка фигурный элемент 16 изменяет свое положение относительно оси вращения планшайбы 8 на заданную величину изменения радиуса свариваемого каркаса, вследствие чего происходит взаимодействие фрпкционного колеса с фигурным элементом.

Предмет изобретения

Устройство для контактной сварки объемных арматурных каркасов, преимущественно конических, содержащее планшайбу с радиальными пазами, в которых размещены с возможностью перемещения кулачки с отверстиями для продольных стержней, и механизм изменения диаметра свариваемого каркаса, отлича ощееся тем, что, с целью изготовления каркасов с различной конусностью, механизм изменения диаметра свариваемого каркаса выполнен в виде установленного соосно с планшайбой поворотного диска, имеющего попарно расположенные фигурные вырезы, из которых одни служат направляющими продольных стержней, а другие — направляющими для выступов, выполненных на кулачках планшайбы, и жестко закрепленную на диске гайку, размещенную в криволинейном пазу, выполненном в планшайбе, и кинематически связанную с фрикционным колесом, периодически взаимодействующим с фигурным элементом, установленным с возможностью перемещения по копиру.

315554

Редактор T. Юрчикова

Заказ 3151/I Изд. № 1284 Тираж 473 Подписное

ЦНИ14ПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров CC(P

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2

Составитель Л. Комарова

Техред 3. Н. Тараненко

Корректоры; М. Коробова и А, Абрамова

Устройство для контактной сварки объемных арматурных каркасов Устройство для контактной сварки объемных арматурных каркасов Устройство для контактной сварки объемных арматурных каркасов Устройство для контактной сварки объемных арматурных каркасов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке заготовок, в частности к станции обработки заготовок, преимущественно кузовов автомобилей, на автоматической линии
Наверх