Устройство переблокировки программ регулирования

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3I89I7

Союз Советоких

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 06.1.1969 (№ 1301582/18-24) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 28.Х.1971. Бюллетень № 32

Дата опубликования описания 27.1.1972

МПК С 05b 19/44

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.646.2(088.8) Автор изобретения

Б. Д. Клименский

Заявитель

УСТРОЙСТВО ПЕРЕБЛОКИРОВКИ ПРОГРАММ

РЕГУЛ И РО ВА Н ИЯ

Изобретение относится к области автоматического управления и может быть применено в пневматических и гидравлических системах регулирования.

Известные программные устройства имеют два независимых конструктивных канала, изза чего их конструкция сложна.

Предложенное устройство содержит свободно лежащий рычаг, два клапана типа сопло-заслонка с центрирующей пружиной, переключатель программ и отличается тем, что заслонки клапанов шарнирно соединены с разными концами рычага, сопла клапанов неподвижно закреплены в корпусе устройства, а между заслонкой и соплом казкдого клапана установлены центрирующие пружиньь

Такие конструктивные особенности позволяют использовать один и тот же канал для формирования различных законов регулирования, а следовательно, упростить устройство.

На фиг. 1,а изображена схема предлагаемого устройства; на фиг. 1,б — вид его основного элемента — рычага в изометрической проекции; на фиг. 2 — схема устройства с усилителем обратной связи ходового типа; на фиг. 3 — то же, с усилителем силового типа; фиг. 4 — 7 иллюстрируют работу устройства по различающимся программам.

Устройство (фнг. 1) состоит пз свободного рычага 1, укрепленного с помощью осевой па. ры 2 на конце вилочного держателя 8, установленного с помощью осевых пар 4 на неподвижном элементе (кронштейне, корпусе ит.п,) 5.

Опорами свободного рычага служат клапаны типа сопло-заслонка 6 и 7, установленные по одну или разные стороны. Подводящие ка10 палы к клапанам могут быть объединены, например, в один канал 8, идущий к усилителю обратной связи регулятора, который может быть как ходового (фиг. 2), так и силового типа (фиг. 3). В первом случае функциональ15 ный параметр измеряется ходом сервопоршня 9, во втором — давлением под неходовым поршнем 10, Местом приложения силы, создаваемой усилителем обратной связи, является точка, ле2р жащая между опорами, а направление этой силы соответствует направлению, указанному стрелкой Z, эта сила должна стремиться отжать заслонки. Регулятор прн этом будет работать по принципу ограничения выходного пар а метр а сверху.

Точки приложения аргументных сил Х и Y выбираются в зависимости от выбора пары программ, но направление их выбирается таким образом, чтобы они стремились прижать заслонки к соплам.

318917 Риг. Ри г.

Для наглядного пояснения принципа действия устройства рассмотрим простейший случай его применения, реализующий две программы в функции от одного аргумента

Х:Z = АХ, Z = А Х (фиг. 4). Положение устройства на фиг. 5,а реализует программу а

Z = АХ, где А = — . Для того, чтобы перейти на программу Z (фиг. 5,á), необходимо приложить к рычагу в месте подвеса клапана б силу Q. Введение Q нарушает равновесие рычага, и клапан б закрывается. Тем самым устройство переключается для реализации программы Z .

Возможна установка клапанов как с одной, так и с противоположных сторон рычага, в зависимости от назначения необходимых программ (фиг. 6). На фиг. 7 показана работа переключателя программ, например, кулачкового типа.

Предмет изобретения

Устройство переблокировки программ регулирования, содержащее свободно лежащий рычаг, держатель, например, вилочного типа, два клапана типа сопло-заслонка и переклю10 чатель программ, например, кулачкового типа, отличающееся тем, что, с целью упрощения устройства, заслонки клапанов шарнирно соединены с разными концами рычага, сопла клапанов неподвижно закреплены в корпусе

15 устройства, а между заслонкой и соплом каждого клапана установлены центрирующие пружины.

318917

Составитель Б. Шевченко

Техред Л. Богданова

Корректор Е. Михеева

Редактор Б. Нанкина

Заказ 3846/10 Изд. № 1513 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство переблокировки программ регулирования Устройство переблокировки программ регулирования Устройство переблокировки программ регулирования Устройство переблокировки программ регулирования 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматизации, а точнее к системам подачи электрических, пневматических и гидравлических команд на исполнительные механизмы
Наверх