Наборный программирующий аппарат

 

ОГ)ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3l6678

Союз Сове тских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

МПК G 05Ь 19/44

Заявлено 10.Х.1969 (¹ 1365070/18-24) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 01.Х.1971. Бюллетень № 29

Дата опубликования описания 28.Х.1971

Комитет оо делам изооретений и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 621.646.2 (088.8) Авторы изобретения

М. Д. Бриллиант, И. М. Елимелех и Г. А. Крейнюк

Ленинградский завод полиграфических машин

Заявитель

НАБОРНЫЙ ПРОГРАММИРУЮЩИЙ АППАРАГ

Предложенное устройство относится к наборным программирующим аппаратам с применением струйной техники, которые используются для изготовления программы управления наборными строкоотливными автоматами.

Известны наборные программирующие аппараты, содержащие струйное кодирующее устройство и клавиатуру для выбора знаков.

Недостатком таких аппаратов являются ограниченные технологические возможности. На аппарате можно изготавливать программу управления, на которой кодируется набор в виде бесконечной строки, что вызывает необходимость в последующей обработке программы на счетно-решающем устройстве для разбивки ее на строки формата, причем в счетное устройство требуется вводить дополнительную информацию о фактической ширине знака, соответствующей данному регистру.

Предложенный наборный программирующий аппарат содержит клавиатуру для выбора знаков, струйное устройство для кодирования знаков и отличается тем, что, с целью расширения функциональных возможностей аппарата, он содержит дополнительно регистр ширины знаков, выполненный в виде сквозных каналов и кодовых линеек, связанных с клавишами выбора регистра, причем число линеек равно числу клавиш регистра, входные каналы регистра соединены с выходными каналами устройства для кодирования знаков, кодовые линейки связаны с устройством блокировки и смены кодовых линеек, а выходные каналы регистра соединены с выходными каналами устройства.

Такое выполнение аппарата позволяет непосредственно получать и вводить в счетное устройство код ширины знака, соответствующий выбранному регистру.

1р Предложенный программирующий аппарат схематически показан на чертеже, где имеются общий вид аппарата и разрез по А — А устройства для фиксации кодовых линеек выбора регистра, поднятых в рабочее положение.

15 Блок ввода ширины набираемых знаков и выбора регистра изображен на чертеже так, как если бы он был выполнен из прозрачного материала. С левой стороны блока имеется штуцер 1 для подачи воздуха в распределительную коробку 2. С распределительной коробкой соединены воздухопроводы 8, которые сгруппированы в вертикальные ряды (на чертеже показано четыре таких ряда). Число воздухопроводов в одном вертикальном ряду равно числу элементов кода ширины знака в двоичном исчислении (на чертеже таких воз духопроводов восемь). В блоке ввода ширины набираемых знаков и выбора регистра имеются пазы, в которых размещены кодовые лиЗ0 нейкн ширины 4, 5 с возможностью перемеще316О78

3 ния в пазах по вертикали, На кодовых линейках ширины нанесены кодовые комбинации ширины ь — У, соответствующие знаку, выоираемому данной клавишей. Число кодовых комоинации ширины соответствует числу ре гистров, в которых может быть набран данный знак (на чертеже число кодовых комбинаций ширины показано равным чегырем) .

Кодовые комбинации ширины выполнены в виде комбинаций круглых и продолговатых отверстий. Ы исходном положении круглые и продолговатые отверстия кодовых линеек являются продолжением воздухопроводов д.

Кодовые линейки ширины 4, 5 опираются на выступ l0 клавшного рычага 1(, свободно сидящего на оси 12. 11лечо 18 клавишного рычага несет на себе клавишу 14 с изображением знака. Число клавишных рычагов, а следовательно, и число рядов кодовых линеек ширины в блоке равно числу знаков, выоираемых клавиатурой. ,Цля выбора каждого регистра применяют отдельное устройство. Все они аналогичны по конструкции и поэтому на чертеже показано только одно из них.

Кодовые линейки 15, ib выбора регистра расположены в пазах, аналогичных пазам для кодовых линеек ширины и обеспечивающих возможност гтгеремещения линеек I10 вертикали. фрв@М @яВ..К эдоЬых линейках выбора регисщд в исходном положении линеек являют ея прЬ олжением воздухопроводов д и рас»оложень1 в виде вертикальных рядов. число рядов равно числу регистров. Один из рядов отверстий каждого устройства выбор а регистра выполнен в виде продолговатых отверстий, а остальные — в виде круглых.

Кодовые линейки 15, 16 выоора регистра опираются на выступ 17 клавишного рычага

18 выбора регистра. Клавишный рычаг 18 свободно сидит на оси 1У. На плече 20 клавишного рычага находится клавиша 21 с обозначением регистра. Напротив каждого отверстия кодовых линеек 15, 16 расноложены приемные воздухопроводы 22. Ьоздухонроводы каждого горизонтального ряда соединены между собой и имеют общий выход 28.

Над каждым рядом кодовых линеек выбора регистра расположено устройство 24, которо..: фиксирует поднятую кодовую линейку выбора регистра в рабочем положении и при подьеме кодовои линейки выбора другого регистра освобождает ранее поднятую линейку и фикси рует вновь поднятую в рабочем положении.

Зто устройство (см. разрез А — А) состоит из пластины 25, жестко закрепленной на блоие над кодовыми линейками выбора регистра.

Пластина 25 снабжена пазами 26, число которых равно числу регистров. Лента 27 из упругого материала натянута между пластинами

25 и верхними концами кодовых линеек выоора регистра.

s! редложенное устройство работает следующим образом.

Для набора того или иного знака в нужном регистре нажимается клавиша соответствующего регистра (в нашем примере клавиша 21).

Г1ри этом кодовые линейки 15, 1b выбора регистра встанут в верхнее положение и будут зафиксированы в пазах 26 пластин 25 с помощью лент 27. В верхнем положении кодовых линеек выбора регистра все вертикальные ряды воздухопроводов будут перекрыты кодовыми линейками 15, 16, кроме первого вертикального ряда, отверстия которого имеют продолговатую форму.

При нажиме на клавишу 14 в рабочее положение поднимутся кодовые линейки ширины 4, 5 знака. 11ри этом все кодовые комбинации ширины 6 — У данного знака будут прочитаны воздушными струями, выходящими из воздухопроводов 8, в которые сжатый воздух подается из источника сжатого воздуха (на чертеже не показан) через штуцер 1 и распределительную коробку 2. Однако в приемные воздухопроводы 22 поступит лишь кодовая комбинация ширины 6, так как при подьеме кодовых линеек 15, 16 выбора регистра остальные ряды (вертикальные ряды) воздухопроводов 8 будут перекрыты.

11ри нажиме на любую клавишу другого регистра поднимаются соответствуюнтие кодовые линейки 28 выбора регистра. При нажиме на упругие ленты 27 вновь поднятые кодовые линейки выбора регистра будут зафиксированы лентами 27 в пазах 26 пластин 25.

Ранее поднятые кодовые линейки регистра 15, 16 опустятся в ис: одное нижнее положение, а на выходные каналы 28 поступит новая комбинация двоичных сигналов, соответствующая другому регистру.

Предмет изобретения

Наборный программирующий аннарат, содержащий клавиатуру для выбора знаков и струйное устройство для кодирования знаков, отличающийся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей аппарата, он содержит дополнительно регистр ширины знаков, выг олненный в виде сквозных каналов и кодовых линеек, связанных с клавишами выбора регистра, причем число линеек равно числу клавиш регистра, входные каналы регистра соединены с выходными каналами устройства для кодирования знаков, кодовые линейки связаны с устройством блокировки и смены кодовых линеек, а выходные каналы регистра соединены с выходными каналами устр ойств а.

3l6078 5 Ю

Составитель Б. Шкрабов

Редактор Б. С. Наикина Техред T. T. Ускова Корректор О. С, Зайцевы

Заказ 3042/3 Изд. № 1292 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб,, д. 4(5

Типография, пр. Сапунова, 2

Наборный программирующий аппарат Наборный программирующий аппарат Наборный программирующий аппарат 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к техническим средствам автоматизации и может быть использовано в пневматических системах автоматического управления
Наверх