Нож для забеловки шкур

 

воаСОЮЗНл 1

11АТЕ11, 1;0-ZcX Vn" СЫМ бл еи Б

Союз Советских

Социалистиыеских

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ к жвтовакомт свидвтвльатв

Зависимое от авт. свидетельства № —

Заявлено 16Л11.1970 (№ 1416196/28-13) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

М. Кл. А 22Ь 5/16

Комитет ло делам ивооретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Опубликовано 19Л.1972. Бюллетень М 4

Дата опубликования описания 2.Ill.1972

Авторы изобретения

М. Е. Фомин, А. А. Чайковский и С. Л. СоловеМЖск

Заявитель

НОЖ„ДЛЯ ЗАБЕЛОВКИ ШКУР

Изобретение относится к оборудованию для мясной промышленности, точнее к режущим устройствам для забеловки шкур перед их снятием с туши животного.

При использовании известных ножей, содержащих рукоятку с пазом, в котором установлены лезвие и две защитные щечки, могут иметь место порезы шкуры и мяса.

Цель изобретения — устранение указанного недостатка — достигается тем, что защитные щечки установлены на оси с возможностью свободного проворачивания и выполнены с зубчатой кромкой для отодвигания шкуры и мяса от режущей кромки лезвия во время забеловки.

Кроме того, для более удобной заточки лезвие ножа установлено с возможностью перестановки вдоль рукоятки.

При этом для увеличения срока службы лезвие может иметь две противолежащие режущие кромки и устанавливается с возможностью поворота на 180 С.

На фиг. 1 показан предлагаемый нож, общий вид и вид сверху; на фиг. 2 — разрезы по

А — А и Б — Б на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез по

 — В на фиг. 1.

Нож для забеловки шкур состоит из рукоятки 1 с пазом 2 в ее передней части, установленного с возможностью поворота на 180 выдвижного лезвия 3, двух защитных щечек 4, расположенных в пазу рукоятки, и приспособления для фиксации лезвия.

Для удобства эксплуатации лезвие имеет противолежащие переднюю и заднюю режущие кромки 5, выполненные по радиусу, и продольную прорезь б, связывающую два крайних диаметральных отверстия лезвия с центральнымм.

Защитные щечки установлены с возможностью свободного поворачивания на оси 7, размещаемой в прорези лезвия, расположенной за обеими его крайними диаметральными отверстиями. При этом ширина этой прорези меньше ширины прорези б.

15 Щечки 4 имеют кромку с конусными зубьями 8.

Для удобства эксплуатации рукоятка в головной части имеет утолщение и приливы по обе стороны от оси ножа, предотвращающие

2р соскальзывание руки при работе. Для упрощения ввода ножа между шкурой и тушей на участке выхода лезвия из рукоятки, последняя выполнена постепенно сужающейся.

Приспособление для фиксации лезвия имеет

25 стержень 9 с неравномерным по длине поперечным сечением, взаимодействующую с ним пружину 10 и гайку 11.

Фиксирующая часть 12 стержня 9 установлена в центральном отверстии прорези б лез30 впя и имеет с ним одинаковый диаметр.

325959

Диаметр тонкой части стержня 9 выполнен меньше ширины продольной прорези 6 лезвия.

Забеловку шкур осуществляют следующим образом.

Переднюю часть рукоятки с лезвием вводят между шкурой и мясом животного. При перемещении ножа защитные щечки проворачиваются вокруг неподвижной оси и за счет своей толщины конусной поверхностью зубьев отодвигают шкуру от лезвия. Способность щечек проворачиваться затрудняет поступательное движение лезвия при забеловке.

Для обеспечения быстрой заточки притупившейся режущей кромки лезвие выдвигают за защитные щечки и фиксируют. Для этого нажатием на стержень сжимают пружину 10 и вдавливают его в рукоятку до упора. Фиксирующая часть 12 стержня выходит из соприкосновения с лезвием, а на ее место становится часть стержня с меньшим диаметром.

Легким встряхиванием рукоятки сверху вниз лезвие выдвигается по прорези б до упора. Затем фиксирующий стержень отпускают и пружина, разжимаясь, поднимает его вверх в исходное положение. При этом фиксирующая часть стержня входит в заднее отверстие лезвия и фиксирует его.

После заточки режущей кромки стержень утапливают в рукоятку, лезвие вдвигают в паз 2 до упора и фиксируют в первоначальном положении.

Для установки задней режущей кромки лезвия в переднее положение вывинчивают ось 7, 5 снимают защитные щечки, поворачивают лезвие на 180 и устанавливают на место ось.

Предмет изобретения

1. Нож для забеловки шкур перед их снятием с туш животных, содержащий рукоятку с пазом, установленные в нем лезвие и две защитные щечки, отличающийся тем, что, с

15 целью исключения прорезов шкуры и мяса, защитные щечки установлены на оси с возможностью свободного проворачивания и выполнены с зубчатой кромкой, позволяющей во время забеловки отодвигать шкуру и мясо от

20 режущей кромки лезвия.

2. Нож по п. 1, отличающийся тем, что, с целью более удобной заточки, лезвие ножа установлено с возможностью перестановки вдоль рукоятки.

25 3. Нож по пп. 1 или 2, отличающийся тем, что, с целью увеличения срока службы, лезвие ножа имеет две противолежащие режущие кромки и установлено с возможностью поворота на 180".

325959

Фиг. 2

Фиг. 8

Составитель В. Нижегородцева

Редактор Г. Бялобжеская Текред 3. Тараненко Корректор О. Волкова

Заказ 515/10 Изд. К 72 Тираж 448 Подписное

Ш-1ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Г

1 е г

Жиг 1

Нож для забеловки шкур Нож для забеловки шкур Нож для забеловки шкур 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к получению пушной шкурки с тушки животного

Изобретение относится к области обработки шкур, в частности к шкуросъемному оборудованию, и может быть использовано для первичной обработки шкур в звероводческих хозяйствах

Изобретение относится к области переработки сельскохозяйственного сырья, в частности к снятию шкур с туш убитых животных, и может быть применено на крупных мясоперерабатывающих предприятиях

Изобретение относится к первичной переработке животных в мясной промышленности, а именно к устройствам для снятия шкур с туш крупного рогатого скота
Наверх