Устройство для снятия лобашей

 

QOeOO O веете: хна-т :

ОП САНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

I >426642

Со,оз Советских

Социалистический

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (б1) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 11.02.72 (21) 1746296,, 28-13 с присоединением заявки— (32) Приоритет—

Опубликовано 05.05.74. Бюллетень ¹ 17

Дата опубликования описания 08.10.75! (51) М. Кл. A 221> 5/16

Тосударственный комитет

Совета Министров СССР ив аслам изобретений и открытий (53) УДК 637.513.27 (088.8) (72) Авторы изобретения

Е. М. Йочепский, А. Г. Я один и В. C. Ходов

Волгоградское головное проектно-конструкторское бюро (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СНЯТИЯ ЛОБА1ЦЕЙ

Изобретение относится .к;боенской пере работке скота, в частности к устройствам для снятия ",oáàøåé (шкуры лобной части),,преимущественно с голов мелкого, рогатого скота.

Известны устройства для онятия лобашей, содержащие два приводимых во .вращательное движение и установленных IB ouo!pBx шлицевых вальца, один из которых укреплен жестко, а другой установлен подвижно н подпружинен, и направляющие для опор,подви>к ного вальца.

Однако эти устройства не обладают достаточной наде>иностью в,работе, посколыку e обеспечивают нормальной работы при не равномерном 1ра спределении нагрузки по длине вальцов, .которая;возникает при снятии лобаureA, имеющих неравномерную толщину, и гри попада нии этих лооашей бл иже |к одной и3 опор. В та ком случае происходит за кл и нива.нче опор подвиж ного вальца.

Предлагаемое устройство более надежно в работе и, кроме того, оно исключает .разрыв лоба шей, имеющих неравномерную толщину, .в,результате неравномерности усилий их зажима между вальцами.

Это достигается тем, что опоры подвижного .вальца смоHTHlpoBBHbr в направляющих с возможностью, поворота,вальца в го ризонтальной плоскости, причем торцовые поверхности опор имеют дугообразную форму,,причем радиус этих поверхностей равен не более половины расстояния между этими IIIQBppxностями.

Целесообразно для улучшения условий обслуживания устройства его,вальцы установить с возмо>кностью выполнения реверса.

На фиг. 1 изобра>кено предлагаемое уст;ройство, общий вид; на фиг. 2 — опоры вальцов;!на фиг. 3 — вид по стрелке А на фиг. 1;

|на фиг. 4 — с.-:.ема поло>кения >за",t öo!â при съеме ".oáàøà; на фиг. 5 — сечение по Б — Б на фиг. 3.

Устройство для снятия лобашей состоит из рамы 1, при вода 2, цегных .гередач >, шлицевого вальца 4 с жестко за крепленнылви опорам и б, .шлицевого вальца б с опораьми 7, свободно расположенными IB,направляющих 8, причем опоры ограничены направляющими толblKo:c наружных поверхностен Б, Г и Д.

Торцовые поверхности опор подвижного вальц а вьгпол нен ы со округления мп 9. Париж и м подвижного .вальца осуществляется пружинамн 10, сила натяжения которых регулируется гайкой 11.

Вальцы устана вл иваюгся с зазором ло,на ружному диаметру. Для регулировки вел ичины зазора служат,прокладии .12. Сверху валь цы прикрыты крышкой 13 со щелью а. Со стороны, рабочего места на корпусе устройст426642 ва шарнирно закреплена план <а 14. Путем нажатия этой план;<и на концевой выключатель 15 можно осуществлять реверс вальцов.

Для отвода снятого лооаша из машины, пред.назначена течка 1б. 5

Промежуточная шестерня 17 служит для обеспечения вращения вальцов навстречу один другому.

Устройство работает следующим образ м.

Забелованную часть шкуры, покрывающую 10 голову барана, заправляют в щель крышки

18, где ее захватывают вальцы. Для создания постоянного подклинивания вальцы выполнены разного диаметра. При попадании утолщенной части лобаша между вальцами опора, бли- 15 же к которой попала эта часть, сжимает пружину и отходит от опоры неподвижного вальца 4.

Противоположная опора подвижного вальца б в это время остается на месте, лишь проворачиваясь вокруг торцового скругления 9. 20

При этом почти по всей длине лобаш оказывается зажат между вальцами, что существенчо влияет на качество съема лобаша. В связи с тем, что опоры подвижного вальца ограничиваются направляющими только с наружных сто- 23 рон В, Г и Д, а торцовые поверхности опор имеют скругления 9, осуществляется свобсдный поворот вальца в горизонтальнои плоскости и полностью исключается возможность заклинивания опор в направляющих. 30

При попадании остатков рогов или челюстей между вальцами иногда происходит заклинивыние головы оарана в вальцах. Для облегчения вытаскивания головы предусмотрен реверс вальцов, который осуществляется путем нажатия планки 14 на концевой выключатель 15. Снятый лобаш проходит между вальцами и по течке 1б падает в приемную тележку.

Предмет изобретения

1. Устройство для снятия лобашей, преимущественно с голов мелкого рогатого скота, содержащее два приводимых во вращательное движение и установленных в опорах шлицевых вальца, один из которых укреплен жестко, а другой установлен подвижно и подпружинен, и направляющие для опор подвижного вальца, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности устройстза в работе, опоры подвижного вальца смонтированы в направляющи:< с возможностью поворота в горизонтальной плоскости, причем торцовые поверхности опор имеют дугоооразную форму.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью исключения возможности заклинивания опор подвижного вальца, радиус торцовых дугообразных поверхностей равен не более половины расстояния между этими поверхностями.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что для улучшения условий его обслуживания вальцы установлены с возможностью выполнения реверса.

426642 д.д д

72 о

Риг 7иг .7

Составитель Е. Титов

Редактор В. Смирягина

Техред Л. Акимова

Корректор В. Гутман

Тнп, Харьк. фил, пред. «Патент»

Заказ 1672/533 Изд. ¹ 831 Тираж 456 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж 35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для снятия лобашей Устройство для снятия лобашей Устройство для снятия лобашей 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к получению пушной шкурки с тушки животного

Изобретение относится к области обработки шкур, в частности к шкуросъемному оборудованию, и может быть использовано для первичной обработки шкур в звероводческих хозяйствах

Изобретение относится к области переработки сельскохозяйственного сырья, в частности к снятию шкур с туш убитых животных, и может быть применено на крупных мясоперерабатывающих предприятиях

Изобретение относится к первичной переработке животных в мясной промышленности, а именно к устройствам для снятия шкур с туш крупного рогатого скота
Наверх