Нож для забеловки шкур

 

О П--И- - C"-А---и — И Е

ИЗОБРЕТЕН ЫЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. сзпдстe,iü тва ¹

М, Кл. А 22Ь 5, 16

Заявлено 26.111.1971 (№ 1638457/28-13) с присоединением заягки ¹

Приоритет

Опубликовано 17.1Х.1973. Бюллетень ¹ 37

Дата опубликования описания 6Х.1974

Государственный комитет

Совета Министров СССР па делам изобретений и открытий

УДК 637.513.27 (088.8) Авторы изобретения В. А. Слепцов, Л. P. Дубинский, А. А. Чайковский, С. Л. Соловейчик и Л. В. Кудин

Заявитель

НОЖ ДЛЯ ЗАЬЕЛОВКИ ШКУР

Изобретение относится к мясной промышленности, в частности к ножам для забеловки шкур при переработке скота на мясокомбинатах.

Известны ножи для забеловки шкур, состоящие из корпуса, двух зубчатых лезвий, установленных на общей оси, и механизм l привода лезвий в возвратно-поступательное движение. Сдвоенный эксцентрик механизма связан через промежуточный и гибкий валы с электродвигателем. Известный нож неудобен в обслуживании и ненадежен в работе.

Цель изобретения — устранение указанных недостатков.

Это достигается тем, что на шейках сдвоенного эксцентрика установлены с возможностью поворота внутренняя и наружная обоймы. Последние имеют радиально расположенные отверстия.

При этом на каждом лезвии жестко закреплен палец с головкой, установленный с возможностью захода в одно из отверстий соответствующей обоймы.

Для подвода и зацепления пальца с внутренней обоймой тело одного из лезвий имеет вытянутый, огибающий эксцентр ик участок, на котором закреплен палец.

На фиг. 1 показан нож с электродвигателем и защитно-отключающим устройством, общий вид; на фиг. 2 — нож, продольный разрез; на фиг. 3 — вид по стрелке — А на фиг. 2; на фиг. 4 — обойма, вид в плане; на фиг. 5— сдвоенный эксцентрик.

Нож для забеловки шкур состоит из следующих основных частей: корпуса 1 со съемной крышкой 2 и рукояткой 3, двух режу щих зубчатых лезвий 4, установлснных на неподвижной оси 5 и механизма нривод» лезвий в возвратно-поступательное двпжснпс. Послсд1о ний через промежуточный и гибкий ьалы 6 и 7 соединен с электродвигателем 8.

Механизм привода лезвий 4 в воззратнопоступательнос движение вклю наст в ссбя сдвоенный эксцентрик 9, ввинчиьасмый в вал

6, а также внутреннюю 10 и внешнюю 11 обоймы, установленные на шейках эксцентрика 9.

Эксцентрик 9 на шейках имеет канавки (на чертеже не показаны), в которых размещены раз резные шлифованные по плоскости пру2р жинные съемные шайбы 12 н 13, служащие для предотвращения спада обойм 10 и 11 прн вращении эксцентрика 9. Шейки сдвоенного эксцентрика разделены цилиндрической перемычкой для фиксации обойм 10 и 11 от смс25 щения. Внутренняя и внешняя обоймы 10 и 11 выполнены с несколькими радиально расположенными сквозными отверстиями 14.

На лезвиях 4 жестко закреплено по одному пальцу. 15. Головка одного из пальцев входит

30 в отверстие обоймы 11, головка другого—

397188

10

35 в отверстие обоймы !О и тем самым удерживают обоймы 10 и 11 от кругового вращения вместе с эксцентриком 9. При этом диаметр головок пальцев 15 равен диаметру отверстий обойм 10 и 11.

Для подвода и зацепления пальцев 15 одного из лезвий 4 с внутренней обоймой 10 тело лезвия выполнено с вытянутым, огибающим эксцентрик 9 участком, на котором закреплен палец 15. Неподвижная ось 5 выполнена разборной и состоит из стержня 16, ввсртывасмого в гайку 17, «а которую надета втулка 18.

Лезвия 4 также надеты на втулку 18. Гайка фиксируется пружинным стопорным пальцем 19.

Промежуточный вал 6 служит для соединения эксцентрика 9 с гибким валом 7. Он установлен в корпусе 1 при помощи втулок 20.

Один конец вала ввинчен в эксцентрик 9.

В вал 6 ввинчен ввертыш 21. Последний своим буртиком фиксирует положение промежуточного вала 6, не допуская его продольного смещения. На переднем конце гибкого вала 7 жестко закреплен наконечник 22, имеющий квадратное отверстие, в которое входит выступающий конец вертыша 21. Гибкий вал 7:- аключен в броню 23, имеющую на своем конце наконечник 24, который фиксируется в рукояткс

3 корпуса 1 полупальцами 25.

Электродвигатель 8 подвешивается ца кронштейне 26, на котором установлено защитно-отключающее устройство 27.

Нож работает следующим образом.

От электродвигателя 8 посредством гибкого вала 7 приводится во вращательное движение промежуточный вал 6, а вместе с ним и сдвоенный эксцентрик 9.

Обоймы 10 п 11 удерживаются от вращения с эксцентриком, входящим в их отверстие 14 головками пальцев. При этом обоймы 10 и 11 получают возвратно-поступательное движение в противоположном направлении на величину, равную двум эксцентриситетам эксцентрика 9 (за один оборот эксцентрика 9), Каждая из обойм 10 и 11 через пальцы 15 приводит в возвратно-поступательное движение лезвия 4.

При величине эксцентриситета эксцентрика

9, равном 2 .мм, обеспечивается поворот лезвий 4 на два зуба.

Предмет изобретения

1. Нож для забеловки шкур, состоящий из корпуса, двух режущих зубчатых лезвий, установленных на общей оси и механизма привода лезвий в возвратно-качательное движение, сдвоенный эксцентрик которого связан через промежуточный и гибкий валы с электродвигателем, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности и удобства в обслуживании, на шейках сдвоенного эксцентрика установлены с возможностью поворота внут ренняя и наружная обоймы, выполненные с радиально расположенными отверстиями, а на каждом лезвии жестко закреплен палец с головкой, установленный с возможностью захода в одно из отверстий соответствующей обоймы.

2. Нож по п. 1, отличающийся тем, что для подвода и зацепления пальца с внутренней обоймой тело одного из лезвий выполнено с вытянутым, огибающим эксцентрик участком, а палец закреплен на последнем.

397188

Вид А

Фиг 4

Составитель А. Бражникова

Техред Л. Богданова

Корректор Л. Чуркина

Редактор А. Просвирни

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1374/1 Изд. № 2 Тираж 440 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Нож для забеловки шкур Нож для забеловки шкур Нож для забеловки шкур Нож для забеловки шкур 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к получению пушной шкурки с тушки животного

Изобретение относится к области обработки шкур, в частности к шкуросъемному оборудованию, и может быть использовано для первичной обработки шкур в звероводческих хозяйствах

Изобретение относится к области переработки сельскохозяйственного сырья, в частности к снятию шкур с туш убитых животных, и может быть применено на крупных мясоперерабатывающих предприятиях

Изобретение относится к первичной переработке животных в мясной промышленности, а именно к устройствам для снятия шкур с туш крупного рогатого скота
Наверх