Навесное приспособление к погрузчику

 

О П И С А Н И Е 327I29

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства № 235626

M. Кл. В 66т 9/14

Заявлено 2ОХ.1970 (¹ 1441?85/27-11) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26Л.1972. Бюллетень № 5

Д:ла огубликования описания 17.III.1972

Коткитет по делаю изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.868.274 (О88.8) Авторы изобретения

В. О. Дзюбан, В. Я. Илищук, Л. А. Юрчук, В. В. Волошанский и Я. В. Павлив

Головное специальное конструкторское бюро автопогрувчи гоб -,-,-"-:; с экспериментальнои базой

Заявитель

НАВЕСНОЕ ПРИСПОСОБЛЕНИЕ К ПОГРУЗЧИКУ

Изобретение относится к области подъемнотранспортного машиностроения.

По основному авт. св. ¹ 235626 известно навесное приспособление к погрузчику, монтируемое на каретке грузоподъемника для осуществления монтажа, демонтажа и краткоплечевой транспортировки рабочего колеса мелющего вентилятора и выполненное в виде наружной рамы с направляющими для перемещения по ним с помощью гндроцилпндра с двусторонним штоком внутренней рамы с установленным на ней съемником рабочего колеса вентилятора, представляющим собой гидроцилиндр с двусторонним штоком. Один конец штока прикреплен к внутренней раме, а второй проходит через крышку корпуса гидроцилиндра, снабженного фланцем для крепления рабочего колеса вентилятора.

С целью облегчения и повышения точности взаимного расположения съемника и рабочего колеса вентилятора предлагаемое навесное приспособление снабжено дополнительным гидроцилпндром с двусторонним штоком, установленным на внутренней раме, на корпусе которого закреплен палец, взаимодействуюцпй с продольным пазом, выполненным в корпусе гидроцилиндра съемника для углового смещения последнего.

С целью монтажа, демонтажа и транспортировки рабочих колес вентилятора разных размеров в предлагаемом навесном приспособлении съемник снабжен сменным переходным фланцем.

На фиг. 1 изображен погрузчик с приспо5 c06JIeHBeM, вид сбоку; на фиг. 2 — продольный разрез навесного приспособления по оси симметрии; на фиг. 3 — разрез по А — А на фиг. 2; на фиг. 4 — приспособление, вид сверху (съемник показан частично) .

10 Навесное приспособление состоит из наружной рамы 1, снабженной направляющими

2 для внутренней рамы 8, которая перемещается по этим направляющим посредством гидроцилиндра 4 с двусторонним штоком 5.

15 Шток 5 гидроцилиндра 4 обоими концами прикреплен к наружной раме 1, а корпус его входит в проем внутренней рамы 8 таким образом, что с перемещением корпуса гидроцилиндра 4 обеспечивается перемещение внут20 ренней рамы 8, На внутренней раме установлен гидравлический цилиндр б двойного действия с двусторонним штоком 7. Шток гидроцилиндра 6 од25 ним концом прикреплен к кронштейну 8 внутренней рамы 8 посредством сферического шарнира 9. Второй конец штока свободен и предназначен для упора в торец вала при монтаже-демонтаже рабочего колеса мелющего

ЗО вентилятора(не показано).

327129

Корпус гидроцилиндра б покоится на поперечине внутренней рамы 8 в направляющих

10 (фиг. 3), предотвращающих опрокидывание его в вертикальной плоскости и обеспечивающих свободное скольжение корпуса. 3аканчивается корпус фланцем 11, предназначенным для крепления к нему рабочего колеса мелющего вентилятора.

На внутренней раме установлен гидроцилиндр 12 с двусторонним штоком, корпус которого снабжен пальцем 18, выходящим в продольный паз 14 корпуса гидроцилиндра б.

При установке съемника соосно рабочему колесу наблюдается угловое отклонение в горизонтальной плоскости оси съемника от оси рабочего колеса.

Перемещением корпуса гидроцилиндра 12 в ту или другую сторону обеспечивается поворот съемника па требуемый угол, при этом палец 13 скользит в пазу 14 корпуса съемника.

Ввиду того, что ступицы рабочих колес бывают различных размеров, съемник, т. е. гидроцилиндр б, дополнительно снабжен переходным сменным фланцем 15.

Сменный фланец 15 предварительно прикрепляется болтами 1б к ступице колеса, а затем производится монтаж или демонтаж рабочего колеса посредством автопогрузчика с приспособлением.

Предмет изобретения

1о 1. Навесное приспособление по авт. св. № 235626, отличающееся тем, что, с целью облегчения и повышения точности взаимного расположения съемника и рабочего колеса вентилятора, оно снабжено дополнительным

15 гидроцилиндром с двусторонним штоком, установленным на внутренней раме, на корпусе которого закреплен палец, взаимодействующий с продольным пазом, выполненным в корпусе гидроцилиндра съемника для углового

20 смещения последнего.

2. Навесное приспособление к погрузчику по и. 1, отличающееся тем, что, с целью монтажа, демонтажа и транспортировки рабочих колес вентилятора разных размеров, съемник

25 снабжен сменным переходным фланцем.

327129

Составитель Н. Сахаров

Техред 3. Тараненко Корректор Л. Царькова

Редактор В. Новоселова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 640/15 Изд. № 155 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Минисгров СССР

Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5

Навесное приспособление к погрузчику Навесное приспособление к погрузчику Навесное приспособление к погрузчику Навесное приспособление к погрузчику 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству, предназначенному для перемещения грузов, в частности к устройству, предназначенному для манипулирования и погрузки поддонов и грузовых контейнеров

 // 416310
Наверх