Устройство для резки листового материала

 

336Ю2

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства Л"

Заявлено 16.1X,1909 (¹ 1360385. 25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21.1V.1972. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 18Х.1972

М. Кл. В 23d 33/02

В 23d 19!06

В 26d 7/00

Комитет по делам изобретеиий и открытий при Совете Мииистров

СССР

УДК 621.967.3:

:62-229.311 (088.8) Авторы изобретения

1О. С. Магарит и 10. H. Володенков

Заявитель Опытное производственно-те. :ническое предприятие «Энерготехпром»

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕЗКИ ЛИСТОВОГО МАТЕРИАЛА

Изобретение относит..я к области машиностроения, а, именно к технике резки листов на полосы.

Известно устройство для резки листового материала, неподвижно закрепленного на столе, содержащее подвижную каретку с несколькими парами дисковых ножей и прижимных роликов, и неподвижный стол с зажимами для разрезаемого листа.

Однако при отрезке от листа полос последние провисают и изгибаются, что ухудшает качество получаемой продукции. Кроме того, на съем со стола отрезанных полос тратится дополнительное время, что снижает производительность устройства.

Целью настоящего изобретения является создание устройства для резки листа, в îòîром был бы устранен изгиб отрезаемых полос и сокращено время, затрачиваемое на съем со стола отрезанного материала.

Это достигается тем, что на приемном столе установлены поддерживающие разрезаемый лист рычаги, которые имеют возможность под действием движущейся каретки независимо один от другого поворачиваться в горизонтальной плоскости на необходимый для прохода каретки угол. Поворот рычагов происходит вокруг неподвижно закрепленных на приемном столе осей. После прохода каретки, рычаги возвращаются в исходное положение под действием прпкреплеьппях к рычагам и к приемному сто; у с двух сторон от неподви>кпых осей пружин. На противоположных концах рычагов расположены штыри, входящие с зазором в прорези, выполненные на

5 установленной в неподвижных направляющих стола тяге, получающей осевое перемещение па достаточную величину для одновременного поворота всех рычагов на угол, необходимый для сброса отрезанных от листа полос.

10 На чертеже представлено предлагаемое устройство, вид сверху.

Каретка 1 передвигается по направляющим

2 станины от электродвигателя 8 через редуктор 4 и цепную передачу 5. На каретке уста15 новлены вращающиеся дисковые ножи 6 и прижимные ролики 7.

Разрезаемый лист располагается на приемном столе 8 и зажимается прижимами 9. При резке отрезанные полосы опираются на ры20 чаги 10, которые могут поворачиваться вокруг закрепленных на столе осей 11 под действием движущейся каретки.

После прохода каретки рычаги возвращаются в исходное положение под действием

2s пружин 12, прикрепленных к рычагам и к приемному столу. На одном конце каждого рычага расположен штырь 13, входящий с зазором в паз И тяги 15, которая имеет возможность осевого перемещения в направляю30 щих стола под действием пневмоцилиндра 16 для одновременного поворота всех рычагов на

336102

Составитель Н. Голубенко

Редактор К. Шанаурова Техред Л, Богданова Корректор Л. Бадылама

Заказ 1423/4 . Изд. Ке 526 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 необходимый для сброса отрезанных полос угол.

Устройство работает следующим образом.

При разрезании листа каретка 1 передвигается по направляющим 2 от электродвигателя 8, редуктора 4 и цепной передачи 5. Разрезание полосы производится дисковыми ножами 6, а разрезаемый лист еще дополнительно лрижимается роликами 7. От расположенного на столе 8 и зажатого прижимами 9 листа (на чертеже лист не показан) отрезаются полосы, которые от провисания поддерживаются рычагами 10. При передвижении каретка нажимает на рычаги, которые поворачиваются вокруг осей 11, обеспечивая ее проход. После прохождения каретки каждый рычаг поочередно возвращается в исходное положение пружинами 12. При этом штыри 13 свободно скользят в пазах 14 тяги 16. После отрезки полос последние сбрасываются со стола путем продольного перемещения тяги от пневмоцилиндра 16, что обеспечивает для этой цели поворот рычагов на нужный угол.

Предмет изобретения

Устройство для резки листового материала, содержащее движущуюся по направляющим каретку с установленными на ней несколькими парами сопрягаемых дисковых ножей и прижимных роликов, неподвижный приемный стол с зажимами для разрезаемого листа, от5 личающееся тем, что, с целью устранения прогиба отрезаемых от листа полос, облегчения удаления их с приемного стола, на приемном столе уста новле ны поддерживающие разрезаемый ли ст рычаги, имеющие воз10 можность под действисм движущейся каретки независимо один от другого поворачиваться в горизонтальной плоскости вокруг неподвижно закрепленных на приемном столе осей на необходимый для прохода каретки

15 угол и возвращаться в исходное положение после прохода каретки под действием прикрепленных к рычагам с двух сторон от неподвижной оси пружин, прикрепленных также к приемному столу, а на одном конце каж20 дого из рычагов расположены штыри, входящие с зазором в прорези, выполненные на установленной в неподвижных направляющих стола тяге, получающей осевое перемещение на величину, достаточную для поворота всех

25 рычагов на угол, необходимый для сброса расположенных на них отрезанных полос,

Устройство для резки листового материала Устройство для резки листового материала 

 

Похожие патенты:
Наверх