Агрегат для жиловки и сортировки мяса

 

248509

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Совэ Соввтскиэ

Социвлистическиэ

Респу4лиэ! !

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 66b, 11/Of

Заявлено 01 IV.1968 (¹ 1228827/28-13) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 10.VII.1969. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 23.XII.1969

МПК А 22с

УДК 637.523.3 (088.8) Комитет по делом нэобретвний и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

3. H. Лемперт, М. А. Багдасарян, В. И. Рычкова, И. М. Павлов, Б. H Александров, Г. И. Лавров и A. Г. Кондакова

Заявитель

АГРЕГАТ ДЛЯ ШИЛОВКИ И СОРТИРОВКИ МЯСА

Изобретение îTHIQGHITIcÿ IK отрасли мясной

IIIpoMbllIIJIBHIHocTH, à HMeIHIHo к конструкциями агретата для шиловки IH copTHIpoIBKlH IMsca, IHIcпользуемого .прои про и з водспве .колба с ных издел ий и ко нсервов.

Из|вестный агрегат для шиловки iH сортиpoâêH мяса содержи т два;конвейера, раеположен ные IHB различных уро в нях, один из,и их предназначен, для подач и мяса на ж ило вку, другой — для отвода рассортированного мяса. 10

Последний ио нвейер снабжен перегородками, образующи ии ipyHIH для каждою сорта мяса и сухожилий.

Агрегат содержит TaIK?Ke приемные бункера с проворотными заслонками |и !площадку для 15 обслуж ивающето,персонала.

В извеспном агрегате не:пол постыл меха ниaIHpoIHaHbl отдельные процеосы (передача мяса на рабочие площадки, разгрузка бункеров с рассортиро ва нным мясом, удалени е отхо- 20 дов).

Цель изобретения механизировать все процессы, связанные с жило вкой и оорпировкой iMHIca.

Для этого,в .предложенном агрегате кон- 25 вейер для подач и мяса .на ?к илов ку снабжен пр иппособлениями для передачи мяса 1на площадки с механизмами нов о рота,,приводимычи в действие с .помощью рукоятюи.

Площадки для обслужи вающего персонала 30 расположены над ион вейером для отвода ipaccop пиро ва нного мяса, а рукоятк!и;приопособлен ий для .передачи, мяса расположены около этих площа,док.

KolHIBeHep для отвода рассортировав ного мяса разделен,на торизoIHTBJIIíóþ iH на клонIIbIe части при помощи установленных,на общем .валу колес. На .наклоненной части конвейера размещены бункера, на заслонках кото рых укреплены стержнями, находящиеся при открытиями бункеров под воздействием IIIoãðóçчика.

Колеса на конвейере ol.pa?KqeHII .на пра|вляюш ими, соединяющимися на одном:KQIHIle с перегородками, а на другом — образующими проход для,мяса. Над холостой ветвью конвейера для подач|и мяса на жилочку установлен сбрасыватель для костей.

На фит. 1 представлена схема агрегата в д вух проекциях; на фиг. 2 — схема IllpIHolloco6лежания для передачи мяса 1на,площадки.

Агрегат состоит,из конвейера 1 для,подач и мяса на ж ило вку, ко н вейера 2 для отвода рассортиро ва нного мяса, имеющего то р изoIHталыную и на клонную ча сти. Над лентой,конвейера 2 установлены продольные перегородки ?, ра зделяюпсие:всю площадь рабочей ветв!и ленты на ручыи, предназначенные,для разных сортов мяса. Перегородки, крепят таки м образом, чтобы они почпи касалась дьижу248509 щейся ленты конвейера. Зазор не должен пре вышать 2 — 2,5 мл.

Пр|и помощи направляющих 4,мясо поступает;в сооiветствуюдие бункера 5. Бу1нкера 5 предста вляют собой неподв иж ную емкость, имеющую в н ижней части,ш и рокую щель, закрываемую,подв ижными заслонками 6 с укрепленным и на них стержнями 7.

В месте, перехода ленты конвейера 2:из горизонталь ного:в наклонное положе н ие установлен вал 8,,вращающийся IB:подш ип н иках 9.

На вал наглухо посажены .колеса 10. Ч исло колес ра вно числу перегородо к 8. Колеса 10 вращаются за счет движения ленты конвейера. Этим избегаегся nepempaIme ленты.

Чтобы мясо не:мялось под колесами, IB месте ях расположен ия перего родии 8 раздва иваются и огибают колеса, причем одна из перегородок переходит в продолжение перегородки по другую сторону колеса, но уже в на- 20 клонной части конвейера, а другая перегородка обрывается, образуя выход для случайно попавшего под колеса куска мяса.

На раме конвейера 2 расположены площадки 11 для обслуживающего персонала, на которых производится жиловка, На раме конвейера 1 смонтированы приспособления 12 для передачи мяса на площадки

11 с механизмом поворота, приводимым в действие от рукоятки, установленной около рабо- З0 чих досок.

Приспособление 12 для передачи мяса состоит из жесткой пластины 18, наглухо укрепленной на валу 14, пневмоцилиндра (или гидроцилиндра) 15, гидрокрана 1б и рукоятки 17, 55

Работает агрегат следующим образом.

Обваленное мясо транспортируется конвейером 1 к рабочей площадке для жиловки, рабочий поворачивает рукоятку 17, которая, в свою очередь, поворачивает гидрокран 1б, по- 40 давая агент (сжатый воздух, вода, масло) в цилиндр 15, шток поршня которого связан с валом 14, и устанавливает, таким образом, пластину 18 в положение, перекрывающее ленту конвейера 1. 45

Набрав нужное количество мяса для жиловки, рабочий поворотом рукоятки 17 в обрагную сторону возвращает пластину 18 в исходное положение, . е. положение, параллельное наружному борту конвейера. 50

Отжилованное мясо вручную сталкивается в соответствующие ручьи конвейера 2, в зависимости от сорта, после чего оно попадает в бункер 5. Угол подъема наклонной части конвейера 2 не должен превышать 20 . 55

Электропогрузчик своим ковшом устанавливается под бункер 5 и давлением на стержень

7 перемещает подвижную заслонку б, открывая щель внизу бункера.

Мясо из бункера переваливается в ковш электропогрузчика и транспортируется на дальнейшую переработку. Если конвейер 1 служит одновременно и для целей обвалки мяса, то для удаления костей используется обратная холостая ветвь конвейера 2, на которой устанавливается сбрасыватель для костей.

Предмет изобретения

1. Агрегат для жиловки и сортировки мяса, используемого при производстве колбасных изделий и консервов, содержащий расположенные на различных уровнях два конвейера для подачи мяса на жиловку и для отвода рассортированного мяса, из которых последний снабжен перегородками, образующими ручьи для каждого сорта мяса, бункера с поворотными заслонками и площадки для обслуживающего персонала, отличающийся тем, что, с целью более полной механизации процесса, конвейер для подачи мяса на жиловку снабжен приспособлениями для передачи мяса на площадки с механизмами поворота, приводимыми в действие с помощью рукоятки, причем площадки для обслуживающих расположены над конвейером для отвода рассортированного мяса, а рукоятки приспособлений для передачи мяса установлены около этих площадок.

2. Агрегат по п. !, отличающийся тем, что, с целью возможности механизации разгрузки бункеров, например с помощью погрузчиков, конвейер для отвода рассортированного мяса разделен на горизонтальную и наклонную части при помощи установленных на общем валу колес, а бункера установлены на наклонной части конвейера и снабжены укрепленными на заслонках стержнями, находящимися при открытии бункеров под воздействием погрузчика.

3. Агре-ат по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что, с целью предотвращения попадания мяса под колеса, последние ограждены направляющими, соединяющимися на одном конце с перегородками, а на другом — образующими проход для мяса.

4. Агрегат по п. i, отличающийся тем, что, с целью отвода кости при использовании его для обвалки мяса, над холостой ветвью конвейера для подачи мяса на жиловку установлен сбрасыватель для костей.

Агрегат для жиловки и сортировки мяса Агрегат для жиловки и сортировки мяса Агрегат для жиловки и сортировки мяса 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к переработке мяса, в частности к маркировке мяса при разделке туш
Наверх