Способ автоматического регулирования подачи жидкого сырья в реактор

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 29Л11.1971 (№ 1636396/23-26) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 24.Ч.1972. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 17Х1.1972

3/00

27/00

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете алиииотров

СССР

66.092.

Авторы изобретения

С. Т. Кузьмин и В. И. Новоселов

Заявитель Специальное конструкторское бюро по автоматике в нефтепереработке и нефтехимии

СПОСОБ АВТОМАТИЧЕСКОГО PЕГУДИРОВАНИЯ

ПОДАЧИ ЖИДКОГО СЪ1РЪЯ В РЕАКТОР

Изобретение относится к способам автоматического регулирования подачи жидкого сырья в реакторы установок нефтепереработки и нефтехимии,и может найти применение на установках коксования в «кипящем» слое тяжелых нефтяных остатков, которые подают в реактор через несколько форсуночных колец.

Известен способ автоматического регулирования подачи жидкого сырья, например, тяжелого нефтяного остатка в реактор установок коксования в «кипящем» слое, путем воздействия на расходы остатка, сбрасываемого из форсуночных колец, в одном из которых стабилизировано давление. В остальных форсуночных кольцах стабилизируют расход остатка, подаваемого в кольца путем воздействия на регулирующие клапаны, установленные на линии сброса остатка из сырьевых колец.

Недостатками известного слособа являются неравномерность загрузки реактора, вследствие того, что не обеспечивается распределение тяжелого нефтяного остатка в заданном соотношении расходов по форсуночным кольцам, и сложность перехода с одного режима работы на другой.

С целью улучшения загрузки реактора и упрощения перехода с одного режима работы Ба другой по предложенному способу давление стабилизируют в кольце с максимальным числом форсунок, а в остальных кольцах поддерживают постоянным соотношение расходов нз входе и выходе колец.

На чертеже показана блок-схема, реализующая предложенный способ.

5 Тяжелый нефтяной остаток из расположенного над,реактором 1 парциального конденсатора 2 поступает в шламоотстойник 3, из которого насосом 4 подается в форсуночные кольца 5 и далее в реактор.

10 Излишек остатка из форсуночных колец сбрасывается по линии 6 в парциальный ко тдвнсатор.

В среднем кольце, объединяющем максимальное число форсунок, измеряют датчиком

15 7 давление и поддерживают его постоянным с помощью регулятора 8, воздействующего на .регулирующий клапан 9 на линии сброса остатка из кольца.

Расход остатка,:подаваемого в это кольцо, 20 измеряют расходомером 10 с дистанционнэй передачей показаний и регистрируют вторичным прибором 11. Требуемое значение расхода устанавливают вращением ручки уставк задатчика регулятора 8.

25 Расход остатка, подаваемого в верхнее форсуночное кольцо, измеряют расходомером 12 с дистанционной передачей показаний и регистрируют вторичным прибором 18.

Расход остатка, сбрасываемого из .верхне30 го форсуночного кольца измеряют расходоме3 39307 ром 14 с дистанционной передачей показаний и регистрируют вторичным прибором 15,,работающим совместно с регулятором lб соотношения, на вход которого подают сигналы от расходомеров 12 и 14. Регулятор lб соотношения воздействует на регулирующий клавдиан

17 на линии сброса остатка из верхнего форсуночного кольца.

Расход остатка, подаваемого в нижнее форсуночное кольцо, нзмеряют расходомером 18 с дистанционной передачей показаний и регистрируют вторичным прибором 13.

Расход остатка, сбрасываемого из нижнего форсуночного кольца, измеряют расходомером

19 с дистанционной передачей показаний и регистрируют вторичным прибором 20, работающ им совместно с регулятором 21 соотношения, на вход которого подают сигналы от расходомеров 18 и 19. Регулятор 21 соотношения воздействует на регулирующий клапан 22 на линии сброса остатка из нижнего форсуночного кольца.

Общий расход остатка, сбрасываемого из форсуночных колец в парциальный конденсатор по лин ии б, из меряют ра сходомером 28 с дистанционной передачей показаний и регистрируют вторичным прибором 11.

Соотношение расходов остатка, подаваемого в каждое из трех форсуночных колец реактора и сбрасываемого из каждого кольца, поддерживают в пределах:

1: (0,204 —:0,26) в объемных долях.

Это соотношение для каждого форсуночного кольца зависит от давления в кольце и гидравлического сопротивления линии сброса, зависящего, в свою очередь, от положения регулирующих клапанов 9, 17 и 22. Остаток, поступающий .в каждое форсуночное кольцо, будет распределяться между форсунка ми и сбросной линией обратно про порционально

5 гидравлическим сопротивлениям форсунок и линии сброса.

Распределение остатка по форсуночным кольцам происходит обратно пропорционально общим гидравлическим сопротивлениям

10 сырьевых колец.

Соотношение расходов остатка, подаваемого в форсуночные кольца, для реактора с тремя ярусами колец должно быть равно: (0,56 —:0,58): 1: 0,75 в объемных долях.

15 При переходе с одного режима работы на другой требуемое количество подаваемого в реактор остатка устанавливают, только изменяя уставку задатчика регулятора. Уставки задатчиков регуляторов lб и 21 соотношения

20 остаются постоянными.

Предмет изобретения

Способ автоматического регулирования по25 дачи жидкого сырья в реактор, например тяжелого нефтяного остатка в реактор установки коксования в «кипящем» слое, путем воздействия на расходы остатка, сбрасываемого из форсуночных колец, в одном из которых

30 стабилизированно давление, отличающийся тем, что, с целью улучшения загрузки реактора и упрощения перехода с одного режима работы на другой, давление стабилизируют в кольце с максимальным числом форсунок, а в осталь35 ных кольцах поддерживают постоянным соотношение расходов на входе и выходе колец.

339307

Составитель P. Клейман

Редактор М. Макарова Техред Л, Богданова Корректор T. Китаева

Заказ 1805(16 Изд. М 746 Т ираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Ж-35; Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Способ автоматического регулирования подачи жидкого сырья в реактор Способ автоматического регулирования подачи жидкого сырья в реактор Способ автоматического регулирования подачи жидкого сырья в реактор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к аппаратам для осуществления противоточного массообмена между зернистой и жидкой фазами с последующим разделением твердой и жидкой фаз и транспорта подготовленной определенной порции зернистой фазы на последующую стадию процесса и может быть использованo в химической и смежных отраслях промышленности

Изобретение относится к химическому реактору и способу с использованием химического реактора, в котором применяют установку теплообменных перегородок, внутри реактора, которые будут поддерживать температуру внутри реактора в желаемом интервале во время реакции
Наверх