Способ изготовления стеклопластиковых труб со шпоночным пазом

 

3450I2

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства %

Заявлено 06. т 111.1970 (¹ 1463859 23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14.VII.1972. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 8Х111.1972

М. Кл. В 29d 23. 00

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 678.057.9(088.8) Авторы изобретения А. А. Алямовский, В. H. Антонов, Л. А. Соболь и В. В. Калиничев

Заявитель

Конструкторско-технолоп1ческое бюр

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СТЕКЛОПЛАСТИКОВЫХ ТРУБ

СО ШПОНОЧНЪ|М ПАЗОМ

Известен способ изготовления стеклопластиковых труб со шпоночным пазом, путем установки вкладыша с пазом на оправку, обмотки оправки с вкладышем предварительно пропитанной тканью, термообработки и извлечения оправки из трубы.

Известный способ требует сложных и дорогостоящих пресс-форм, матрица и пуансон у которых должны быть выполнены по винтовой линии, кроме того, при любох1 изменении диаметра изделия или угла наклона винтовой линии шпоночного паза необходимо изготовление новых пресс-форм.

С целью сокращения энергоемкости процесса предлагается способ, по которому после установки вкладыша на оправку на противоположные концы вкладыша устанавливают заглушки, проводят намотку оболочки и образовавшиеся по обеим сторонам вкладыша полости через отверстия в заглушках заполняют отверждающийся композицией, после чего проводят термообработку изделия.

Композиция может быть приготовлена, например, по следующей рецептуре (в %):

Компаунд К-153 50

Полиэтиленполиамин 6

Цемент марки 500 20

Стсклонаполнитель 24

На фиг. 1 изображена намотанная оболочка с изображением слоев материала, образующих вш1товой шпоночный паз, на фиг. 2 — разрсзы по А —.- 1 и по Б — Б на фиг. 1.

Способ изготовления точного винтового

5 шпоночного паза неограниченной длины в намотанных цилиндрических оболочках заключается в следующем.

На укрепленную под необходимым углом

10 на цилиндрической оправке 1 винтовую призматическую шпонку 2 устанавливается изготовленная заранее П-образная деталь 8, повторяющая поверхность шпонки. С торцов оправки вплотную и концам П-образной де15 T3 I if c двух сс боковых cTopoII устанавливаются заглушки 4 небольшой толщины, имеющие радпусную внутре1гнюю поверхность, соответствующую поверхности оправки 1 и наружной оболочки 5. После установки за20 глушки производится намотка оболочки 5, затем в отверстия 6, имеющиеся в заглушках 4, подается под давлением композиция, например, Ilo приведенной в заявке рецептуре, которая заполняет свободный объем 7, 25 образованный боковой поверхностью П-образной детали 8, внешней поверхностью оправки 1 и частью внутренней поверхности оболочки 5. После термообработки изделия и отверждения комIIoBIIII fif Tpb ба снимается

30 оправки.

345012

Предмет изобретения йы 2

Составитель М. Самигуллин

Техред Т. Ускова

Редактор Е. Левина

Корректоры: Е. Ласточкина и А. Николаева

Заказ 3318/1 Изд. ¹ 1036 Тираж 405 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Я(-35, Раушская паб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Способ изготовления стеклопластиковых труб со шпоночным пазом путем установки вкладыша с пазом на оправку, обмотки оправки с вкладышем предварительно пропитанной тканью, термообработки и извлечения оправки из трубы, отличающийся тем, что, с целью сокращения энергоемкости процесса, после установки вкладыша на оправку на противоположные концы вкладыша устанавливают заглушки, проводят намотку оболочки и образовавшиеся по обеим сторонам вкладыша полости через отверстия в заглушках заполняют отверждающейся композицией, после чего проводят термообработку изделия.

Способ изготовления стеклопластиковых труб со шпоночным пазом Способ изготовления стеклопластиковых труб со шпоночным пазом 

 

Похожие патенты:
Наверх