Патент ссср 355152

 

355!52

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Соп3а Советскик

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

М. Кл. С 07с 55/02

Заявлено 14.Х11.1970 (№ 1498545/23-4) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опуолпков;<по 16.Х.1972. Бк<ллстень № 31

Комитоа по делам иаобретейий и открытие при Совете Министров

СССР

УДЕ, 547.461.8.07(088.8

1,г1ата опубликования oII»caf

f4 $1

Авторы изобретения

Г. И. Никишин, Е. К. Старостин, Б. А. Головин и Г. Я. Хохлова

Институт органической химии имени H. Д. Зелинского

Заявитель

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ АЛИФАТИЧЕСКИХ ДИКАРБОНОВЫХ

КИСЛОТ СОСТАВА Сн, и С„

Изобретение относится к способу получения алифатических дикарбоновых кислот состава

CIp и С<<, которые мо гут найти применение при конденсации с диаминами и полиспиртами в производстве полиамидных пластиков и полиэфирных смол, в производстве лаков, гидравли<<еских жидкостей и косметических изделий, а их эфиры — в качестве пластификаторов, высококачественных смазочных материалов и присадок к маслам.

Известен способ получения дикарбоновых кислот состава Cfp димеризацией бутадиена при температуре от минус 50 до минус 20 С в присутствии диспергированного металлического натрия с последующим карбонилированием димера. Недостатком этого метода является преимущественно образование изосебациновых кислот, которые непригодны для получения волокон и предстаьляют интерес лишь для производства пластификаторов и смазочных масел. Кроме того, этот способ требует использования мощных холодильных машин и больших количеств металлического натрия, превращающегося при разложении соли себациновой кислоты I3 малоценные продукты — сульфат или хлорид натрия.

С f<Îëûo ПОВышспия Выхода кислот Нормального строения предложен способ получения алифатических дикарбоновых кислот, основанный на реакции окисления янтарного ангидрида перекисью водорода в присутствии сульфата железа и дивинила с присоединением образующихся в процессе окисления р-карбоксиэтильных радикалов к бутадиену с последующим гидрированием и выделением продукта известным способом.

11редлагаемый способ в отличие от известного (на основе бутадиена) позволяет получать более чем íà 90% кислоты С,о нормаль10 íî-îстроения,,а кислоты состава ф— на

60%. При этом для синтеза необходимо меньшее количество и более дешевых исходных веществ, температура реакции от минус 5 до минус 15 С, гго значительно ближе к нор15 мальным условиям и требует вследствие этого меньших энергетических затрат. Проведение синтеза проще, безопаснее, аппаратурное оформление менее сложное.

Пример, В пятигорлую колбу, снабжен20 нук> мешалкой, термометром, капельной Воронкой, обратным холодильником, охлаждаемь<м ацетоном с сухим льдом, и трубкой для подачи газа, помещают 75 см:3 7,5%-ной перекиси водорода и прп интенсивном перемеши25 I;affff

30 лтин и фильтруют на воронке Бюхнера.

Осадок перемешивают с 30 г мочевины и воз30 вращают в колбу. Колбу охлаждают и в нее

3e5515) 3

Тетрадекандиеновые дикарбо,новые кислоты

Себациновые кислоты

Адипиновая кислота

Янтарная кислота

8,7

2,3

0,4

Составитель Т. Лавриненко

Текрсд Л. Богданова Корректор О. Тюрина

Pennктор Л. Ушакова

Заказ 3770/12 Изд. № 1573 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2 конденсируют 70 г давинила. К охлажденной до минус 8 — минус 6 С и энергично перемешиваемой реакционной смеси равномерно вводят в течение 3 час раствор 40 г FeS0.i.

7Н,О и 150 г мочевины в 200 сл а воды.

11о окончании прибавления раствора реакционную смесь перемешивают еще 15 — 20 иин, после чего нагревают до комнатной температуры, подщелачивают 30%-ным NaOH до рН

8 — 10 и фильтруют на воронке Бюхнера от гидрата окиси железа, Фильтрат подкисляют и экстрагируют эфиром.

Выделяют (в г):

При гидрировании непредельных кислот выделяют соответствующие количества пре !ель ых дикарбоновых кислот: C)n 2,2 г, С, 8,5 г.

Янтарную кислоту превращают в ангидрид и повторно используют в процессе.

Выход кислот в расчете на янтарную кислоту, вступившую в реакцию: С1а 23%, Ci 69%.

Предмет изобретения

Способ получения алифатических дикарбоповых кислот состава Сю и С, отличающийся тем, что, с целью повышения выхода кислот нормального строения, чнтарный ангидрид окисляют перекисью водорода в присутствии сульфата хкелеза и дивинила при температуре от минус 5 до минус 15 С с последующим гидрированием образующихся при этом непредельных кислот и выделением продукта известными приемами.

Патент ссср 355152 Патент ссср 355152 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к получению алифатических дикарбоновых кислот С8, С10, С12 полупродуктов для пластификаторов, клеев, лаков, смазок с ценными эксплуатационными свойствами
Наверх