Гидравлическая компенсационная месдоза

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВМДЕтЕЛЬСТВУ

365Sl4

Союз Советских

Сациалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

М.Кл. G Olm 15/00

G 011 1/02

Заявлено 20.1V.1971 (№ 1650843/24-6) с ttpttcoe tttttetttteit заявки ¹â€”

Приоритет—

Опубликовано 08.1.1973. Бюллетень № 6

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УД К 629.7.08.018.03 (088.8) Дата опубликования описания 19.1V.1973

Авторы изобретения

H. И. Латышев, И. Ф. Скакун, В. П, Наговицын и Г. Ф. Чернов

Заявитель

ГИДРАВЛИЧЕСКАЯ КОМПЕНСАЦИОННАЯ МЕСДОЗА

Предмет изобретения

Изобретение относится к устройствам для измерения усилий, возникающих, например, при испытаниях газотурбинных двигателей.

Известны гидравлические компенсационные месдозы, содержащие корпус и установленный в нем на мембране поршень.

Предлагаемая месдоза отличается от известных тем, что на корпусе равномерно по окружности укреплены призматические опоры с установленными на них рычагами первого рода, один из концов которых нагружен регулируемой тарированной пружиной, а другой опирается на поршень.

Такое выполнение месдозы позволяет повысить точность измерений.

11а чертеже дана конструктивная схема описываемой месдозы.

Месдоза состоит из корпуса 1, плавающего поршня 2, связанного с корпусом при помощи мембраны 3, и клапанного механизма. Кроме того, месдоза снабжена подгру?кающим устройством, включающим в себя рычаги 4 первого рода, равномерно расположенные по окружности на корпусе месдозы. Рычаги удерживаются при помощи призматических опор 5, расположенных в вилках 6, ввернутых в кор2 пус месдозы. Один из концов рычагов нагружен цилиндрической пружиной 7 сжатия, опирающейся на корпус месдозы, а другой передает это усилие на поршень.

s Таким образом создается предварительная подгрузка месдозы усилием определенной величины. Вследствие малого рабочего хода поршня (-0,05 .я.п), практически не меняющего усилия От прух1инного погружающего (С устройства, дополнительная погрешность в резу lbTBT11 измерения усилий в условиях вибраций не вносится.

Гидравлическая компенсационная месдоза, содержащая корпус и установленный в tteM на мембране поршень, отличающаяся тем, что, с

20 целью повышения точности измерений, на корпусе равномерно по окружности укреплены призматические опоры с установленными иа них рычагами первого рода, один из концов которых нагружен регулируемой тарирован25 ной иру?кипой, а другои опирается на Ilopшень.

368614

Составитель Е. Крейдии

Редактор Н. Пейсоченко Тскреа Л. Грачева Корректоры Н. Прокуратова и E. Сапунова

Заказ l044 Изд. зак. 1095 Тираж 755 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений п открытий при Совете Министров C(:ÑÐ

Москва, 5К-35, Раугпская наб., д. 4/5

Загорская типография

Гидравлическая компенсационная месдоза Гидравлическая компенсационная месдоза 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для измерения усилия перевода стрелки в рельсовых стрелочных переводах с чувствительным элементом и соединенным с чувствительным элементом, выполненным в виде деформируемого тела, измерительным стержнем, который может быть вставлен в шарнир стрелочного привода, причем чувствительный элемент выполнен в виде электромеханического чувствительного элемента и расположен вне приложения силы к измерительному стержню в соединенной с измерительным стержнем головке
Наверх