Способ определения на модели грунтового массива

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН И Я

365625

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 05.11.1971 (Юв 1621949/29-14) с присоединением заявкп №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 08.1.1973. Бюллетень № 6

М Кл, G Oln 3/14

Комитет по делам изобретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 624.131.522.001.57 (088.8) Дата опубликования описания 19.IV.1973

Авторы изобретения

Э. М. Добров и Э. Ф. Хоружий

Заявитель

Государственный всесоюзный дорожный научно-исследовательский институт

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ НА МОДЕЛИ ГРУНТОВОГО МАССИВА

НАПРАВЛЕНИЯ ГЛАВНЫХ НАПРЯЖЕНИЙ ОТ ДЕЙСТВИЯ

СОБСТВЕННОГО ВЕСА

Предмет изооретения

Известен способ определения иа модели грунтового массива направления главных напряжений от действия собственного веса путем засьшки плоского поворотного лотка в горизонтальном положении со снятой прозрачной стенкой дискретным материалом, нанесения на поверхности модели, путем задавливания жесткой ячеистой рамы, фиксируемых элементов с последующим закрыванием лотка прозрачной крышкой, поворотом его на 90 С п регистрацией нарушения формы фиксируемых элементов.

Для повышения точности исследования по предлагаемому способу фиксируемые элементы наносят в виде кругов, которые после поворота лотка под действием собственного веса принимают форму эллипсов, по направлению главных осей которых определяют направления главных напряжений.

На фиг. 1 схематично изображен поворотный лоток в горизонтальном положении, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, в вертикальном положении, вид спереди.

Рабочий процесс определения на модели грунтового массива направления главных напряжений от действия собственного веса осуществляют следующим образом.

В смонтированный на опорной раме 1 поворотный лоток 2, установленный в горизонтальное положение со снятой прозрачной стен2 кой у, засыпают дискретный материал, эквивалентный по своим физико-механическим свойствам естественному грунту, 1la поверхность модели грунтового массива наносят круь ги одинакового диаметра. Круги наносят с помощью погружаемого на одинаковую глубину в дискретный материал полого цилиндра (на чертеже не показан), который, продавливая материал, оставляет на его поверхности след.

В соответствии с задачей моделирования производят вырезку контура определенной конфигурации модели грунтового массива, располагающегося на непрозрачной стенке 4. Лоток закрывают прозрачной степкой Л и поворачи б вают иа 90 . После загасания основных деформаций дискретного материала под действием собственного веса регистрируют нарушение формы фиксируемых круговых элементов 5.

Координаты центра и ориентация главных

2о осей эллипсов деформации (трансформированных кругов) фиксируют с помощью микроскопа, соединенного стальными нитями с двумя прогибомерами, закрепленными по нижним углам лотка с помощью струбцип (на чертеже пе

25 показано).

Способ определеш1я на модели грунтового зО массива направления главш. х напряжений от

365625

Фиг г

Составитель Г. Скормин

Редактор В. Новоселова Техред Л. Грачева Корректоры Н Прокуратова и Е. Сапунова

Заказ 1044 Изд. зак. 1095 тира>к 755 Подписное

ЦНИИПИ Когиитста по делаги изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская паб., д. 4/5

Загорская типография действ1и собственного веса путем засыпки плоского поворотного лотка в горизонтальном положении со снятой прозрачной стенкой дискретным материалом, нанесения на поверхности модели, путем задавливания жесткой ячеистой рамы, фиксируемых элементов с последующим закрыванием лотка прозрачной крышкой, поворотом его на 90 и регистрацией нарушения формы фиксируемых элементов, отличающг йся тем, что, с целью повышения точности исследования, фиксируемые элементы наносят в виде кругов, которые после поворо5 та лотка под действием собственного веса принимают форму эллипсов, по направлению главных осей которых определяют направление главных напряжений.

Способ определения на модели грунтового массива Способ определения на модели грунтового массива 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к методам и средствам контроля, применяемым для исследования поведения и свойств образцов изделий и материалов в процессе ударных испытаний их структурных характеристик и прочностных параметров

Изобретение относится к дендрометрии и может быть использовано в экологическом и технологическом мониторинге территории индикацией и тестированием свойствами коры растущих деревьев
Наверх