Нетканый двухслойный л1атериал

 

38I7I3

Союз Советских

Социалистических

Республик

E 0 П

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”.Ч.Кл. D 04h 1/48

Заявлено 04.Vl 1 1.1969 (№ 1353498 28-12) с присоединением заявки ¹--Г! р пор и тетв

Опубликовано 222.Ч.1973. Бюллетень ¹ 22

Дата опубликования оии,яния 5.Х.!973

Комитет пс делам изобретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 677.066.002 (088.8) Авторы изобретения

М. Х. Бернштейн, В. А. Вайншенкер, В. И. Алексеенко, Я. M. Ябко.

А. Е. Рассин, С. Л. Полинский, В. В. Матвеев, В. А. Михайлов и А. А. Авилов

Всесоюзный научно-исследовательский институт пленочных материалов и искусственной кожи

Заявитель

Н ЕТКАНЫ Й ДВУХСЛОЙНЫЙ МАТЕРИАЛ

Предмет и зобр етс ни я

Изобретение относится к области текстильной промышленности, касающейся структуры нетканого двухслойного материала.

Изве.тен нетканый двухслойный материал лля верха утепленной обуви и одежды из смеси усадочных и неусадочных волокон с вертикальной ориентацией части волокон внутреннего слоя в плоскости наружного слоя.

В этом материале недостаточно полно отражены моменты подбора состава волокон и 10 их ориентации в материале в процессе его изготовления, что не позволяет получать материал, обладающий высокими качвствами»о способности поглощать пары влагл, выделяемые человеком, например, при ходьбе, а тяк- 15 же воздухопроницаемосги, паропроницаемости и влагоогдачи.

С целью повьш ения эксплуатационных гигиенических свойств материала в предлагаемом материале наружный слой содержит 20 до 70% полипропиленовых и полиэфирных волокон, а внутренний слой — ло 30% гидрофильных ВОлОкОн, например, вискозного штяпел я. !!етканый двухслойный материал изготов- 25 леи из двух волокнистых слоев — внутреннего, который содержит до 30 (0 гидрофильных волокон, например вискозного штапеля, и наружного слоя, содержащего до 70% полипроииленовых и полиэфирных волокон.

Слублировяииьш волокнистый слой прокалывают иглами на игольно-про6ивной машине с двух сторон до плотности проколов

600 — -700 на 1 см - . Затем полуфабрикат усаживают в термокамере при 140 — 160 С, в результате чего происходит усадка материала и увеличеиис его плотности.

В процессе иглопрокалывяния волокна вискозы из внутреннего слоя протаскиваются иглами в наружные слой в виде отдельных прожилок, которые располагаются с вертикальной ориснтациси.

Образуемая структура двухслойного материала ооеспсчивает поглощение паров влаги внутренним слоем и отвод их через поры и пронизанные волокна вискозы наружу, а также лучшее сопротивление наружного слоя истиряии1о.

Кроме того, лля придания материалу водооттялкивающих свойств его внешнюю поверхность можно обработать гидрофобизующими веще:твями путем,нанесения их пульверизацией.

Нетканый двухслойный материал для верха утепленной обуви и одежды из смеси усадоч381713

С!«Гаи!Г! < ль Н. Тииде

Р:„<к)ор 8, Ь.lo) II!III 1схрсд T. Kyp!!лко 1,орр«к!<>I

Лака) 3930 Иад. ¹ 1)37 1ирllil< .1(17 1 10.1 . Í 0 l l 0<

ЦНИИПИ b;0)III I<. ИО дЕЛаи ИЗО1)ретеИИ11 И ОтКрв)тв!1 ИрИ Соистс МИНИСтрОВ СССР

Москва, gK-35, Раугиская иаб., д 4/5

1)о. I, Г<)<и. 1с

HbIx;I пеусад«ч)п.!х волокон с вертикальной ориентацией ча1ст<и волокон внутреннего слоя в плоскости наружного, отличающийся тем, что, с целью повышения эксплуатационных и гигиенических свойств материала, наружный слой содержит до 70% полипроппленовых и полиэфирных волокон, а внл)ренний слой до 300/0 гпдрофильпых волокон, например, впcêîçíoão штапеля.

1)

Нетканый двухслойный л1атериал Нетканый двухслойный л1атериал 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к новым азотсодержащим гетероциклическим соединениям, обладающим ценными биологическими свойствами, в частности к производным циклоалкано-индола и -азаиндола, смеси их изомеров или отдельным изомерам и их фармацевтически приемлемым солям, производным карбоновой кислоты в качестве исходных соединений и фармацевтической композиции, ингибирующей высвобождение ассоциированных с аполипопротеином В- 100 липопротеинов

Изобретение относится к новым пирролокарбазолам общей формулы I, где R1 означает водород, низший алкил; R2 означает тиофенил; R3 и R4 независимо друг от друга означают водород, низший алкил, или их фармацевтически приемлемым солям

Изобретение относится к способу получения чистых продуктов из сырого антрацена путем дистилляции и кристаллизации

Изобретение относится к соединениям общей формулы (I) и их фармацевтически приемлемым солям и фармацевтически приемлемым сложным эфирам, обладающим активностью в отношении рецепторов LXR и/или LXR

Изобретение относится к гетерополициклическим алканоильным производным, которые обладают биоцидным действием, более конкретно к аминоалканольным производным, молекулы которых содержат гетерополициклическую кольцевую систему, к способам их синтеза, к их новым полупродуктам, к их содержащим фармацевтическим композициям и к их использованию в качестве биоцидных агентов, в частности противоопухолевых средств

 // 412191
Наверх