Устройство для активного контроля размеров при хонинговании

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ!

ii! 453287

Союз Советских

Социалистических

Реслублин

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от явт. свидетельства (22) Заявлено 05.06.72 (21) 1797380 25-8 с присоединением заявки М (32) Приоритет

Опубликовано 15.12.74. Бюллетень хе 46

Дата опубликования описания 07.02.75

33„06

Государственный комитет

Совета Министров СССР ло делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

А, С. Краснянский, Г. C. Оренбах, Ю. Л. Ращковский, Л, Н. Черный и М. A. Эльстер (71) Заявитель

Специальное конструкторское бюро прецизионных станков (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ АКТИВНОГО КОНТРОЛЯ РЛЗЧЕРОВ

ПРИ ХОНИНГОВАНИИ

Изобретение относится к области мап!ппостроения и может быть использовано прп окончательной обработке отверстий хонпнгованием.

Известно устройство для активного контроля размеров при хонинговани и, содержа щсс автокалибр, снабженный пояско,i диа3!Стром. равным наименьспему допустимому диаметру обрабатываемого отверстия, и взаимод пс-,—

Вующи>к! с элсктродат п1ком, дяlощпм кок!аиду исполнительным органам стяпкя пя отвод брусков и окончание цикла обработки.

Недостатком известного устройства я ляется отсутствие режима чистовой обработки— выхаживания, так как при достижении задапного размера калибр входит B деталь и через электродатчик дает команду исполнительным

Органам станка на отвод брусков и окончание цикла обработки.

Цель изобретения — повышение точности и частоты обрабатываемых отверстий за счет переключения станка на режим в!1хажпвяппя.

Для этого в предлагаемом устройстве автокалибр снабжен. дополнительным пояском диа метром, несколько меньшим диаметра обрабатываемого отверстия, и взаимодействующим с дополнительным электродатчиком, дающим команду соответствующим исполнительным органам станка.

На чертеже схематически изображено предлагаемое устройство.

На корпусе хонпнговальпой головки 1 расположен автокалпбр 2, снабженньш пояском

3, диаметр которого равен íà.13!åíüøåìó допустимому дпаметрм обрабатываемого отверстия детали 4, и пояском 5, диаметр которого несколько меш псс .тпяметра обрабатываемого отверстия.

4 cTpoIIcTI соде13жпт элс KT13070T !пкп б li 7, связяппыс с псполпптсл l 111131!! opl IIIIII i Il станка.

В процессе обработки явт и ялпбр 2, следуя за хоппнговальной головкой 1, непрерывнс1

15 подводится к обрабатысзяс..:о3 у отверстшо дел алп 4. Нр!1 досTIii (i I!I!l размера, соответствующего размеру пояска 5, послсдшш входит 13 обрабатываемое отверстие и взапмодействусг с электродатчпком б, дяющп.,! 1(о3!аиду испол20 пительным органам станка на переход на ре(I! 3I выхажпван!1я.

Прп достизкеппп п031ппяльпс1го 1>аззlс! а по»сок 3 калибра 2 вход!ге в обрабатываемое с1! верстие, и электродат шк даст кома!!ду !. а оТ25 вод брусков и око;счяшсе цпк7а обработ::п.

Предмет изобретения

Ъ стройство для активного контроля размеров прп хонпнгова;шп, содержащее авто;а30 либр, снабженньш пояском дпяметро ., ряв453287

Составитель В, Карпов

Техред Е. Борисова

Корректор А. Дзесова

Редактор Л. Василькова

Заказ 198.= Изд. ¹ 1973 Тираж 875 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

3 ным наименьшему допустимому диаметру оорабатываемого отверстия, и взаимодейству1ощим с электродатчиком, дающим команду исполнительным органам станка на отвод брусков и окончание цикла обработки, отлни а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности и частоты обрабатываемых отверстий за счет переключения на режим выхаживания, автокалибр снабжен дополнительным пояском диаметром, несколько меньшим диаметра обрабатываемого отверстия, и взаимодействующим с дополнительным электродатчиком, дающим команду соответствующим исполнительным органам станка.

Устройство для активного контроля размеров при хонинговании Устройство для активного контроля размеров при хонинговании 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при изготовлении гильз и цилиндров двигателей внутреннего сгорания и компрессоров
Наверх