Хонинговальная головка с устройством для автоматического управления цикломстанка

 

() 434000

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 30.03.71 (21) 1640855i25-8 с присоединением заявки № (32) Приоритст

Опубликовано 30.06.74. Бюллетень ¹ 24

Дата опубликования описания 18.12.74 (51) М. Кл. В 24Ь 33i06

Гасударственный комите1

Совета Мииистрав СССР по делам изо0ретеиий и открытий (53) УДК 621.923.5 (088.8) (72) Авторы изобретения

Е. А. Уминский и А. А. Кулигин

Свердловский инструментальный завод (71) Заявитель (54) ХОНИНГОВАЛЬНАЯ ГОЛОВКА С УСТРОЙСТВОМ

ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ЦИКЛОМ

СТАН КА

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при выполнении отделочной обработки отверстий хонингованием.

Известны хонинговальные головки с устройством для автоматического управления циклом станка, содержащие корпус с пазами, в которых размещены колодки с хонинговальными брусками, разжимной шток и поворотное кольцо, взаимодействующее с конечным выключателем.

Цель изобретения — уменьшение износа поворотного кольца.

Поставленная цель достигается тем, что поворотное кольцо установлено между корпусом и регулируемым упором, размещенным на разжимном штоке.

На чертеже показана предлагаемая головка.

Хонинговальная головка состоит из корпуса

1, в пазах которого размещены колодки 2 с хонинговальными брусками 3.

На свободном конце разжимного штока 4 размещен регулируемый упор 5. Между корпусом 1 и регулируемым упором установлено поворотное кольцо 6 с упором, воздействующим на конечный выключатель станка (»a чертеже не показан).

Хонинговальная головка работает следующим образом.

В начале цикла хонинговальную головку вводят в обрабатываемое отверстие и сообщают ей вращательное и возвратно-поступательное движение. Разжим брусков осуществляется за счет относительного перемещения корпуса 1 и разжимного штока 4. Это перемещение продолжается до тех пор, пока корпус 1 и регулируемый упор 5 не зажмут поворотное кольцо 6. После этого поворотное кольцо

10 6 начинает принудительно поворачиваться вместе с хонинговальной головкой и нажимает своим рычагом на конечный выключатель, переключающий станок на режим выхаживания или дающий команду на окончание ци15 кла.

Компенсация износа брусков осуществляется перемещением регулируемого упора.

Предмет изобретения

20 Хонинговальная головка с устройством для автоматического управления циклом станка, содержащая корпус с пазами, в которых размещены колодки с хонинговальными брусками, разжимной шток и поворотное кольцо, 25 взаимодействующее с .конечным выключателем, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения износа поворотного кольца, последнее установлено между корпусом и регу лируемым упором, размещенным на разжим30 ном штоке.

434000

Составитель В. Карпов

Техред Н. Куклина

Корректор Н. Учакина

Редактор Т. Пилипенко

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3324/2 Изд. Ые 1892 Тираж 875 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5

Хонинговальная головка с устройством для автоматического управления цикломстанка Хонинговальная головка с устройством для автоматического управления цикломстанка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при изготовлении гильз и цилиндров двигателей внутреннего сгорания и компрессоров
Наверх