Способ управления процессом получения магния и хлора

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

396424

Союз Советских

Соцкалисткческих

Ресиублик

Зависимое от авт. свидетельства ¹.Ч. 7хл. С 22d 3/08

Заявлено 17.VI.7968 (¹ 1248758/22-7 ) с присоединением заявки Xo— гааударатвеииый камптат

Саввта Ииииатраа СССР па делам изааратвиий и аткра7тий

Приоритет -—

Опубликовано 29.Ч 111.1973. Бюллетень № 36 У,(К 669.721.372 (088.8)

Дата опубликования описания 22.1.1974

Авторы изоб, )агония H. Л. Резников, М. Б. Ляндрес, Ю. А. Поляков и A. Н. Татакин

Всесоюзный научно-исследовательский и проектный институт алюминиевой, магниевой и электродной промышленности

3 аяв:!Tt.,1!>

СПОСОБ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦECCOM ПОЛУЧЕНИЯ

МАГНИЯ И ХЛОРА

Изобретение относится к металлургии цветных металлов и в частности к разработке cI10собов получения мапп7я и хлора и управления ими.

Известен способ управления процессом получеш1я магпия и хлора из хлормагниевого сырья в иоточпой системе электролизеров, состоящий в поддержании постоянной концентрации хлористого магния в отработанном электролитс путем изменения количества электролита, поступающего из головных электролизеров в хвостовые.

При этом регулирование подачи сырья в поточную линию и аппараты для тепловой обработки и обогащения сырья осуществляют по отдельным, независимым друг от друга, параметрам; концентрация хлористого магния на задашюм уровне поддерживается лишь в хвостовых электролизерах и только при условии питания этих хвостовых электролизеров электролитом постоянного состава, получаемым из головных электролизеров.

Предлагаемый способ отличается тем, что концентрацию хлористого магния в электролите регулируют изменением скорости загрузки исходного сырья в аппарат для тепловой обработки с одновременным соответственным изменением количества тепла, подаваемого в аппарат. Изменение подаваемого в аппарат для тепловой обработки количества епла осущсствляют путем изменения расхода топочных газов, температуру которых поддерживают на заданном уровне.

Для уменьшения запаздывания в системе управления процессом при транспортировании продукта из аппарата для тепловой обработки сырья в аппарат для обогащения электролита хлористым магнием используют устройства с переменной скоростью транспортирования. на70 пример трубу (течку), работающую неполным сечением, или механические устройства с движущимися элементами.

В случае использования транспортных устройств с движущимися элементами при изме7:> нев.tè скорости загрузки исходного сырья в аппарат для тепловой обработки соответственно изменяют скорость перемещения движущихся элементов транспортного устройства, подающего продукт из аппарата для тепловой

20 обработки в аппарат для обогащения электролита хлористым магнием.

Это способствует стабилизации процесса получения магния и хлора при улучшении технологических показателей и сокращению количества регулирующих и дозирующих устройств.

Предлагаемый способ основан на том, что в области малых содержаний остаточной воды существует хорошо выраженная корреляционная взаимосвязь между температурой мате396424

IIpeдмст изобретения

Составитель В. Плиско

Техред Л. Грачева

Корректор E. Михеева

Редактор E. Шепелева заказ 6509 Изд. № 1904 Тираж 632 Подписное

11НИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Обч тпп. Костромского управления издательств, полиграфии и книжной торговли риала и содержанием остаточной воды..)та взаимосвязь позволяет создать систему авторегулирования состава обезвоженпого карналлита изменением расхода теплоносителя прн одновременном поддержании его максимальной температуры.

Наиболее экономичная работа аппарата для тепловой обработки исходного сырья обеспечивается при максимально допустимой температуре топочных газов, подаваемых в аппарат.

Поэтому изменение количества тепла осуществляют регулированием расхода топочных газов, поддерживая их постоянную температуру с помощью известных систем авторегулирования.

Предлагаемым способом целесообразно стабилизировать концентрацию хлористого магния в головных электролизерах. При этом уменьшаются и колебания концентрации хлористого магния в хвостовых электролизерах. Более точное регулирование концентрации хлористого магния в отработанном электролите при необходимости может быть достигнуто изменением количества электролита, поступающего из головных электролизеров в хвостовые по известному способу.!. Способ управления процессом получения магния и хлора из хлормагниевого сырья, включающим его предварительную тепловую обработку, транспортирование полученного продукта, электролиз, циркуляцию оборотного электролита и обогащение его хлористым магнием из продукта, обезвоженного в аппарате для тепловой обработки, отличающийся тем, что, с целью стабилизации процесса получения магния и хлора при улучшении технологических показателей и сокращения количества регулирующих и дозирующих устройств, 15 концентрацию хлористого магния в электролите регулируют изменением скорости загрузки исходного сырья в аппарат для тепловой обработки с одновременным соответственным изменением количества тепла, подаваемого в аппарат.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что изменение подаваемого в аппарат для тепловой обработки количества тепла осуществляют путем изменения расхода топочных газов, температуру которых поддерживают на заданном уровне.

Способ управления процессом получения магния и хлора Способ управления процессом получения магния и хлора 

 

Похожие патенты:
Наверх