Способ превращения растворимого в спирте основания сальварсана в форму, не растворимую в спирте

 

М 4833

Класс 12 g, 15, 32

Ф, 40

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа превращения растворимого в спирте основания сальварсана в форму, нерастворимую в спирте.

К авторскому свидетельству 3. А. Вагенберга, заявленному

8 декабря 1935 года (спр. о перв. № 181846).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа !936 года.

Предмет изобретения.

Тип. „Печатный Труд . Зак. 6751 — 400

Из литературных источников известно, что основание сальварсана (3,3 -диамино - 4,4 .- диоксиарсенобензол) растворимо в спирте. Нерастворимость в спиртах основания, полученного восстановлением нитрооксифениларсиновой кислоты гидросульфитом по Эрлих-Бертгейму, объясняется тем, что оно является соединением с сернистой кислотой (Barth йпп

429, 121).

Явтором настоящего изобретения найдено, что кроме основания, растворимого в спирте, существует и другой вид, нерастворимый в спирте и не содержащий серы. Способ превращения растворимой формы в нерастворимую состоит в следующем Растворяют основание в соляной кислоте, добавляют серную кислоту и осаждают основание уксуснокислым натром, бикарбонатом, а также и другими слабощелочными солями или аммиаком, причем получается хорошо фильтрующийся ярко желтый осадок, который в спирте совсем нерастворим.

Такое основание может быть изготовлено вышеописанным способом не только из растворимого в спирте основания или сернистокислой соли его, полученных восстановлением гидросульфитом, а также из сульфата, полученного электролизом на свинцовых катодах или из хлоргидрата, даже если последний имеет очень коллоидные свойства, как например, хлоргидрат, полученный электролизом на ртутных катодах.

Таким образом может быть очищен сальварсан, полученный любым путем.

Кроме того, это основание можно промывать как слабощелочными, так; и слабокислыми растворами, а также водой, спиртом и эфиром.

Полученное основание можно легко копулировать с ронгалитом без применения кислоты или щелочи.

Способ превращения растворимого в спирте основания сальварсана в форму, нерастворимую в спирте, отличающийся тем, что 3,3 диамино-4,4 -диоксиарсенобензол растворяют в смеси серной и соляной кислот, к полученному ,раствору добавляют аммиак, бикарбонаты или другие слабощелочные соли и отделяют выпавшее основание.

Способ превращения растворимого в спирте основания сальварсана в форму, не растворимую в спирте 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химии фосфорорганических соединений, а именно к новому способу получения S-диалкил-, алкилфенил и дифениларсинистых эфиров 4-метоксифенилдитиофосфоновых кислот общей формулы I где Ar = 4-MeOC6H4; R - низший алкил, фенил; R' и R'' = низший алкил, фенил

 // 202128
Наверх