Предохранительное приспособление при фуговочном станке

 

Еласо 38е, 11. АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ предохранительного приспособления при фуговочном станке.

К авторскому свидетельству Б. И. Ушакова, заявленному

2 апреля 1936 года (спр. о перв. % 190754).

0 выдаче авторского свидетельства оаубликоваао 31 августа 1936 года.

В предлагаемом предохранительном

1 приспособ ении при фуговочном станке над резцовым пат оном для воспрепятствования попадания к резцам рук рабочего применены две группы кулачков, свободно посаженные на оси и управляемые с одной стороны подаваемой доской и с другой †толкател, находящимся под воздействием рычага, на который действует та же подаваемая доска.

На чертеже фиг. 1 изображает вид приспособления сбоку с частичнымразрезом; фиг. 2 — то же вид сверху; фиг. 3— вид станка со стороны подачи доски; фиг. 4 †в сбоку толкателя приспособления; фиг; 5 †в сбоку кулачка приспособления.

Над резцовым патроном фуговочного станка, при котором применено предлагаемое приспособление, расположены кулачки 10 и 11 (фиг. 1 — 3,5), изготовляемые из дерева или легкого сплава и насаженные на изогнутую ось 15, которая укреплена в гнезде станины фуговочного станка. Кулачки 10 и 11 нормально касаются стола станка и закрывают доступ рук рабочего к резцам.

На оси 15 кулачков. помещены стойки 18, несущие стержень 1?, который не позволяет кулачкам 10 и И соединяться нижними их концами. Ось 15 несет также планку 12 с отогнутым внизу с,одной стороны концом, и плечи 8 и 20, которые соединены жестко стержнем 9.

На станине фугозочного станка прикреплена направляющая 6, в которой помещен толкатель 5 с нижним концом квадратного сечения. На верхнем конце толкателя (фиг. 1 — 4) надет кулачок 7, укрепленный болтом, ниже которого к толкателю 5 приклепаны штифты 21, 25 и 26, причем штифт 26 служит ограничителем опускания вниз толкателя 5.

Толкатель 5 прижимается посредством пластинчатой пружины 16 на подкладке 19 станины к планке 13. Планка.13 снабжена вырезом и укреплена на крышке подшипника оси резцового па рона.

На планках 4, укрепленных по бокам станины станка, помещены рычаги 2 и 27, имеющие общую ось 3 и связанные на верхних концах деревянной подушкой 1.

Рычаг 27 короткий и заканчивается за планкой 4, а нижний конец рычага 2 заканчивается прорезью, в которую входит штифт 25 толкателя 5. Рычаг 2 снабжен также противовесом 14 и связан тягой 22 с педалью 23.

Доска, подлежащая обработке на фуговочном станке, накладывается на стол станка и при этом опирается на подушку 1 рычагов 2 и 27, которая от веса доски опускается и через рычаг 2 действует на толкатель 5. Толкатель 5 поднимается и его кулачок 7, также поднимаясь кверху, действует на плечо 8, которое посредством стержня 9 поднимает весь ряд передних кулачков 10, открывающих таким образом доступ подаваемой доске к резцовому патрону станка. Далее доска продвигается к резцовому патрону до упора в задние кулачки 11 и планку 12, которая своим отогнутым концом воздействует на штиф 21 толкателя 5 и отклоняет его в сторону. При этом кулачок 7 соскочит с плеча 8 и кулачки 10 частью опустятся на доску (в зависимости от ее ширины), а часть их опустится на "тол станка. Кулачки 11 отводятся непосредственно подаваемой доской.

Лля строжки коротких досок или брусков предусмотрена ножная педаль 23, помощью которой можно в любой момент поднять кулачки 10.

Для смены резцов ось 15 может быть повернута на любой угол (или совсем снята), причем закрепление оси 15 в требуемом положении осуществляется болтом 24.

Предмет изобретения.

1. Предохранительное приспособление при фуговочном станке, отличаЮщееся применением свободно посаженных на оси 15 над резцовым патро. ном двух групп кулачков 10 и ll, управляемых с одной стороны подаваемой доской, а с другой — толкателем 5, нахоаящимся через рычаг 2 под воздействием той же доски.

2. В приспособленыи по п. 1 механизм для подъема кулачков 10 при подходе к ним обрабатываемой доски, отличающийся применением на толкателе 5 кулачка 7, воздействующего на плечо 8 стержня 9, подпирающего кулачки 10.

3. В приспособлении по п. 1 механизм для опускания кулачков 10 на обрабатываемую доску, отличающийся приме» пением своботно поворотной на оси 15 планки 12, взаимодействующей при отклонении кулачков 11 подаваемой доской со шгифтом 21 на толкателе 5 для отвода кулачка 7 с плеча 8 и освобождения тем стержня 9, а с ним н кулачков 10.

К авторскому свидетельству 8. И. Ушакова М 49166 сФзиг. с3 стиг. 5

Сф3иг. 2

1аа. «Лрохюлаграф». Тамбовская, N. Зак. 4147 — 560

Предохранительное приспособление при фуговочном станке Предохранительное приспособление при фуговочном станке Предохранительное приспособление при фуговочном станке 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке резанием заготовок из не твердых материалов дисковыми отрезными пилами (фрезами)
Наверх