Вакуумный пресс для формования труб

 

О П И С А Н И Е 409415

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Совхоз Советских

Социалистиыеских

Респубпик

К ПЬТЕНтЮ

Зависимый от патента № =

М.Кл. В 28b 21/52

Заявлено 12.VIII.1969 (№ 1356659/29-33) Приоритет 16.IX.1968, № WP80a/134755, ГДР

Опубликовано 30.11.73. Бюллетень М 48

Дата опубликования описания 18.09.74

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

УДK 666.022.84 (088.8) Авторы изобретения

Иностранцы

Фридрих Паапе, Ханс Томас, Зигфрид Циоарт, Рудольф Дитрих и Зигфрид Мозиг (Германская Демократическая Республика) Иностранное предприятие

«ФЕБ Керамикмашинен Герлитц» (Германская Демократическая Республика) Заявитель

ВАКУУМНЫЙ ПРЕСС ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ ТРУБ

Изобретение относится к вакуумным многоходовым шнековым прессам с попеременным приводом формующих шнеков для изготовления керамических труб.

Известен вакуумный пресс для формования труб, содержащий горизонтальный подающий шнек и вертикально установленный формующий шнек с разъемными кожухами.

Однако прессы такого типа в связи с частыми остановками обладают низкой производительностью и из-за сложной автоматики управления чувствительны к помехам.

Цель изобретения — повышение производительности труда.

Эта цель достигается тем, что под горизонтальным подающим шнеком герметично смонтированы посредством виль итого насадка, снабженного распределительным клином, вертикальные формующие шнеки, разъемные корпуса которых выполнены в виде полуцилиндров, одни из которых жестко закреплены на раме, а другие установлены с возможностью поворота на вертикальных шарнирах.

На фиг. 1 дана кинематическая схема пресса, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

В коробчатой станине машины 1 расположен горизонтальный подающий пресс 2, который состоит из смесительного корыта 8 с отверстиями 4 для загрузки и цилиндра 5

2 предварительного прессования. В смеситсльном корыте и цилиндре предварительного прессования работает шнек б смешения и предварительного прессования. К цилиндру предварительного прессования присоединяется сужающийся вильчатый насадок 7, который через свои отростки 8 и 9 герметически присоединяется к главным каналам 10 и 11 пресса. На отростках поток ксрамнчсской

1о массы разрезается острой кромкой распределительного клина 12 и подается к главным каналам пресса.

Шнек предварительного прессования не доходит до насадка, из-за чего образуется так называемый глинятый герметический затвор.

Главные каналы пресса находятся в одном блоке и так разделены по длине, что половины, обращенные к цилиндру предгарительного прессования, образуют одну неподвижно связанную друг с другом двойную 1ашу, В верхнюю часть которой выходят отростки насадка.

Половины 18 и 14 разделенных главных каналов пресса являются откидными и могут поворачиваться вокруг вертикальных шарниров 15 и 1á, в связи с чем имеется хороппгй доступ ко всем внутренним частям.

Привод многоходового пресса осуществляется через соответствующую шестерню 17

30 от одного электромотора 18, при этом шнек

409415

Фиг 7 смешения и предварительного прессования защищается с предохранительной муфтой 19.

Принцип действия многоходового шнекового пресса следующий.

После включения многоходовой пресс запптывается керамической массой с помощью подающего пресса 2. Шнек 6 смещения и предварительного прессовашгя непрерывно продавливает подготовленную массу через конический сужающийся насадок 7, который с помощью распределительного клина 12 через отростки 8 и 9 подает керамическую массу главным каналам 10 и 11 пресса, работающего формующсго шнека, где производится формование массы в трубы.

При формовании трубы не существует времени простоя, поскольку во время обработки и съема прямой трубы, когда останавливается

4 формующий шнек на соседнем формующем шнеке уже формуется следующая труба.

Предмет изобретения

Вакуумпый пресс для формования труб, содержащий горизонтальный подающий шнек и вертикально установленный формующий ишек с резъемными кожухами, отличающийся ц тем, что, с целью повышения производительности, под горизонтальным подающим шнеком герметично смонтированы посредством внльчатого насадка, снабженного распределительным клином, вертикальные формующие д шнеки, разъемные корпуса которых выполнены в виде полуцилиндров, одни из которых жестко закреплены на раме, а другие установлены с возможностью поворота на вертикальных шарнирах.

409415

Составитель А. Калмыков

Техред T. Миронова

Корректор А. Васильева

Редактор Т. Пилипенко

Подписное

Заказ 1735

Загорская типография

Изд. Ка 1125 Тираж 564

Ц11ИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений п открытий

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Вакуумный пресс для формования труб Вакуумный пресс для формования труб Вакуумный пресс для формования труб 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу получения путем экструзии труб, сделанных из вяжущего материала, имеющих круглое сечение и малую толщину, пригодных для пропускания жидкостей и газов при рабочем давлении, равном атмосферному или несколько выше

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам формования строительных изделий
Наверх