Установка для формования асбестоцементных труб

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

110 544558

Соки Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 10.07.67 (21) 1173041/33 с присоединением заявки М (23) Приоритет

Опубликовано 30.01.7 . Бюллетень М 4 (51) М. Кл. В 28В 21/52

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 666.961.05 (088.8) Дата опубликования описания 28.02.77 (72) Автор изобретения

А. М. Мороз (71) Заявитель (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ

АСБЕСТОЦЕМЕНТНЫХ ТРУБ с

Изобретение относится к производству асбестоцементных труб.

Известны установки для формования асбестоцементных труб, включающие ванны с сетчатым цилиндром, сукна и экипаж давления.

Такие установки характеризуются сложностью конструкции, значительными габаритами и металлоемкостью, а также необходимостью применения быстроизнашивающихся, изготавливаемых из дефицитных материалов таких элементов, как сукна, сетки для цилиндров.

Эти установки ограничивают возможность выпуска труб увеличенных длин и уменьшенных диаметров, применения асбеста более низких сортов, повышения плотности и прочности труб и характеризуются периодичностью работы и громоздкостью операций.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является установка для формования асбестоцементных труб, которая содержит корпус с бункером, шнеком и ориентирующим волокна приспособлением и мундштук с дорном.

Однако такая установка не позволяет вести ориентацию волокон по всему сечению трубы.

Целью изобретения является обеспечение ориентации волокон по всему сечению трубы, повышения плотности и прочности.

<)

Это достигается тем, что ориентирующее волокна приспособление выполнено в виде чередующихся ребер, неподвижно закрепленных на корпусе, и крыльчаток, закрепленных на

5 шнеке.

На фиг. 1 изображена описываемая установка, продольный разрез; на фпг. 2 — то же, разрез по Š— Е на фиг. 1; на фиг. 3 — то же, разрез по Н вЂ” Н на фиг. 1.

Установка содержит корпус 1 с приемным бункером 2, шнеком 3 и ориентирующим волокна приспособлением, выполненным в виде чередующихся ребер 4, неподвижно закреп15 ленных на корпусе, и крыльчаток 5, расположенных на шнеке. Установка также содержит мундштук 6 и дорн 7.

Крыльчатки имеют радиально установленные ребра 8, вращающие формовочную массу

20 во время ее продольного продвижения.

Подготовленная гомогенная малоувлажненная (при концентрации 75 — 900/О) масса 9, находящаяся в рыхлом состоянии, поступает

25 в приемный бункер и шнеком подается в ориентирующее волокна приспособление, а затем — в зону расположения дорна, где происходит формование и калибровка.

В ориентирующем волокна приспособлении

30 формовочная масса 9 спрессовывается в дос544558,! 9 2

///с г./ и-и

Составитель Л. Чубукова

Редактор Г. Кузьмина Тех род А, Камыш никова Корректор Л. Денискина

Заказ 127/5 Изд. ¹ 149 Тираж 769 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2 тато IHQ плотную массу 10, заполняя собой секторы 11.

Вращение крыльчаток сум миру ется с Ilpoдольным поступательным двигкениенп массы, обеспечиваемым шнеком, в результате чего на торец. отформованной трубы, спирально перекрывая друг друга, наращиваются — втираются секторные слои и под их продольным давлением происходит окончательное прессование и выдавливание, сопрово>кдаемое алибровкой готовой трубы.

Ф о j) м $ . 1 г! 11: о U p c т с i и я

Установка для формования асбестоцемснтных труб, содергкащая корпус с бункером, шнеком и ориентирующим волокна приспособлением и мундштук с дорном, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью обеспечения ориентации волокон по всему сечению трубы, повышения плотности и прочности, орв!ент! руюIIIep Bo Ioi;IIB прг!способление IIhlIiG 7HCHo 8 в,1де чередую!цихся ребер, неподв!!хкно закрепленных на корпусе, и крыльчат"к, закрепленных на шнеке.

Установка для формования асбестоцементных труб Установка для формования асбестоцементных труб 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу получения путем экструзии труб, сделанных из вяжущего материала, имеющих круглое сечение и малую толщину, пригодных для пропускания жидкостей и газов при рабочем давлении, равном атмосферному или несколько выше

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам формования строительных изделий
Наверх