Демпфер

 

д л .!ч-:. о-" ! би Г.>«"

«» 4l24l7

ОП ИКАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

N АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 22.12.71 (21) 1728043/25-27 с присоединением заявки №вЂ” (32) Приоритет—

Опубликовано 25.01.74. Бюллетень № 3

Дата опубликования описания 19.08.74 (51) М. Кл, Г 16f 7/00

F 16f 13/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР оа делам изооретений н открытий (53) УДК 62-567.14 (088.8) (72) Автор изобретен.>!я

Л. А, Нахамкин (71) Заявитель (54) ДЕМПФЕР

Изобретение относится к маши!иост!роению.

Известно уст!ройст!во для регули!ровки жесткости по д!в!и>кной детали .ви брацио1нной машины, содержащее HIHIHToIHую пруди!ну, закрепленную о!дн!и,х1,к!онцом в корпусе, а, др!угим связа!нн!ую с по!д!вижной деталью, соединяющей демнфвр с .виброу!стройствои и установлен!ной с в!озмож!!остью осевого .перемещения, а та!кже содержащий узел, обеопвчива1ощий регул ибро!в!ку жест!кости п!руж!ивы, выполненный в виде про б!к>1, ваинченной в пружнну, и HIHIHTB, установленного BiHvтри этой пружины, соооно с ней, с возмо>кн!о!стью осевого перемещения, в!вернутого в гайку, расположенную в кор!лусе, и обеспечи!вающего перемещение л!робки.

Цель изобретен!ия — обеспечить автоьмати !ес!кую регулировку жеспкости лр у>ки!ны в

BaewcHIvocTH от положения лодвн>кной детали.

Для этого винт вы!пол!неп с несамотормозящейся резьбой и жестко связан с:подвижной деталью, гапка установлена в кортгусе с возможностью в!ращения во!кру г своей оси, а проо!ка связав!а с ней шлицами и устано!влена на ней с воза!о>к!ностью осевого пере!мещення, лр!ичех! пробка снабжена ролика»H, уста ловленными по в!и!нто во1! лн н!и и, выл олпе.lilGI! с шагом, соот ветствую1ци м шагу пр!ужины, с возможностью HpaøåíHÿ вок!рог своей оси .перпендикулярных оси пробки, и взаимо!дейслвующими с в!ипками пружины.

На фиг. 1 представлена !конструкция лрвдла!гаегмого демлфера, полмире!чный разрез; па фиг. 2 — разрез А — А на фи!г. 1; на фиг. 3 — л ви!д Б на фи!г, 1 (на рол!ики); па фпг. 4— раз рез  — В па фиг. 1.

В трубчато!м корпусе 1 помещена винтовая пру>ки!на 2, которая одним концом упирает!ся в лодви>кт1ую деталь 8, ход которой о.-раничHlвавTся резьбо!вой крышкой 4. В нижней часпи трубчатого кор!луса имеется винтовая надрез!ка, в кото рую ввинче!11а пружин!а 2

П!од в!ижная деталь для пре дот!ьраще1гня л!роворачива!ния со л!рягается с корпусом при помощи шл!ицвв.

В проб!ке 5 по д!в!ум винтовым линиям с и!агом, равным шагу п!ружи!ны. установлены

HB подшнлни!ках 6 ролнки 7, которые на олн он В и н то В он л ин! 1! 0 ill H p B 10 To ÿ н а В и т к и Il p >к ины сверху, а на другой — снизу.

С I BHlxoA 8 (см. фиг. 4) пробка 5 сопрягается шлицаь!>1, так ITO Эти ДвЕ Летали имеют возмо>к»ость вза имнего осевого смещения.

Гайка 8 сопрягается с ло!дневи>квай деталью, жестко связанной с в>!>!то!х! 9, по несамотормозящейся резьбе так, что лри осевом перемещении!1! ви!нта гайка поворачивается вокруг своей оси. Гайка 8 установлена в подшип30 Iнке 10.

412417

При изменении деформации перемещается подвижная деталь 8, пр|и этом подворачивается гайка 8 в месте с пробкой 5.

Ролики пробки 5 обкатываются по виткам винто вой пружины, пробка с роликами как бы ввинч ивается внутрь пружины, вследст.вие чего число рабочих випков п ружины yiaeл и чижова ется, а жест кость пружинны, сл едов ательно, уменьшается.

Предмет изооретения

Дсмпфер, п реимущественно для виброусгройспв, содержащий винтэвую пружину, закрепленную одным концо м в .корпусе, а другим связанную с подвижной деталью, соеди:.:гяющей демпфер с .виброустройством и перемещающейся в осевом нарправле11ии, а также содержащий узел, обеспечивающий репулировку жесткости пружины, выполненный в виде п робки, взвинченной в пружину, и винта, устано|вленного внутр и этой пружины, соосно с ней, с возAI<ож<нoстью осевого перемещения, ввернутого в raAnoy, расположенную з корпусе, и обеснечивающого перемещение пробки, от гача>ошийся тем, что, с целью агвтомат ического регулирования жест кости пружинны в за виси мости от положения подвижной детали, винт выполнен с несамотор1мозящейся резьбой и жестко связан с |подвижной деталью, гайка выполнена вращающейся г, корпусе вокруг своей оси, а п|ро б1ка связана с ней с помощью шлицев и установлена на ней с возможностью осевого перемещения, п ричем п робка с на бжена ролыкам и, расположенными по винтовой лини и с шагом, соответствующим шагу пружины, и меющими возможность вращения вокруг своих осеи, перпендикулярных оси пробки, и взаимодей-"О ствующ имы с витьками пружины.

412417

Составитель С. Ряоннина

Техред 3. Тарененко

Корректор А. Васильева

Редактор О. Степина

Тпп. Харьк. фил. пред, «Патент».

Заказ 1049/207 11зд. ¹ 429 1 прахи 875 Подписное

ЦНИИП11 Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, уК-35, Раугпская tt 10., д. 4 5

Демпфер Демпфер Демпфер 

 

Похожие патенты:

Демпфер // 408079

Демпфер // 408079

Изобретение относится к листовым пружинам со средствами для изменения характеристики пружины

Изобретение относится к машиностроению, а именно к упругим подвескам транспортных средств с нелинейной упругой характеристикой
Наверх