Храповая. реверсивная муфтавптб(^<тц т;:5?г=псртрй ivl'u/.-, t>&,>&v:3ji.s li'ii\

 

Союз Соеетских

Социалистимеских

Реслублик

О П И С А Н И Е (и) 4зззоз

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (б1) Зависимое от авт. свидетельство89 И6 (22) Заявлено 09.08.7I(21) 1689283/25-2 (51) М. Кл.

Р Хбс(П/02

Гасударственный квмнтет

Совете Инннстрвв СССР нв делам нзоеретеннй н вткрмтнй с присоединением заявки (32) Приоритет—

Опубликовано 25. 06. 74 Бюллетень М 23

Дата опубликования описания I5. Е2,74 (53) УДК 62I.825.5 (088.8) (72) Автор изобретения

С.Б. Александров

Рязанский завод счетно-аналитических машин (71) Заявитель

ВПТ5 е,ррq п;:;,: лт н т (54 ) ХРАПОВАЯ, РЕВЕРСИВНАЯ МУФТА

Изобретение относится к точному машиностроению и может быть использовано для реверсивного дискретного привода, например, в устройствах обработки информации.

Известны конструкции храповых реверсивных муфт по основному авт. свид. 389ЗЕ6, обладающие свойствами однооборотной муфты.

Цель изобретения - еньшить угловой шаг муфты.

Это достигается тем, что предлагаемая муфта снабжена двумя соединительными фигурными скобами, шарнирно смонтированными в кольцевых проточках, предусмотренных на обоих торцах ведомогйй звена, на которых установлены попарно собачки, входящие своими пальцами в прорези, имеющиеся на фигурных скобах.

На фиг.I изображена полуоборотная реверсивная муфта, общий вид; на фиг.2 - то же, вид сбоку; на фиг.3 - ведомое звено с собачками, 2 вид с торца; на фиг.4 — то же, азрез торцовой . плоскостью, на иг.5 — сечение по A-А на фиг.З; на фиг.6 — разрез по Б-Б на фйг.а.

На обоих торцах ведомого звена

I выполнены кольцевые проточки, в которых соосно валу муфты 2 шарнирно установлены две одинакоьых соединительных скобы 3. Каждая из

1о этих скоб снабжена двумя симметрично расположенными криволинейными прорезями постоянной ширины, очерченными дугами окружностей, и штифтом 4 для пружины. ть Кроме того, на каждом торце ведомого звена на шарнирах с центрами в диаметрально противоположных точках установлены по две собачки; собачка с длинным (блоким ровочным) пальцем 5 и собачка 6, у которой палец укорочен по срав-, нению с собачкой 5.

Пальцы абеих собачек входят в прорези соединительной скобы 3, чем обеспечивается замкнутая кйне433303

3 матическая связь между собачками.

Расположение центров и величины радиусов криволинейных прорезей выбраны так,, что л пределах необходимых поворотов собачек и совдинительноИ скобы относительно веомого звена перекосы пальца соачки в прорези минимальны и безвредны для работы кинематической пары.

Все четыре собачки подпружинены по направлению к ведущим звеньям 7 пружиноИ 8, стягивающвИ штифты 4 соединительных звеньев. Пружина 8 свободно проходит между укороченными пальцами собачек 6.

Ведущие звенья 7 имеют четное число зубьев (или пазов) для взаимодействия с двумя Бобачками,расположенными под I80 .

При работе муфты движение одной собачки следует распространить и на другую собачку, связанную с нвИ кинвматически и копирующую синхрон.но. все ее движения. Обе собачки, 4 таким образом, функционально равноценны за исключением функции взаимной блокировки подключения собачек, расположенных на противоположных торцах ведомого звена. Во избежание противоречивых ситуаций, могущих возникнуть при дублировании блокировки, эту функцию в каждой группе собачек выполняет только

1о собачка 5.

ПРЕДМЕТ ИЗОБРЕТЕИИЯ

Храповая реверсивная муфта по

1ü авт.свид. В ЗВ9316, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью уменьшения углового шага, она снабжена двумя соединительными фигурными скобами, шарнирно смонтированными

20 в кольцевых проточках, предусмотренных на обоих торцах ведомого звена, на которых установлены по- . парно собачки, входящие своими пальцами в прорези, имеющиеся на я5 фигурных скобах.

433303

Р1зд. 1 и РЖ Тираж У, Подписное

Заказ gpss

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий

Москва, 113035, Раушская наб., 4

Предприятие «Патент»,. Москва, Г-59, Бережковская наб., 24

Сост а вн тел ь Д ЯЯф79Д

P<4 <>îÐ Л.На) ОДНаЯТекред КараядЫПОВаКорректор ц g p

Храповая. реверсивная муфтавптб(^<тц т;:5?г=псртрй ivlu/.-, t>&,>&v:3ji.s liii\ Храповая. реверсивная муфтавптб(^<тц т;:5?г=псртрй ivlu/.-, t>&,>&v:3ji.s liii\ Храповая. реверсивная муфтавптб(^<тц т;:5?г=псртрй ivlu/.-, t>&,>&v:3ji.s liii\ Храповая. реверсивная муфтавптб(^<тц т;:5?г=псртрй ivlu/.-, t>&,>&v:3ji.s liii\ Храповая. реверсивная муфтавптб(^<тц т;:5?г=псртрй ivlu/.-, t>&,>&v:3ji.s liii\ Храповая. реверсивная муфтавптб(^<тц т;:5?г=псртрй ivlu/.-, t>&,>&v:3ji.s liii\ 

 

Наверх