Зубчатая реверсивная муфта

 

Союэ Советских

Социалистинеских

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М—

Заявлено 01.IV,1970 (№ 1423534i25-27) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

МПК Г li6d 11/02

Комитет по делам

Втаобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.825 52 (088.8) Опубликовано 04,Х1,1971, Бюллетень № 34

Дата опубликования описания 29.Х11.1971

Автор изобрете;ния

Л. М. Раскин

Заявитель

ЗУБЧАТАЯ РЕВЕРСИВНАЯ МУФТА

Изобретение относится к области машиностроен ия и предназначено для соединения реверси вно вращающихся валов различных механизмов.

Известна зубчатая муфта для соединения валов, снабженная упругими уплотнительными пальцами, установленными в канавках, выполненных в пальцевых выступах зубчатых полумуфт.

Недостатком известной зубчатой муфты является то, что, компенсируя неизбежную несоосность и перекос соединяемых валов, зубчатые обоймы муфты перекатьвваются относительно зубчатых полумуфт. Это нарушает работу уплотнений, размещенных в торцевых крышках обойм и опирающихся на полумуфты.

Утечка масла из муфты при водит к быстрому износу их.

Предлагаемая зубчатая реверсивная муфта отличается тем, что в ней установлены в радиальном зазоре между торцевыми крышками и ступицами кольца с проточками под уплотнения на наружной и внутренней их поверхностях. Причем кольца подпружинены к зубчатым полумуфтам и взаимодействуют с крышкой по цилиндрической поверхности, а со ступицей — по сферическим поверхностям. Такая конструкция муфты повышает надежность уплоттнений. Кроме того, для выравнивания усилий пр ижатия колец к зубчатым полумуфтам кольца соединены одно с другим упругими стяжками.

На фиг. 1 изображена описьвваевтая муфта, общий вид; на фиг. 2 — полумуфта в увели5 ченном масштабе; на фиг. 3 — муфта, вариант.

Зубчатые полумуфты 1 и 2 охватываются обоймами 8 и 4, соединенными между собой болтами 5. Соосно с обоймами соединяются торцевые крышки б, в которые упираются в

10 процессе эксплуатации торцы зубьев зубчатых лолумуфт.

В цилиндрической расточке торцевых крышек по обоим торцам муфты располагаются кольца 7, в наружной и внутренней проточке

15 которых размещаются уплотнения 8 и 9. Внутренняя поверхность кольца опирается на сферическую поверхность ступицы 10 полумуфты, проведенную из того же центра, что и поверхность зубьев 11.

Несколькими болтами 12, равномерно расположенными по окружности, кольцо притягивается к ступице полумуфты 2, уплотняя при этом контакт между кольцом и сферической поверхностью полумуфты.

Вз Усилие затяжки регулируется с помощью пружин 13 и фиксируется контргайками 14.

При реверсировании вращения и нагрузки обоймы вместе с торцевыми крышками перемещаются относительно зубчатых полумуфт и связанных с ними колец в осевом направле320656

QuR !

3 нии. Зто, однако, не нарушает надежности уплотнений 8 " 9 благодаря тому, что кольцо остается концентричным с обоймой 4, хотя и смещается относительно нее вдоль оси. Для исключения поворачи вания колец относительно обоймы 4 и предотвращения заклинивания и перекоса болтов 12 в отверстиях полумуфты 2 (фиг. 2) устанавливаются сгопорные винты

15, головки которых скользят в осевых пазах на наружной цилиндрической поверхности колец.

Реверсивная муфта (фиг. 3, вариант) отличается тем, что кольца прижимаются сферической поверхностью к зубчатым втулкам общей стяжкой, состоящей из тросиков 1б с наконечниками 17 и 18, имеющими соответственно правую и левую резьбу. Тяги закреплены в отверстиях 19 колец и стягиваются гайкой 20 при монтаже муфты, когда обоймы полумуфт разведены. Благодаря упругости тросиков связь колец с зубчатыми втулками остается такой же шарнирной и упругой, как и в первом варианте.

Предмет изобретения

1. Зубчатая ревер HIBHBH муфта,,содержащая

5 ведущую и ведомую зубчатые полумуфты, соединенные с зубчатыми обоймами, имеющими торцввые крышки и уплотнвния, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности уплотнений, она снабжена подпружиненными к 10 зубчатым полумуфтам кольцами, выполненными с проточками под уплотнения на наружной и внутренней их поверхностях, установленными в радиальном зазоре, предусмотренном между торцевыми крышками и ступицами полумуфт, и взаимодействующими с крышкой по цилиндрической поверхности, а со ступицей — по сферическим поверхностям.

2. Муфта по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью выра вни вания усилий прижатия колец к о зубчатым полумуфтам, кольца соединены одно с другим упругими стяжками.

320656 Ри2,.3

Составитель А. Сондор

Редактор Л. Жаворонкова Техред 3. Тараненко Корректор В. Федулова

Заказ 841 Изд. № 1586 Тираж 473 Подписное

11ИИИПИ Комитета .по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушккая наб., д. 4/5

Типография № 24 Главполиграфпрома, Москва, Г-19, ул. Маркса — Энгельса, 14

Зубчатая реверсивная муфта Зубчатая реверсивная муфта Зубчатая реверсивная муфта 

 

Наверх