Храповая реверсивная муфта

 

3893! 6

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 05.IV.1971 (№ 1658277125-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 05Х!!.1973. Бюллетень № 29

Дата опубликования описания 25.Х.1973

М. Кл. F 160 11/02

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изооретений и открытий

УДК 621.825.5 (088.8) Автор изобретения

С. Б. Александров

Рязанский завод счетно-аналитических машин

Заявитель

ХРАПОВАЯ РЕВЕРСИВНАЯ МУФТА

Изобретение относится к ооласти точного машиностроения и может быть использовано, в частности, для реверсивного привода печатающих и считывающих головок, а также носителей информации вводно-выводных устройств..

Известны храповые реверсивные муфты, содержащие два ведущих звена, вращающихся в противоположных направлениях, и промежуточное звено, принудительно перемещаемое органами управления в одно (из трех положений. Угловое положение ведомого звена после остановки таких муфт носит случайный характер.

Цель, изобретения — создание реверсивной муфты, ведомое звено которой после остановки занимало бы всегда одно и то же фиксированное положение независимо от направления и величины полного угла поворота при минимальных затрата х энергии и времени для упра ления муфтой.

На корпусе предлагаемой муфты шарнирно установлены защелки, взаимодействующие с уступами собачек, смонтированных симметрично на противополо>кных торцах ведомого звена и подпружиненных в íàпра(влении, совпадающем с направлением отвода уступов из зоны действия защелок, причем собачки зафиксированы в (исходном положении относительно ведомого звена посредством выполненных на них и (на управляющих звеньях,высту:пов.

Кроме того, для обеспечения взаимной блокировки обеих собачек каждая из них

5 снаб>квна пальцем, направленным, вдоль оси один навстречу другому. С целью обеспечения свободного прохождения мимо защелки высту,па(собачки, последний может быть смещен в осевом направлении по крайней мере на вели10 чину ширины защелки. Выступы собачек и управляющих звеньев могут быть снабжены контактными площадками с цилиндрической поверхностью, концентричной оси муфты, и заходным и отключающим скосами с попереч15 ным уклоном 5 — 15, благодаря чему обеспечиваются работоспособность и надежность ра боты муфты.

На фиг. 1 изображена описываемая муфта, вид с торца; на фиг. 2 — то же, продольный

20 разрез; на фиг. 3 и 4 — собачка и управляющее звено в аксонометрической проекции; на фиг. 5 — 10 — взаимное ра споло>кение частей муфты в различные фазы ее движения.

На валу 1, установленном в подшипниках

25 2, жестко закреплено ведомое звено 8, на противоположных торцах которого шарнирно установлены две одинаковые собачки 4 и 5.

Обе собачки подпружинены, например, общей пружиной 6 в направлениях,,соот ветству30 ющих их подключению к двум одинаковым

389316

3 ведущим звеньям 7 и 8, снабженным зубцами. Ведущие звенья свободно сидят на валу 1 по обе стороны от ведомого звена 3; с ними жестко соединены приводные элементы, нагример, зу.бчатые колеса 9,,связанные с источником движения при .помощи передач (не изображены).

Кроме зуба 10, для,подключения к ведущему звену (фиг. 3) на каждой собачке выполнены: выступ 11, палец 12 и уступ 18. Выступом 11, смещенным в осевом направлении от пласкости уступа 18, собачечка упирается в подвижный в осевом направлении выступ 14 управляющего звена 15 или 16 (фиг. 4). Управляющие звенья, идентичные друг другу, :подвешены,на регулируемых шарнирных опорах 17 и,подпружинены общей пружиной 18; ,исходное положение их определяется регулировочными упорными винтами 19. В частном случае, управляющие звенья могут быть,выполнены в ваде якорей двух электромагнитов

20 и 21.

Выступы 11 и 14 собачки и управляющего звена соприкасаются площадками 22 и 23, расположенными на цилиндрической поверхности, концентричной оси муфты, таким образом, что управляющее звено не может преплтст вовать вращению ведомого звена, (Ho в его исходном положении поддерживает собачку .во взведенном .положении. К контактным площадкам 22 и 28 собачки и управляющего звена примыкают по два скоса: заходный 24 и отключающий 25 .и соответственно 2б,и 27, выполненные с поперечным уклоном под углом 5 — 15 (фиг, 3 и 4) .

Исходное угловое положение ведомого звена определяется двумя одинаковыми защелками 28 и 29, взаимодействующими с уступами 13:собачек 4 и 5 с,некоторым зазором а (фиг. 1), исключающим затир ание при срабатывании собачек. Защелки установлены на корпусе на шарнирах 80 и подпружинены .при помощи пру>к ин 81. Исходное положение защелок определяется упорами 32.

Пальцы 12 собачек направлены навстречу и заходят од ин за другой, они предназначены для взаимной блокировки подключения "îáàчек к,ведущим звеньям.

Работает муфта спедующим образом.

Ведущие звенья 7 и 8 приводятся в непрерывное вращение в направлении, обозначенном стрелкой (фиг. 1).

Для включения муфты, например, в направлении против часовой стрелки необходимо сместить выступ 14 управляющего звена 15 и направлении от средней плоскости муфты вдоль ее оси. В рассматрива емом случае это достигается срабатыванием электромагнита

20. При этом, собачка 4 освооо>кдается п,погорачивается под действием пружины 6 прстив часовой стрелки таким образом, что пре>кде всего ее уступ 13 отводится по направлению к центру муфты из зоны действия защелки 28, а ее палец 12 входит в зону Л взаимной затем зуб 10 ведущим зве60

15 го

Зо

55 блокировки собачек, и лишь вступает во взаимодействие с ном 7

Подключенная собачка 4, увлекаемая ведущ им звеном 7, свободно .проходит своим уступом 18 под защелкой 28, а выдвинувшийся выступ 11 собачки, вследст вие того, что о н расположен в другой плоскости, проходит мимо защелки. По этой же причине уступ 18 собачки никогда: не может взаимодей ствовать с управляющим з веном. Если управляющее звено 15 остается отведенным, муфта вращается в течение длительного времени.

При этом «холостая» собачка 5 упирается своим блокировочцым пальцем 12 в такой же палец подключенной собачки 4, а выступ 11 собачки 5 лишь незначительно вых одит за пределы окружности контактной площадки

28 управляющего звена 16 (фи г. 4).

Перед завершением каждого оборота муфты «холостая» собачка 5 встречает своим заходным скосом 24 (фиг. 3) скос 26 выступа управляющего э вена 16, которое восстанавливает исходное поло>кение собачки относительно ведомого звена 8. Это исходное поло>кение сохраняется при остановке муфты,или снова теряется в случае, продолжающегося движения. Защелка 29, отводимая тыльной стороной 18 «холостой» собачки 5 и вновь западающая с каждым оборотом муфты, не препятствует ее вращению.

После возвращения управляющего звена 15 в-исходное положение его выступ 14 оказывается на пути выдвинутого выступа собачками 4.

Оба выступа соударяются скосами 25 и 27, в результате чего собачка 4 поворачивается относительно ведомого звена 8 в направлении по часовой стрелке к своему исходному положению. После расцепления зуба 10 собачки 4 ,с ведущим звеном 7 муфта продолжает некоторое время вращаться по инерции. Описанное выше взаимодействие «холостой» собачки

5 с управляющим зве ном 16 наступает раньше, чем палец отключаемой собачки 4 будет полностью отведен из зоны А взаимной бло.кировки собачек. Достигнув своего исходного положения относительно ведомого звена (фиг. 10), собачка 4 движется дальше вместе с ним как одно целое и, наконец, упирает,ся уступом 13 в защелку 28, которая в этот момент играет роль упора, обеспечивающего остановку муфты. Благодаря зазору а и упругим деформациям защелки 28 и вала 1 защелка 29 западает за уступ собачки 5, предотвращал обратное вращение муфты (фиг. 1).

Поперечные уклоны на скосах 24 .и 25 собачек 26 и 27 управляющих звеньев способстиуюг надежному сохранению:исходного положения управллюп;его зве на при взаимодействиях с собачкой.

При срабатывании электромагнита 21 муфта аналог> IIIIbIIM образом включается в на.правлении по часовой стрелке.

389316

Фиг. 7

Предмет изобретения

1. Храповая реверсивная муфта, содержащая корпус, ведомое, ведущие, промежуточные .и управляющие звенья, отличаюиаяся тем, что, с целью фиксации вала в одном и том же определенном .положении, на корпусе муфты шарнирно установлены защелки, взаимодействующие с уступами собачек, смонтированных симметрично на противоположных торцах ведомого звена и,подпружиненных в направлении, совпадающем с направлением отвода уступов из зоны действия за щелок, причем собачки зафиксированы в исходном положении относительно ведомого звена посредством выполненных на них и на управляющих звеньях выступов, 2. Муфта по п. 1, отличаюцаяся тем, что, с целью ооеспечения взаимной блокировки обеих собачек, каждая из них снабжена пальцем. на правленным вдоль оси один навстречу

5 другому.

3. Муфта по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения свободного прохождения высту па собачки мимо за щелки, он смещен в осевом направлении по крайней

10 мере на величину ширины защелки.

4. Муфта по пп. 1, 2 и 3, отлачаюи1аяся тем, что, с целью обеспечения работоспособности

:и надежности ее работы, выступы собачек и управляющих звеньев имеют контактные пло1S ща дки с цилиндрической поверхностью, концентричной оси муфты, и заходный и отключающий скосы с поперечным уклоном 5 — 15 .

389316

25 Риг. Ф

Риг. 7

Риг 10

Фиг. У

Составитель В. Мафтер

Редактор Л. Жаворонкова Техред Т. Курилко

Корректоры. Л Царькова и Л. Орлова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2843/7 Изд. № 752 Тираж 826 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Храповая реверсивная муфта Храповая реверсивная муфта Храповая реверсивная муфта Храповая реверсивная муфта Храповая реверсивная муфта Храповая реверсивная муфта 

 

Наверх